En français In English

Mathilde WAMBERGUE
Mathilde WAMBERGUE
Mathilde WAMBERGUE
Mathilde WAMBERGUE
Mathilde WAMBERGUE
Mathilde WAMBERGUE
Mathilde WAMBERGUE
Mathilde WAMBERGUE
Mathilde WAMBERGUE
Mathilde WAMBERGUE
Mathilde WAMBERGUE

Mathilde WAMBERGUE

Comédienne

Langues
Français (maternelle)
Anglais (maîtrisé)
Allemand (notions)
Italien (notions)

Sports
Natation, Boxe, Equitation, Tennis, Ski alpin, Ski nautique, Ping Pong, Roller, Kung Fu, Planche à voile, Plongée, Catamaran

Danses
Capoeira , Claquettes , Rock'nroll , Tango

Chants
Jazz , Lyrique , Variétés

Instruments
Flûte à bec , Guitare , Piano

Formation

1984-88 Conservatoire de Bordeaux - G. LAURENT, R.PAQUET
Cours PERIMONY, classe libre - (Elisabeth DEPARDIEU, Maurice ATTIAS, Pierre MARZIN) Cours en anglais (Sybille MAS).

Stages

Stage Théâtre - Philippe ADRIEN, Jean-Louis BENOIT, Eric LACASCADE, Guy ALLOUCHERIE, Andréas VOUTSINAS, Ariane MNOUCHKINE, Agathe ALEXIS, Bernard MURAT, Camilla SARACENI, Claude EVRARD, François BEAULIEU, Thierry ATLAN, René LOYON, Léonie SIMAGA…
Stages Cinéma avec réalisateurs - Claude LELOUCH, Danièle THOMPSON, Marina DE VAN, Mohamed HAMIDI, Raphaël HACOULOT, Tristan AUROUET, Gaël MOREL, Patrick BRAOUDE, Laurent FIRODE, Olivier MARCHAL, Jeanne BIRAS, John BERRY, Philippe MUYL, Hervé HADMAR, Hervé RENOH, Marc RIVIERE, Fred FOUGEA, Olivier MEGATON, Franck NICOTRA, Chantal PICOT, Jacques RICHARD, Franck APPREDERIS, Olivier GUIGNARD, Yves-Noël FRANCOIS…
Stages Cinéma avec directeurs de casting - Françoise MENIDREY, Pierre-Jacques BENICHOU, Brigitte MOIDON, Tatiana VIALLE, Frédérique AMAND, Angélique LUISI, Okinawa GUERARD, David BARANES, Natacha KOSSMAN, Laure COCHENER, Jacques GRANT, Bénédicte GUIHO, Chrisophe ISTIER, Dominique SZPINDEL, Stéphanie DAVIDIAN, Martin ROUGIER, Stéphane GAILLARD, Gwendale SCHMITZ, Sophie BLANVILLAIN, Emmanuelle BOURCY, Leila FOURNIER, Marion TOUITOU, Annette TRUMEL, Bruno ESPOSITO, P-E LUNEAU, Nora HABIB, Pascal LOUAN, Swan PHAM, Laurent COURAUD…
Stages Cinéma en anglais à New-York et Paris - John BERRY, Scott WILLIAMS, Niki FLACKS, Dough MAC HUGH
Stages divers - Clown, magie, fleuret, cascade, boxe, catamaran, tango…
Stages Chant - Lyrique, jazz, variété, polyphonie - Giovanna MARINI, Michel TROISE, Ecole ATLA, Conservatoire du XXème arr. (Gérard Dupuis)

Cinéma

CENDRILLON - Lionel STEKETEE - servante du Roi
MARIE-FRANCINE - Valérie LEMERCIER - voisine de Valérie Lermercier
JEUNE FILLE - Léonor SERRAILLE - la médecin
LES DERNIERS PARISIENS - Hamé et Ekoué (La Rumeur) - la bourgeoise
IRREPROCHABLE - Sébastien MARNIER - l'agent immobilier
ILS SONT PARTOUT - Yvan ATTAL - femme interview
FAMILLE A LOUER - Jean-Pierre AMÉRIS - la journaliste TV
TIENS TOI DROITE - Katia LEWKOWICZ - employée pressing
16 ANS OU PRESQUE - Tristan SEGUELA - la juge
LE CAPITAL - COSTA-GAVRAS - la ministre
LE PERE FOUETTARD - Manuel SAMOQUEIRA - mère (1er rôle)
JE NE DIS PAS NON - Iliana LOLIC - infirmière
LA PERSONNE AUX DEUX PERSONNES - Nicolas CHARLET & Bruno LAVAINE - secrétaire
LE SOLEIL AU DESSUS DES NUAGES - Éric LE ROCH - médecin
LA VIE MODERNE - Laurence FERREIRA - prof de gym
LA DIVINE POURSUITE - Michel DEVILLE - vendeuse
I LOVE YOU - Marco FERRERI - amoureuse
UTOPIE 1 - Raphaël AUDAIRE - la directrice de la maison close
LA PORTE BLEUE - Mario FEROCE - l'amie

Télévision

LES VERBATIMS - Fred CAPRON - Marine Le Pen
Laurent DELAHOUSSE
PRESQUE ADULTES - Antoine GARCEAU - Martine, mère de Cyprien, ép. 5 et 7
SCÈNES DE MÉNAGE - Luccio DI ROSA - la cliente
COMMISSAIRE MAGELLAN - Stéphane FRANCHET - Annie Langlois, femme de ménage
LOUIS(E) - Eric GUIRADO - la juge aux affaires familiales
LA LOI DE PAULINE - Philippe VENAULT - la présidente du tribunal
AU REVOIR ET A BIENTOT - Miguel COURTOIS - Dr Blanchot
France 3
LEBOWITZ CONTRE LEBOWITZ - Christophe BARRAUD - mère d'Irène
France 2
MADE IN GROLAND - Elise Lucien, journaliste
LE GORAFI - Pablo MIRA - psychologue
LA FACE - Marc RIVIERE - femme couple
AMOURS CONTRARIÉES, MARIAGE COMPLIQUÉ - Miguel COURTOIS
CHANGEMENT DE CAP - Nicolas HERDT - parent d'élève
INTERVENTIONS - Eric SUMMER - docteur orthopédiste
ORIGINES - Jérôme NAVARRO - Caroline Manin, saison 1 épisode 1
INDISCRETIONS - Josée DAYAN - voisine Muriel Robin
DETECTIVES - Lorenzo GABRIELE - secrétaire hôpital
BIJOUX VOLÉS - Olivier CHAPELLE - auxiliaire de vie
UNE AVOCATE ASSASSINÉE - Alain RUDAZ - l'avocate
SECTION DE RECHERCHES - Franck BUCHTER - femme François Berland
LA NOUVELLE MAUD - saison 1 & 2 - Bernard MALATERRE, Régis MUSSET - Rôle récurrent : Mme Bardin
AINSI SOIT-IL - Rodolphe TISSOT - voisine Coignard
LES CONSEILS DE CLAIRE - Sébastien PICK - la femme, 3 sketchs
PIGALLE - Hervé HADMAR - mère
UNE EMPLOYÉE MODELE - Fabrice CAZENEUVE - la mère du marié
MOURIR D'AIMER - Josée DAYAN - voisine Muriel Robin
ENGRENAGES - Gilles BANNIER - mère de la droguée
LES PREDATEURS - Lucas BELVAUX - secrétaire Le Floch
Canal+
ON CHOISIT PAS SES PARENTS - Thierry BINISTI - la mère des enfants
PERE ET MAIRE - Pascal HEYLBROECK - l'inspectrice
L'HOPITAL - Laurent LEVY - la patiente au portable
PARIS ENQUETES CRIMINELLES - Bertrand Van EFFENTERRE - l'avocate
PSYCHO-FICTION - Eric Le ROCH - femme amie
série France 5
PREJUDICES - Frédéric BERTHE - parent d'élève
PERSECUTION - Sam BEKARE - la commissaire
AVOCATS ET ASSOCIÉS - Patrice MARTINEAU - la femme d'Eric Naggar
MILADY - Josée DAYAN - mère de Milady enfant, combat à l'épée
FÉLIX LECLERC - Claude FOURNIER - secrétaire de l'agent de Félix
MODEL - Jean MARBOEUF
TRIBUNAL - Georges BESOUSSAN - femme de l'accusé
L'HOMME AUX BRAS D'OR - Pierre GAFFIE - femme soumise de l'homme

Court Métrage

LE VOUYOUR - Radu MIHAILEANU
LE FLUX ET LE REFLUX - Jeanne GOTTESDIENNER - duo, la femme
LES VOLETS CLOS - Jeanne GOTTESDIENNER - duo, la fille
COUP DE BOL - LEYNNAUD ET AUGUSTIN - duo, la servante
EMILIE - JG LEYNNAUD - Emilie
LES POSEUSES, Arte - Roland PLATTE - trio, la voleuse
MON AMIE LA ROSE - Arnaud GENNEVOIS - trio, la mère
CET ENFANT -LA - Murielle MAGELLAN - duo, l'amie
HORMIS CE LIEU - Dominique FURGE - duo, l'épouse
DROLE DE GUERRE - Simon PANAY - la mère
KYLE - Anaïs BENMANSOUR - la psychiatre

Théâtre

PREMIÈRE APPROCHE (textes de L&M CARON) - Pierre PRADINAS, Marion BIERRY, Emmanuelle DESTREMAU, Guy FOISSY, Didier LELONG, Jean-Philippe DAGUERRE, Florence CAMOIN
UNE DEMANDE EN MARIAGE (TCHEKHOV) - Tatiana KARMA
Aktéon, Théâtre 14, Avignon 2017
ECHOS ET FIGURES DE DOM JUAN (d'après deux romans sur Dom Juan) - mise en espace : Elena CANOSA
Elvire « papesse » (avec 4 Elvire et 7 Dom Juan)
Lecture-spectacle
LUMIÈRES DE BOHÊME (Ramon DEL VALLE INCLAN) - mise en espace : Olivia KRYGER
la Femme douce puis éplorée de Max l’Étoile et la Prostituée sans dent
Lecture-spectacle
LES PILLEURS DE CALINS - Pierre PREVOST
3 femmes Viking
Théâtre de rue
LES JOYES DU MARIAGE - Pierre PREVOST
Duo comique du Moyen-Age : Elle
Théâtre de rue
MADAME KA (Noëlle RENAUDE) - mise en espace Françoise HUGUET, Tariq BETTAHAR
Lecture-spectacle
L’HISTOIRE DES OURS PANDAS (de Matéi VISNIEC) - Anne ARTIGAU
La CHORALE de SAINT-FULBERT - Eve ROUVIERE
Anne-Suzanne Poirier, Belge, humour et chant
Avignon 2012 et tournée
TONNERRE de CLOWNS - Camille BERTAULT
4 clowns hommes et femmes
Comédie St Michel
PIERRE ET PAPILLON (M.Magellan) - Christophe LUTHRINGER et Nicolas JOUHET
Papillon (1er Prix Jury et Presse avec la fondation Beaumarchais )
Th. Des Mathurins, Cinéâtre 13, Festival d'Avignon, tournées
MISÈRE ET BARBARIE (T. Bernhardt) - Florence HUIGE
Bois d'Arcy
ON A MARCHÉ SUR LA TERRE (F. CERVANTES) - François CERVANTES
rôles d’hommes : le rôdeur et le vieux jardinier
Festival d'Avignon et tournée
DERNIER QUATUOR POUR UN HOMME SOURD (F. CERVANTES) - François CERVANTES
Anna, la servante
Théâtre de la Cité Universitaire et tournée
PENTECÔTE (S. PARKER) - Olivier POUJOL
la femme
Cherbourg et tournée
UNE NOIRE VAUT UNE BLANCHE (Dorothy PARKER) - Hervé COLIN
Dorothy Parker
Montreuil
ÉLÉMENTS MOINS PERFORMANTS (P. TURRINI) - Charlie BROZZONI
chef du personnel, animatrice TV, femme de ménage, serveuse, chanteuse
Annecy et Tournée
LA GRANDE PARADE AU CABARET DE L'ANGE BLEU (B. BRECHT) - Charlie BROZZONI
7 rôles dont Clown et chant
Annecy, Festival d'Avignon, Tournées
DROLE DE MANOIR (Henri GUYBET) - Henri GUYBET
Tournée
PIRA NDELLO ! (Luigi PIRANDELLO) - Vincent GOETHALS et David CONTI
Tourcoing et tournées
BAROUF A CHIOGGIA (C. GOLDONI) - Ricardo LOPEZ-MUNOZ
Lucietta la Punaise
Paris, Tournée, Festival d'Avignon
LE TIGRE (B. MUNIN) - David CONTI
duo : Elle
Roubaix et tournée
L'ÉTOURDI (MOLIERE) - Eudes RENANT
Chateauroux
LES TROIS SOEURS (TCHEKHOV) - Gérard LAURENT
Macha
Bordeaux
MARAT SADE (P. WEISS) - G.LAURENT et R.PAQUET
Entrepôts Laîné Bordeaux

Humour

ZAPPING, le spectacle, Saison 4 (improvisations à 4 sur la télévision) - Laurent VI
Comédie Saint-Michel (Paris)
ANGÈLE, MARCEL ET COMPAGNIE (Mathilde WAMBERGUE) - Mathilde WAMBERGUE
(Première partie d'Alex METAYER et de Sophie FORTE)
Festival International de Saint-Gervais et du Mans, présentation de saison

Auteur Mise en scène

En cours d'écriture - Humour
GERVAISE EST DANS LE BESTI-BULLE ! - one-woman-assz-show
Solo et sketchs d’une bourgeoise naïve avec ses déboires-histoires d’animaux
LE P'TIT BOUT DE MON P'TIT DOIGT M'A DIT... - stand-up
Les 10 000 et une histoires rocambolesques d’une « sans chances » au 21ème siècle
UN P'TIT TOUR DU MONDE
Spectacle humoristique et philosophique pour enfants
LE CANI-SHOW SANS CHOW-CHOW - mini cirque humoristique et animalier
Spectacle avec chiens et une dresseuse approximative

Danse

LA FOLIA - Christine BASTIN
(1er Prix au concours international de Paris)
Cirque d'Hiver, tournée France et étranger
BLESS (d'après Malcom LOWRY) - Christine BASTIN
(Mention spéciale du jury Festival de Hollande)
Théâtre de la Ville, tournée France et étranger, diffusé sur TF1
PIGEON VOLE - Christine BASTIN
Choisy-le-Roi et tournée
ABEL ABETH (d'après CLAUDEL) - Christine BASTIN
TEP, tournée France et étranger
KISS ME I'M DYING - Cyrill DAVY
en alternance avec Gabrielle LAZURE
Festival d'Avignon, Paris

Voix - Radio

FREE LOVE de Peter SOLLETT - Long-Métrage - dir. art. : Marie DONNIO - Estelle et ambiances - DOUBLAGE
STAGE BRIGITTE AUBRY (travail sur Méryl Streep, etc...) - - DOUBLAGE
STAGE AVEC BRIGITTE LECORDIER (voix d’enfants garçon ou fille, bébés, monstres, fées, voix fantaisistes…) - Dessin Animé - DOUBLAGE
STAGE DOUBLAGE ET VOIX (Vincent Violette, Jean Barney, Céline Montsarrat) - Cie Vagabond - RADIO FRANCE
Anne Gennatas : voice over, voix off
LE DESTIN DE JOSSELYN CARMINI de François CHRISTOPHE - France Inter - VOIX
AGRIPPINE de Claire BRETECHER - Dessin Animé - La mère d'Agrippine - DOUBLAGE
Roger LUMONT, Jean ROCHE - Téléfilms - DOUBLAGE
CLAIR DE NUIT - 2 émissions - Jean COUTURIER - France Culture - RADIO
Ecole Saint-Cyr, Beaufort, Déménageurs bretons, Cuisines Mobalpa etc. - Documentaires - VOIX

Etudes

Bac D (mention Bien), Hypokhâgne, Khâgne -
Licence de Lettres Modernes - Sorbonne
BAFA -

Divers

Ecriture - Pièces de théâtre (une dizaine), adaptations, sketchs, textes humoristiques, chanson…
Mise en scène - Une vingtaine

Accents possibles : sud, belge, nord, américain, slave…

Permis Mer et Permis B – Plongée sous marine niveau 1

Coach enfants – BAFA 

 
Contacter l'agence
  • Agence A.
  • 34, rue Vivienne - 75002 Paris
  • Tél. 01 44 88 20 88 • Fax : 01 44 88 20 89
  • info@agencea.fr
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication