En français In English

Mathias CASARTELLI
Mathias CASARTELLI
Mathias CASARTELLI
Mathias CASARTELLI
Mathias CASARTELLI
Mathias CASARTELLI
Mathias CASARTELLI

Mathias CASARTELLI

Comédien

Langues
Anglais (maîtrisé)
Allemand (maîtrisé)

Sports
Niveau compétition : Tennis
Niveau bon : Natation, Equitation, Roller, Escrime, Escalade, Kung Fu, Acrobatie, Cascadeur, Jonglage

Chant
Variétés (bon)

Tessiture
Baryton Martin

Cinéma

2017 Les Tuches 3 - réalisé par Olivier BAROUX - rôle secondaire : Le Gendarme
2012 L'ouverture - (Stéphane) réalisé par S.Maignan (ESRA) court métrage
2000 Parlez moi de Malraux - (Alfred Salmony) réalisé par M.Rosier (Go Films).
Dîner de famille - (Julien) réalisé par P.Clément (Sita productions) court métrage.
1998 J’aimerais pas crever un dimanche - (l’interne) réalisé par D. Le Pêcheur (Program 33).
1997 Supplica - (l’homme du téléphone & voix du narrateur) réalisé par F. Llopis (Big Bang production) 35 mm.
1996 Peur inconsciente - (l’homme) réalisé par G. Wakim, court métrage.
Petits silences gênés - (Solo) réalisé par J.D. Garabédian et F. Gonzales, court métrage.
4017 - (le gardien) réalisé par S. Mangenot (Aile court production) court métrage 35 mm.
Embrouilles de cités - (le journaliste) réalisé par O. Brown, court métrage

Télévision

2016 Scenes de Ménage, épisoede "Pas trop de souvenirs" - Karim Adda
2015 No second chance - François Velle - psychiatre, secondaire
2013 Le jour où... "Le vengeur" - saison 4 réalisé par Philip Trad (France 2)
Petits secrets entre voisins "le pot de colle" - réalisé par Philippe Roussel (TF1)
Le jour où..."prête à tout pour de l'argent" - saison 3 (Nicolas) réalisé par Joyce Edorh (France 2)
2012 Le jour où..."Dépression" - saison 2 (Raoul) réalisé par Gilles Maillard (France2)
2011 Le jour où..."Soeurs ennemies" - saison 1(Eric) réalisé par Thierry Boscheron (France2)
2009 Groland - (Louis) réalisé par B.Lejean (Canal+)
2008 RIS Police scientifique : Tu seras un homme - (L’ami de Seb) réalisé par F.Guérin (TF1)
2007 Groland - (Paul Théophile de la Pompe) réalisé par B.Lejean (Canal+)
1999 Blague à part : Radio - (l’auditeur qui se trompe) réalisé par S.Garcia de la Chica (Starling).
La kiné : Rencontre au sommet - (Eric) réalisé par D. Vigne (Le sabre).
1996 Attachez vos serviettes - (l’homme du château) réalisé par L. Bacconnet (YCVidéo).
La brigade des anges - (le cameraman) (M6 production).

Doublage

2013 Montalbano - (Alessio Plazza à Paterno) dirigé par C.Paris (série)
Leverage - (Riley Donahue as Pantani) dirigé par M. Brieuc (série)
The white Queen - (Nick Hendrix as Edmund Beaufort) dirigé par Régis Reuihlac (série)
Blast Vegas - (Adam Walker as Johnny) dirigé par Régis Reuihlac (téléfilm)
Warehouse 13 - (Charlie Weber as Liam Napier) dirigé par L.Hamet (Série)
Broadchurch - (Arthur Darvill as Paul Costes) dirigé par ML.Béneston (série)
Miss Fisher's Murder Mysteries - (David Berry as Alastair) dirigé par V.Ludvig (série)
Lightning point - (Andrew J.Morley as Brandon) dirigé par B.Du Pac (Série)
2012 Son altesse Alex - (Sebastian Angborn as Senq) dirigé par V.Ludvig (Série)
Dro Dead Diva - (Brian Ames as Roger O'Neil) dirigé par V.Siclay (Série)
Sightseens - (Jonathan Aris as Ian) dirigé par MC.Chevalier (téléfilm)
The Thompsons - (Sean Brown as Cole Stuart) dirigé par M.Latino (téléfilm)
Westwind - (Franz Dinda as Arne) dirigé par V.Ludwig (téléfilm)
Murdoch mysteries - (Christopher Jacot as Russell Chisholm) dirigé par C.Artaux (série)
The spiral - (Jean-Marc Favorin as Wolf) dirigé par MC.Chevalier (série)
Fairly legal - (Darren Dolynski as Tony) dirigé par W.Coryn (série)
Being Humain - (Damien Momony as Hal York) dirigé par V.Ludwig (série)
The secret circle - (Hiro Kanagawa as Calvin Wilson) dirigé par MC.Chevalier (série)
I Carly - (Nathan Kress as Freddy benson) dirigé par C.Pâris (série)
Bones saison 8 et 9 - (Andrew Leeds as Christopher Pelant) dirigé par JP. Quilichini (série)
2011 True Justice - (Hiro Kanagawa as Ichiro Tamabuchi) dirigé par E.Colin (série)
Dexter - saison 6 (David Monahan as Nathan Roberts) dirigé par I. Brannes (série)
Treme - (Jon Seda as Nelson Hidalgo) dirigé par Danièle Bachelet (série)
CSI Las Vegas - (Patrick Safford as Trent Moore) dirigé par F.Dunoyer (série)
The Promise - (Luke Allen-Gale as Caporal Jackie Clough) dirigé par G.Dessalles (saga téléfilms)
90210 - saison 3 (Ryan Eggold as Ryan Mathews) diré par E.Fargeot (Série)
The closer - (Craig Zimmerman as Jed Bailey) dirigé par B.Tiphaine (série)
2010 Bones - (Charlie Weber as Nolan) diigé par JP.Quilichini (série)
Drop dead diva - (Chris Carmack asBrian Young) dirigé par V. Siclay (série)
Dexter - saison 5 (Daniel Travis as Barry Kurt) dirigé par I.Brannnes (série)
90210 - saison 2 (Ryan Eggold as Ryan Mathews) diré par E.Fargeot (Série)
The Forgotten - (Rod Keller as Scott Walden) dirigé par B.Ravalec (série)
Der Tag ist gekommen - Factor 8 - (Dimitrij Schaad as Frederik) dirigé par E.Colin (Téléfilm)
2009 The guard - (David Lewis as Ted) dirigé par E.Colin (Série)
90210 - saison 1 (Ryan Eggold as Ryan Mathews) diré par E.Fargeot (Série)
2008 Weeds - ( Paul F Tompkins as Bob Adams) dirié par P.Floersheim (série)
The roman mysteries - (Christopher Harper as Aristo) dirigé par E.Fargeot (série)
Mad Men - (Gabriel Mann as Arthur Case) dirigé par M.Dodanne (série)
The pledge - (Johann Urb as Lars Andersen) dirigé par N.Raimbault (téléfilm)
Low and order : criminal intent - (Enver Gjokaj as Peter Gardela) dirigé par M.Dodanne (série)
FBI : portés disparus - (Joshua Feinman as Frank Mullen) dirigé par P.Chatriot (série)
Agatha Christie Poirot : Mrs McGinty’s Dead - (Joe Absolom as James Bentley) dirigé par N.Favart (téléfilm)
The Palace - (Huw Rhys as David Waverley) dirigé par B. Thiphain et E.Fargeot (série)
30Rock - (Jason Sudeikis as Floyd) dirigé par J.Pauwels (série)
2007 Dark is Rising - (Jordan J. Dale as Stephan Stanton) dirigé par I.Brannens (35mm)
Post Mortem - (Stephan Möller-Titel as Robin) dirigé par N.Favart (série)
Flügel der Hoffnung - (Patrick Gräser as Mike) dirigé par Claude Rollet (téléfilm)
Brotherhood - (Paul Sparks as Aaron) dirigé par M. Brieuc (série)
Dirt - (Johann Urb as Johnny Gage) dirigé par P. Pradier (série)
The keeper - (Lochlyn Munro as Sgt Charley Burns) dirigé par N. Favart (téléfilm)
Les experts Las Vegas - (Charlie Weber as Corey Archfield) dirigé par F.Dunoyer (série)
Véronica Mars - (Charlie Weber as Glen) dirigé par E. Colin (série)
Housefire Dog - (Teddy Sears as Terence Kahn) dirigé par I. Brannes (35mm)
Las Vegas - (Peter Giles as Benny) dirigé pae A.L Fromont (série)
The History boys - (Sacha Dhawan as Akhtar) dirigé par B. Aubry (téléfilm)
Meine Tochter, ihr Freud, und Ich - (Arne Lenk as Chris Völlner) dirigé par R.Lumon
2006 Mind games - ( Ben Cole as Josh) dirigé par M.Brieuc
Close to home - (Michael Rodrick as Paul Randall) dirigé par B. Tissier
Vorsicht schwiegerrmutter - (Arne Lenk as Lutz Fahrenhortz) dirigé par R.Lumon
2005 See Arnold Run - (Craig Zimmerman as George Butler) dirigé par M. Casartelli (téléfilm)
Jack and Bobby - (Patrick Adams as Matt Kramer) dirigé par T.Wermuth (série)
That’s so Raven - (Travis Van Winkle as Ben) dirigé par R.Timsit (série)
2004 Happy Family - (Benjamin King as Don) dirigé par F. Louis (série)
2003 Boston Public - (Miko J.Hugues as Peter) dirigé par C. Lelanne (série)
Andy Richter - (Phil) dirigé par F. Louis (série)
How to lose a guy in 10 days - (Mike) dirigé par F.Orin (35 mm)
Justice League 2 - (Pitar) dirigé par R.Timsit (dessins animés)
2002 Félicity - (Shown Hatosy as Owen) dirigé par A. Roux (série)
Bronsky & Bernstein - (Xaver Hutter as Bernstein) dirigé par A.L Domange (série)
2001 Buffy contre les vampires - (Charlie Weber as Ben) dirigé par C. Lelanne (série)
2000 Zoe, Duncan, Jack et Jane - (Isaiah) dirigé par M. Barney (Série)
60 secondes chrono - (William Lee Scott as Toby) dirigé par M. Derain (35mm)
Legacy - (Tommy) dirigé par D.Bachelet (téléfilm)
Dowson Creek - (Michael Pitt as Henry Parker) dirigé par B. Tissier (série)
Dogma - (BrownX) dirigé par B. Delph (35 mm)
1999 Sixth sens - (Firdous Bamji as the man buying ring) dirigé par M.Derain (35mm)
Austin Powers 2 - (Woody Arelleson as himself) dirigé par D. Perret (35 mm)
Early Edition - (Craig Zimmerman as Agent Dawson) dirigé par P. Pradier
Cold Squad - (Hiro Kanagawa as James Kai) dirigé par V. Violette (série)
The Faculty - (Fub) dirigé par M. Derain (35 mm)

Publicité

On n’a pas le temps de voir si c’est beau - P.Vielhescaze
2002 Les trottoirs de Jo’Burg…mirage - JR.Jacob (Cie Oposito)
Le rebelle - JP.Zennacker
2000 L’avare - C.Roumanouff (Théâtre Fontaine).
2013 SFR 4 G - par Mc Cann
2011 Domexpo - par l'Agence Business
2010 Gulli - (le papa pompier) pub TV réalisée par J.Pelgrand
2008 Ecotherm - (le papa) pub TV réalisée par G.Couret
2002 Camembert Président - (l’homme dans le frigo) pub TV réalisée par J.B.Léonetti.

Direction artistique

DIRECTION ARTISTIQUE DOUBLAGE
2010 Whyte noise : the light - réalisé par Patrick Lussier pour Universal
2009 14 Hours - réalisé par Greg Champion téléfilm pour Fox
See Arnold Run - réalisé par James B Rogers téléfilm pour Paramount

Théâtre

2014 Bérénice (de Racine (Titus) ) - C.Huitorel
2013 Rue du dessous des Berges - (Antoine) écrit et mis en scène C.Monsarrat
2011-2013 L’île des esclaves (de Marivaux (Iphicrate) ) - C.Huitorel
2010-2013 Monsieur72 « In vivo » - auteur et interprète (Gaf’alu productions)
2009 Electre ((Oreste) d’Euripide ) - C.Huitorel
2008 Monsieur de Pourceaugnac ( (Oronte) de Molière ) - O.Thébaut
Transhumance l’heure du troupeau - JR.Jacob (Cie Oposito)
2007-2009 L’Ours ((Lomov) de A.Tchekhov précédé de « Une demande en mariage et de « Tragédien malgré lui » ) - C.Huitorel (Appellation Théâtre Contrôlée)
2006 Le menteur ( (Alcype) de P.Corneille ) - M.Audran (Théâtre de St Maur)
2005 Don Quichotte ((Cervantès) d’après M. de Cervantès ) - P.Vielhescaze
La fausse suivante ( (Lélio) de Marivaux ) - M.Dury
2004 A la vie à l’amour (Opéra déambulatoire (choriste ténor 2)) - JR.Jacob (Cie Oposito)
Macbeth ((Malcom) de Shakespeare ) - P.Vielhescaze
2003 Les fourberies de Scapin ( (Léandre) de Molière ) - JP.Savinaud
Le carrosse du saint sacrement ((Le licencié) de P.Mérimée ) - P.Vielhescaze

Narration- Voice over

2013 The liquidator (Discovery channel)
Geordie Shore - saison1 à 5 (James) MTV
2012 My House, your money (Cuisne+)
Top Gear USA - saison1 et 2 (Rutledge Wood) (Discovery Channel)
L'arche de Norin - (Voix de Norin) Flconcept
The aviators - (Discovery Channel)
2011 Date my Mum - saison 2 dirigé par I. Bertollini (MTV)
Made to order - saison 1 (13 épisodes pour Cuisine TV)
2010 La liste - (Jonnie Penn) dirigé par I. Bertollini (MTV)
2009 Rikki et Vikki celibs et bi - (josh) dirigé par I.Bertollini (MTV)
2008 Tila Téquila saison 2 - dirigé par A.Genantas (MTV)
Next saison 5 - dirigé par B.Aubry (Virgin TV)
Chronique d’Afrique du Sud saison 2 et 3 - (Justin Bonello chef présentateur) (Cuisine TV)
2007 La voix céleste : Jacek Laszczkowski - (Jacek) dirigé par G.Dessalles (Arte)
Chronique d’Afrique du Sud - (Justin Bonello chef présentateur) 13 épisodes (Cuisine TV)
Humour au pays des soviets - (narrateur) dirigé par G.Dessalles (Arte)
Forbes Celebrity confessions - (voice over) dirigé par M.Brieuc (E ! télé)
2006 L’armée révolutionnaire du Christ - (narrateur) dirigé par G.Dessalles (Arte)
Wreks to Riches - (voice over) dirigé par J.Thomast (Discovery channel)
2005 Tarzan II - (narrateur du DVD bonus) dirigé par B.Tissier
La réunion : île Parapente - (narrateur) dirigé par D.Casartelli

Voix off

VOIX OFF-VOIX ANTENNE : www.castingmachine.com/mathiascasartelli
2013 Pub TV : Hp Envy X2, Lénor, HTC, Pom Wonderfull. Radio : Carrefour, Volkswagen,Volvo...
2012 Pub TV : L'équipe, Nordnet, Domexpo, Lénor, Rexona Men...
2011 Pub TV : FIFA12, Mac Donald's, Malabar, Dettol...
2010 Pub TV : Quick, Bakugan, GDF Suez, Kellogs...
Voix antenne de la chaîne TV Boing depuis 2009

Nationalité Suisse

Logeable aussi à Lyon

CINEMA

2012                       L'ouverture (Stéphane) réalisé par S.Maignan (ESRA) court métrage.

2000                  Parlez moi de Malraux (Alfred Salmony) réalisé par M.Rosier (Go Films).

                               Dîner de famille (Julien) réalisé par P.Clément (Sita productions) court métrage.

1998                       J’aimerais pas crever un dimanche (l’interne) réalisé par D. Le Pêcheur (Program 33).

1997                       Supplica (l’homme du téléphone & voix du narrateur) réalisé par F. Llopis (Big Bang production)  35 mm.

1996                       Peur inconsciente (l’homme) réalisé par G. Wakim, court métrage.

                               Petits silences gênés (Solo) réalisé par J.D. Garabédian et F. Gonzales, court métrage.

                               4017 (le gardien) réalisé par S. Mangenot (Aile court production) court métrage 35 mm.

                               Embrouilles de cités (le journaliste) réalisé par O. Brown, court métrage.

TELEVISION

2013                       Le jour où... "Le vengeur" saison 4 réalisé par Philip Trad (France 2)

                               Petits secrets entre voisins "le pot de colle" réalisé par Philippe Roussel (TF1)

                               Le jour où..."prête à tout pour de l'argent" saison 3 (Nicolas) réalisé par Joyce Edorh (France 2)

2012                       Le jour où..."Dépression" saison 2 (Raoul) réalisé par Gilles Maillard (France2)

2011                       Le jour où..."Soeurs ennemies" saison 1(Eric) réalisé par Thierry Boscheron (France2)

2009                       Groland (Louis) réalisé par B.Lejean (Canal+)

2008                       RIS Police scientifique : Tu seras un homme (L’ami de Seb) réalisé par F.Guérin  (TF1)

2007                       Groland (Paul Théophile de la Pompe) réalisé par B.Lejean (Canal+)

1999                       Blague à part : Radio (l’auditeur qui se trompe) réalisé par S.Garcia de la Chica (Starling).

La kiné : Rencontre au sommet (Eric) réalisé par D. Vigne (Le sabre).

1996                       Attachez vos serviettes (l’homme du château) réalisé par L. Bacconnet (YCVidéo).

                               La brigade des anges (le cameraman) (M6 production).

THEATRE

2014                       Bérénice de Racine (Titus) mise en scène C.Huitorel

2013                       Rue du dessous des Berges (Antoine) écrit et mis en scène C.Monsarrat

2011-2013              L’île des esclaves de Marivaux (Iphicrate) mise en scène C.Huitorel

2010-2013              Monsieur72 « In vivo » auteur et interprète (Gaf’alu productions)

2009                       Electre (Oreste) d’Euripide mise en scène C.Huitorel

2008                                       Monsieur de Pourceaugnac (Oronte) de Molière mise en scène O.Thébaut                                                          Transhumance l’heure du troupeau mise en scène JR.Jacob (Cie Oposito)

2007-2009              L’Ours (Lomov) de A.Tchekhov précédé de « Une demande en mariage et de « Tragédien malgré lui » mise                                               en scène C.Huitorel (Appellation Théâtre Contrôlée)

2006                       Le menteur (Alcype) de P.Corneille mise en scène M.Audran (Théâtre de St Maur)

2005                       Don Quichotte (Cervantès) d’après M. de Cervantès mise en scène P.Vielhescaze

                               La fausse suivante (Lélio) de Marivaux mise en scène M.Dury

2004                       A la vie à l’amour Opéra déambulatoire (choriste ténor 2) mise en scène JR.Jacob (Cie Oposito)

Macbeth (Malcom) de Shakespeare mise en scène P.Vielhescaze

2003                       Les fourberies de Scapin (Léandre) de Molière mise en scène JP.Savinaud

Le carrosse du saint sacrement (Le licencié) de P.Mérimée mise en scène P.Vielhescaze

On n’a pas le temps de voir si c’est beau de P.Mérimée mise en scène P.Vielhescaze

2002                       Les trottoirs de Jo’Burg…mirage mise en scène JR.Jacob (Cie Oposito)

Le rebelle d’après les textes de V. Hugo (Napoléon III) mise en scène JP.Zennacker

2000                       L’avare de Molière (Cléante) mise en scène C.Roumanouff (Théâtre Fontaine).

PUBLICITE

2013                       SFR 4 G par Mc Cann

2011                       Domexpo par l'Agence Business

2010                       Gulli (le papa pompier) pub TV réalisée par J.Pelgrand

2008                       Ecotherm (le papa) pub TV réalisée par G.Couret

2002                       Camembert Président (l’homme dans le frigo) pub TV réalisée par J.B.Léonetti.

 

DOUBLAGE

2013                       Montalbano (Alessio Plazza à Paterno) dirigé par C.Paris (série)

                               Leverage (Riley Donahue as Pantani) dirigé par M. Brieuc (série)

                               The white Queen (Nick Hendrix as Edmund Beaufort) dirigé par Régis Reuihlac (série)

                               Blast Vegas (Adam Walker as Johnny) dirigé par Régis Reuihlac (téléfilm)

                               Warehouse 13 (Charlie Weber as Liam Napier) dirigé par L.Hamet (Série)

                               Broadchurch (Arthur Darvill as Paul Costes) dirigé par ML.Béneston (série)

                               Miss Fisher's Murder Mysteries (David Berry as Alastair) dirigé par V.Ludvig (série)

                               Lightning point (Andrew J.Morley as Brandon) dirigé par B.Du Pac (Série)

2012                       Son altesse Alex (Sebastian Angborn as Senq) dirigé par V.Ludvig (Série)

                               Dro Dead Diva (Brian Ames as Roger O'Neil) dirigé par V.Siclay (Série)

                               Sightseens (Jonathan Aris as Ian) dirigé par MC.Chevalier (téléfilm)

                               The Thompsons (Sean Brown as Cole Stuart) dirigé par M.Latino (téléfilm)

                               Westwind (Franz Dinda as Arne) dirigé par V.Ludwig (téléfilm)

                               Murdoch mysteries (Christopher Jacot as Russell Chisholm) dirigé par C.Artaux (série)

                               The spiral (Jean-Marc Favorin as Wolf) dirigé par MC.Chevalier (série)

                               Fairly legal (Darren Dolynski as Tony) dirigé par W.Coryn (série)

                               Being Humain (Damien Momony as Hal York) dirigé par V.Ludwig (série)

                               The secret circle (Hiro Kanagawa as Calvin Wilson) dirigé par MC.Chevalier (série)

                               I Carly (Nathan Kress as Freddy benson) dirigé par C.Pâris (série)

                               Bones saison 8 et 9 (Andrew Leeds as Christopher Pelant) dirigé par JP. Quilichini (série)

2011                       True Justice (Hiro Kanagawa as Ichiro Tamabuchi) dirigé par E.Colin (série)

                               Dexter saison 6 (David Monahan as Nathan Roberts) dirigé par I. Brannes (série)

                               Treme (Jon Seda as Nelson Hidalgo) dirigé par Danièle Bachelet (série)

                CSI Las Vegas (Patrick Safford as Trent Moore) dirigé par F.Dunoyer (série) 

                The Promise (Luke Allen-Gale as Caporal Jackie Clough) dirigé par G.Dessalles (saga téléfilms)

                90210 saison 3 (Ryan Eggold as Ryan Mathews) diré par E.Fargeot (Série)

                               The closer (Craig Zimmerman as Jed Bailey) dirigé par B.Tiphaine (série)

2010                       Bones (Charlie Weber as Nolan) diigé par JP.Quilichini (série)

                               Drop dead diva (Chris Carmack asBrian Young) dirigé par V. Siclay (série)

                Dexter saison 5 (Daniel Travis as Barry Kurt) dirigé par I.Brannnes (série)

                90210 saison 2 (Ryan Eggold as Ryan Mathews) diré par E.Fargeot (Série)

                The Forgotten (Rod Keller as Scott Walden) dirigé par B.Ravalec (série)

                Der Tag ist gekommen - Factor 8 (Dimitrij Schaad as Frederik) dirigé par E.Colin (Téléfilm)

2009                       The guard (David Lewis as Ted) dirigé par E.Colin (Série)

                               90210 saison 1 (Ryan Eggold as Ryan Mathews) diré par E.Fargeot (Série)

2008                       Weeds( Paul F Tompkins as Bob Adams) dirié par P.Floersheim (série)

                The roman mysteries (Christopher Harper as Aristo) dirigé par E.Fargeot (série)

                               Mad Men (Gabriel Mann as Arthur Case) dirigé par M.Dodanne (série)

                               The pledge (Johann Urb as Lars Andersen) dirigé par N.Raimbault (téléfilm)

                               Low and order : criminal intent (Enver Gjokaj as Peter Gardela) dirigé par M.Dodanne (série)

                               FBI : portés disparus (Joshua Feinman as Frank Mullen) dirigé par P.Chatriot (série)

                               Agatha Christie Poirot : Mrs McGinty’s Dead (Joe Absolom as James Bentley) dirigé par N.Favart (téléfilm)

                               The Palace (Huw Rhys as David Waverley) dirigé par B. Thiphain et E.Fargeot (série)

                               30Rock (Jason Sudeikis as Floyd) dirigé par J.Pauwels (série)

2007                       Dark is Rising (Jordan J. Dale as Stephan Stanton) dirigé par I.Brannens (35mm)

                               Post Mortem (Stephan Möller-Titel as Robin) dirigé par N.Favart (série)

                               Flügel der Hoffnung (Patrick Gräser as Mike) dirigé par Claude Rollet (téléfilm)

                               Brotherhood (Paul Sparks as Aaron) dirigé par M. Brieuc (série)

                               Dirt (Johann Urb as Johnny Gage) dirigé par P. Pradier (série)

                               The keeper (Lochlyn Munro as Sgt Charley Burns) dirigé par N. Favart (téléfilm)

                               Les experts Las Vegas (Charlie Weber as Corey Archfield) dirigé par F.Dunoyer (série)

                               Véronica Mars (Charlie Weber as Glen) dirigé par E. Colin (série)

                               Housefire Dog (Teddy Sears as Terence Kahn) dirigé par I. Brannes (35mm)

                               Las Vegas (Peter Giles as Benny) dirigé pae A.L Fromont (série)

                               The History boys (Sacha Dhawan as Akhtar) dirigé par B. Aubry (téléfilm)

                               Meine Tochter, ihr Freud, und Ich (Arne Lenk as Chris Völlner) dirigé par R.Lumon

2006                       Mind games ( Ben Cole as Josh) dirigé par M.Brieuc

                   Close to home (Michael Rodrick as Paul Randall) dirigé par B. Tissier             

                   Vorsicht schwiegerrmutter (Arne Lenk as Lutz Fahrenhortz) dirigé par R.Lumon

2005                       See Arnold Run (Craig Zimmerman as George Butler) dirigé par M. Casartelli (téléfilm)

                   Jack and Bobby (Patrick Adams as Matt Kramer) dirigé par T.Wermuth (série)

                   That’s so Raven (Travis Van Winkle as Ben) dirigé par R.Timsit (série)

2004                       Happy Family (Benjamin King as Don) dirigé par F. Louis (série)

2003                       Boston Public (Miko J.Hugues as Peter) dirigé par C. Lelanne (série)

                   Andy Richter (Phil) dirigé par F. Louis (série)

                               How to lose a guy in 10 days (Mike) dirigé par F.Orin (35 mm)

                               Justice League 2 (Pitar) dirigé par R.Timsit (dessins animés)

2002                  Félicity (Shown Hatosy as Owen) dirigé par A. Roux (série)

                   Bronsky & Bernstein (Xaver Hutter as Bernstein) dirigé par A.L Domange (série)

2001                       Buffy contre les vampires (Charlie Weber as Ben)  dirigé par C. Lelanne (série)

2000                       Zoe, Duncan, Jack et Jane (Isaiah) dirigé par M. Barney (Série)

                   60 secondes chrono (William Lee Scott as Toby) dirigé par M. Derain (35mm)

                   Legacy (Tommy) dirigé par D.Bachelet (téléfilm)

                &

 
Contacter l'agence
  • Agence A.
  • 34, rue Vivienne - 75002 Paris
  • Tél. 01 44 88 20 88 • Fax : 01 44 88 20 89
  • info@agencea.fr
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication