En français In English

 Michel FAVORY
MICHEL FAVORY
MICHEL FAVORY
MICHEL FAVORY

Michel FAVORY

Metteur en scène Comédien

Langues
Français (maternelle)
Anglais (maîtrisé)

Sport
Niveau bon : Equitation

Danse
Contemporaine (bon)

Chant
Variétés (bon)

Tessiture
Baryton

Instrument
Piano (bon)

Formation

- DÉCORATIONS :Officier dans l'Ordre des Arts et des Lettres.
1963 Cours René Simon -
Conservatoire national supérieur d'art dramatique - concours de 1966. "1er et 2e Prix"
1988 Entré à la Comédie-Française - 485e sociétaire /Sociétaire le 1er janvier 1992

Cinéma

2004 L'un dans l'autre - A. Schebat
2004 Zaïna - Bourlem Guerdjou
1990 l'Autrichienne - Pierre Granier-Deferre
1987 le Jupon rouge - Geneviève Lefèvre
1983 L'Ami de Vincent - Pierre Granier-Deferre

Télévision

2006 Commissaire Cordier - Olivier Langlois
2005 Le procès de Bobigny - François Luciani
2002 Saint-Germain ou la Négociation - Gérard Corbiau
1996 le Choix de la nuit - Thierry Binisti
1993 Jeanne au Bûcher - Schauspielhaus - l'orchestre philharmonique de Berlin
la Bataille de la Rochelle - J.F. Delassus - Richelieu
Mazarin - Pierre Cardinal - Beauffort
Nana - M. Cazeneuve - Fauchery
Messieurs les jurés - A. Michel
Ursule Mirouet - M. Cravenne
L'Argent du mur - Dossiers de l'écran
Ruy Blas - Jean-Pierre Bouvier /FR3 - Victor Hugo

Voix

2016 LE PEINTRE HENRI ROUSSEAU, documentaire Arte et Musée d'Orsay - Rôle du Douanier Rousseau

Théâtre

2015 Les Estivants (Maxime Gorki) - Gérard Desarthe
Cyrille Akimovitch Doudakov
Comédie Française
2006-2007 Le retour au désert (Bernard Marie Koltès) - Muriel Mayette
Aziz
2005-2006 Cyrano de Bergerac (Edmond Rostand) - Denis Podalydès
Montfleury
2005-2006 Tartuffe (Molière) - Marcel Bozonnet
Cléante
2004-2005 Platonov (Anton Tchékhov)
Abram Abramovitch Venguérovitch
Salle Richelieu
2004-2005 Le théâtre de...Paul Andreu
Théâtre du Vieux-Colombier
2004 Le théâtre de...Pascal Dusapin
2004 Le conte d'hiver - Intégrale (William Shakespeare) - Muriel Mayette
Studio-Théâtre
2004 Le conte d'hiver - fragments (William Shakespeare) - Muriel Mayette
Studio-Théâtre
2003 Lecture "Un auteur, un acteur..."
Studio-Théâtre
2003 Platonov (Anton Tchékhov) - Jacques Lassalle
Abram Abramovitch Venguérovitch
2003 Ah, nous voilà Dumas ?! (Alexandre Dumas) - Alain Pralon
Lafon et un Administrateur
Studio-Théâtre
2002 Hommage à Alexandre Dumas: Christine à Fontainebleau (Alexandre Dumas)
La Calprenède et le récitant
Théâtre du Vieux-Colombier
2002 Courteline au Grand Guignol (Georges Courteline) - Nicolas Lormeau
Lagoupille, un client sérieux de Courteline
2002 lecture-spectacle " Charles Péguy" (les cahiers de la quinzaine)
Studio-Théâtre
2002 Courteline au Grand Guignol (André-Paul Antoine)
Le fiancé, la tueuse
2001-2002 le Marchand de Venise (Shakespeare ) - Andrei Serban
Antonio
Salle Richelieu
2001-2002 Hedda Gabler (Henrik Ibsen) - Jean-Pierre Miquel
le conseiller Brack
Théâtre du Vieux-Colombier
2001-2002 Opéra savon (Jean-Daniel Magnin)
le rédacteur free-lance Ramseyer / Schulman
Théâtre du Vieux-Colombier
2001 Ecrits de "Poilus"
Salon littéraires, Studio-Théâtre
2000 Le mal court (Jacques Audiberti) - Andrzej Seweryn
le Cardinal
Théâtre du Vieux-Colombier
2000 le Misanthrope (Molière) - Jean-Pierre Miquel
Oronte
Théâtre du Vieux-Colombier
1999 Faust (Johann Wolfgang von Goethe/Gérard de Nerval) - Alexander Lang
Faust
1998 Suréna (Corneille) - Anne Delbée
Sillace
Théâtre du Vieux-Colombier
1998 les Femmes savantes (Molière )
Chrysale
1997 la Vie parisienne (Jacques Offenbach) - Daniel Mesguich
Le Baron
1997 Nathan le Sage (Gotthold Ephraïm Lessing) - Alexander Lang
Nathan
1997 l'Alerte (Bertrand Poirot-Delpech) - Jean-Pierre Miquel
André
Théâtre du Vieux-Colombier
1996 Tite et Bérénice (Corneille)
Tite
Théâtre du Vieux-Colombier
1995 la Double Inconstance (Marivaux) - Jean-Pierre Miquel
un Seigneur
Théâtre du Vieux-Colombier
1995 la Thébaïde (Racine) - Yannis Kokkos
Créon
1995 le Café (Carlo Goldoni) - Jean-Louis Jacopin
Don Marzio
1994 le Prince de Hombourg (Heinrich von Kleist) - Alexander Lang
l'Électeur
1994 au Théâtre Mogador, puis Salle Richelieu, 1995
1993 le Faiseur (Honoré de Balzac) - Jean-Paul Roussillon
Brédif
1992 Caligula (Albert Camus) - Youssef Chahine
Cherea
1992 Antigone (Sophocle) - Otomar Krejca
Tirésias
1991 la Tragédie du roi Christophe (Aimé Césaire) - Idrissa Ouédraogo
le Maître de cérémonie
1991 Iphigénie (Racine) - Yannis Kokkos
Agamemnon
1991 Le roi s'amuse (Victor Hugo) - Jean-Luc Boutté
Monsieur de la Tour-Landry et Monsieur de Pienne
1990 la Vie de Galilée (Bertolt Brecht) - Antoine Vitez
Ferderzoni et Vanni
1989 l'Avare (Molière) - Jean-Paul Roussillon
Valère
1989 Lorenzaccio (Alfred de Musset) - Georges Lavaudant
Sire Maurice
1989 Comme il vous plaira (Shakespeare) - Lluis Pasqual
le duc Frédéric
1988 le Legs (Marivaux) - Jacques Rosny
le Chevalier
1988 Esther (Racine) - Françoise Seigner
Hydaspe
1988 Nicomède (Corneille) - Françoise Seigner
Araspe
1988 La guerre de Troie n'aura pas lieu (Jean Giraudoux) - Raymond Gérôme
Un vieillard et Olpidès
de 1964 à 1966 ACTEUR, avec la Compagnie Renaud Barrault
le Soulier de satin (Paul Claudel )
Numance (Cervantès )
Il faut passer par les nuages, (François Billetdoux )
Henry VI (Shakespeare )
Hommes et pierres (J.F. Faye) - Roger Blin
l'Amérique (Franz Kafka) - Antoine Bourseiller
Jeanne au bucher (Paul Claudel et Arthur Honegger)
oratorio
1967 la Danse des morts (Paul Claudel et Arthur Honegger) - avec l'orchestre du Concertgebouw d'Amsterdam
Théâtre des Champs Elysées
1967 la Butte de Satory (P. Halet) - Jean-Pierre Miquel
Théâtre Récamier
1968 Tartuffe (Molière) - Yves Gasc
Théâtre de l'Athénée puis U.S.A. et Canada
1969 l'Étoile de Séville (Lope de Vega) - Jean-Pierre Miquel
Festival de Montauban
1968 Macbeth (Shakespeare) - Jean Meyer
Macduff
Théâtre des Célestins, Lyon
1969 l'Ordre et le désordre (J. Eger) - J.P. Andréani
Théâtre Montansier
1970 Nicomède (Corneille) - Jacques Rosner
Théâtre de la Cité de Villeurbanne
1971 la Ville dont le prince est un enfant (Henry de Montherlant) - Jean Meyer
l'Abbé de Pradts
Théâtre Michel
1975 Esther - Dominique Dellouche
Paris, Rome et Palerme
1976 le Maitre de Santiago (Henry de Montherlant) - D. Leverd
Don Alvaro
Cloître des Billettes, puis Théâtre Saint-Georges
1977 la Ville dont le prince est un enfant
Théâtre des Mathurins
1978 le Jeu de Sainte-Agnès (M. Constant)
Théâtre national de Chaillot
1979 Tête d'Or (Paul Claudel) - D. Leverd
Tête d'Or
Théâtre des Bouffes du Nord
1980 Le deuil sied à Électre (Eugene O'Neill) - Stuart Seide
Théâtre des Quartiers d'Ivry
1983 Un homme nommé Jésus (A. de Caux) - Robert Hossein
Pierre
Palais des Sports
1984 Henri IV - Luigi Pirandello
Henri IV
Festival de Sète
1984 reprise de Henri IV
Théâtre Montparnasse
le Misanthrope (Molière)
Alceste
Festival de Sète
Don Quichotte (Miguel Cervantès) - Jean-Pierre Bouvier
Don Quichotte
Messieurs les ronds de cuir (Georges Courteline) - Régis Santon
M. Nègre
Théatre de la Gaité Montparnasse
1985 la Chasse aux corbeaux (Eugène Labiche) - Régis Santon
Follbraguet
1986 le Marchand de Venise (Shakespeare) - Luca Ronconi,
Richard III
Théâtre national de l'Odéon
1988 Kings (d'après Shakespeare) - Denis Llorca
Centre national dramatique de Franche-Comté
Hortense a dit j'm'en fous (Georges Feydeau)
1988 l'Empereur (Paul Fleuriot de Langle) - Jean-François Rémi
Journées napoléonniennes d'Ajaccio 1997

Mise en scène

2001 Pluie de cendres (Laurent Gaudé) - COMÉDIE-FRANÇAISE
Studio-Théâtre
L'Histoire du soldat (Igor Stravinsky et Ramuz)
Festival du Marais
Baroufe à Chiogga (Carlo Goldoni)
Festival du Marais
Feu la mère de madame (Georges Feydeau)
Centre national dramatique de Franche-Comté.

Sociétaire de la COMEDIE FRANCAISE et metteur en scène

ENSEIGNEMENT :
Professeur d'art dramatique à l'École Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théâtre de 1971 à 1981

 
les news
Contacter l'agence
  • Agence A.
  • 34, rue Vivienne - 75002 Paris
  • Tél. 01 44 88 20 88 • Fax : 01 44 88 20 89
  • info@agencea.fr
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication