Langues
Français (maternelle)
Anglais (maternelle)

Sports
BaseBall, Golf, Hockey sur gazon, Hockey sur glace, Natation, Tennis

Danse
Latino (bon)

Formation

1993 Cours d'art dramatique Périmony - Jean Périmony
1991 Cours sur la voix et le médium - Carole Avelyne
1994 Cours sur le travail du masque - P.Bonnaud
1987/1991 Bachelor ès Arts en Théâtre avec spécialisation en mise en scène - l'Université d'Ottawa
1995/1997 Maîtrise de Théâtre - Sorbonne-Nouvelle Paris III

Cinéma

Le grand rôle - Steve SUISSA
Se souvenir des belles choses - Zabou BREITMAN

Télévision

Mes amis, mes amours, mes emmerdes - Jérôme NAVARRO
A Fleur d'Eau - programme-court pour France Télévisions
Bonne fête Papa - Didier FONTAN
Lonely trip - série américaine

Théâtre

2016-2017 SUCCÈS REPRISE (J.W. BUTTON) - adaptation et mise en scène de Hervé DEVOLDER
Essaïon Théâtre, Avignon 2016 et Avignon 2017
2011 Cavales (Pierre Vignes) - Sébastien Rajon
THEATRE ESSAION
2010-2011 Les Liaisons dangeureuses - Régis Mardon
rôle : Valmont
2010 Le Coltane - Jérémie Farley et Clément Rouault
THEATRE ESSAION
2009-2011 Cosette
THEATRE ESSAION
2009 La Belle et la Bête - Michel LALIBERTE, Guylaine LALIBERTE
THEATRE ESSAION
2009 Ladies Night (Anthony Mc CARTEN, Stephen SINCLAIR, Jacques COLLARD) - Guylaine LALIBERTE
THEATRE ESSAION
2006-2005 Cuisine et dépendances (Agnès JAOUI et Jean-Pierre BACRI)
THEATRE ESSAION
2004-2003 Un Air de Famille (Agnès JAOUI et Jean-Pierre BACRI)
THEATRE ESSAION
2002 Une Histoire Bousillée (Emmanuel DUPUIS) - Sophie BARJAC
AKTEON THEATRE
2002-2001 Regarde les Fils de l'Ulster marchant vers la Somme (Mc GUINNESS) - Guy-Pierre COULEAU
TN DE NIORT, TN DE CORNOUAILLE, TN DE BESANCON, FESTIVAL D'AVIGNON, CDN DE MONTREUIL, TN DE GRASSE, TH DE LA PASSERELLE DE GAP, DE POITIERS
2000 L'Ouvre-Boîte (V. LANOUX)
AKTEON THEATRE
1999 La Roulette Tartare (Emmanuel PETIT)
AKTEON THEATRE
1996 Léonie est en avance (Georges FEYDEAU) - P. GUILLEMIN
TH. DE CLICHY
1996 Shéhérazade - Cie Clin d'oeil de Rouen
TOURNÉE A MADAGASCAR ET A LA REUNION
1995 Jacques et son Maître (hommage à DIDEROT par Milan KUNDERA) - M. LALIBERTE
Jacques
ESPACE JEMMAPES A PANS
1995 La Baby-Sitter (René de Obaldia) - M. LALIBERTE
FESTIVAL FRINGE DE WINNIPEG Canada
1992 Le Songe (August Strindberg) - B. OSBORNE
CANADA
1992-1991 Moi, Mozart, Enfant Prodige
THEATRE DES LUTINS D'OTTAWA
1991 Les Physiciens (F. Dürrenmatt) - T. EGERVAN
THEATRE DISTINCT CANADA
1991 Rien que la Vérité (R. LEGER) - par la Cie CM
1990 Rita Jo (Georges Ryga) - J. HERBIET
Jimmy
COMEDIE DES DEUX RIVES CANADA
1990 En Attendant Godot (Samuel Beckett par la Cie de Monsieur Dérangér) - J. HERBIET
1990 Grand et Petit (Botho Strauss) - S. DUFOUR
COMEDIE DES DEUX RIVES CANADA
1989 La Double Inconstance (Marivaux) - H. HERBIET
COMEDIE DES DEUX RIVES CANADA
1989 La Matrone d'Ephèse (Paul Morand) - M. GENDRON
CANADA
1989 Fénelon (Marie-Joseph Chénier) - T. EGERVARI
1989 Amal et la Lettre du Roi (R. Tagore)
THEATRE 100 CANADA
1988 Addolorata (Marco Miccone)
THEATRE DE LA LICORNE CANADA

 
Contacter l'agence
  • Agence A.
  • 34, rue Vivienne - 75002 Paris
  • Tél. 01 44 88 20 88 • Fax : 01 44 88 20 89
  • info@agencea.fr
Site référencé sur Agence artistiques