En français In English

Patrick PALMERO
Patrick PALMERO

Patrick PALMERO

Comédien

Langues
Anglais (lu ou parlé)
Italien (lu ou parlé)

Sports
Niveau bon : Escrime
Danse

Danse
Salon

Chant
Variétés

Tessiture
Baryton

Cinéma

DE L'AUTRE COTE DU LIT - Pascale POUZADOUX
QUATRE ETOILES - Christian VINCENT
VIOLENCE DES ECHANGES EN MILIEU TEMPERE - Jean-Marc MOUTOUT
LAISSONS LUCIE FAIRE - Emmanuel MOURET
RENDEZ-VOUS AU TAS DE SABLE - Didier GROUSSET
MOITIE MOITIE - Paul BOUJENAH
CAMILLE CLAUDEL - Bruno NUYTTEN
LA LUMIERE DU LAC - Francesca COMENCINI

Télévision

2009 SECTION DE RECHERCHES - Christophe BARBIER
2006 AVOCATS & ASSOCIES - Patrice MARTINEAU
2005 MAIGRET - Maigret et l'Etoile du Nord - Charles NEMES
2004 COMMISSAIRE MOULIN - Sous Pression - José PINHEIRO
2004 LE GRAND PATRON - L'Ombre de la Rue - Christian BONNET
2002 JUSTICE POUR TOUS - MARINE - Patrick POUBEL
2002 SAMI LE PION - A la vie, à la mort - Olivier GUIGNARD
2000 VILLA MON REVE - Didier GROUSSET
2000 LES FILLES A PAPA - Marc RIVIÈRE
2000 BAIE OUEST - divers
2000 JOSEPHINE ANGE GARDIEN - Pour l'amour d'un ange - Denis MALLEVAL
1999 LE VOYOU ET LE MAGISTRAT - Marc RIVIÈRE
1999 LA PETITE FILLE AU COSTUME MARIN - Marc RIVIÈRE
1997 LA POURSUITE DU VENT - Nina COMPANEEZ
1997 LA COURSE DE L'ESCARGOT - Jérôme BOIVIN
1997 LE SECRET DE SAINT JUNIEN - Christiane SPIERO
1996 LE CENSEUR DU LYCEE D'EPINAL - Marc RIVIERE
1996 A DECOUVERT - Laurent JAOUI
1995 LA BELLE EPOQUE - Gavin MILLAR
1994 UNE FAMILLE FORMIDABLE - Joël SANTONI
1993 JULIE LESCAUT - Josée DAYAN
1993 LA SECONDE B - Bernard ASSAYAS
1993 GARDE A VUE - Marco PAULY
1992 FANTOMETTE ET LE CLONE - Christiane SPIERO
1992 PASSE DECOMPOSE - Sélim ISKER
1992 ADJUGE VENDU - Jeannette HUBERT
1992 ELLE ET LUI - Christiane SPIERO
1991 DOUBLE LIVING - Simon FREIGE
1991 LA FAUTE A CHARLOTTE - Roger KAHANE
1990 TENDRESSE ET PASSION - Gérard ESPINASSE
1990 JEUDI CINQ HEURES - Maté RABINOVSKY
1990 LA FAMILLE RAMDAM - Marco PAULY
1990 LES COMPAGNONS DE L'AVENTURE - Christiane SPIERO
1990 OEIL POUR OEIL - Philippe GALARDI
1990 UN AMOUR ACCIDENTE - Louis GROSPIERRE
1989 EN CAS DE BONHEUR - C.SPIERO/ A.LOMBARDI
1989 MON PETIT MAITRE CHANTEUR - Philippe GALARDI
1989 LES GRANDES FAMILLES - Edouard MOLINARO
1988 LA GRANDE CABRIOLE - Nina COMPANEEZ
1988 L'ETE DE LA REVOLUTION - Lazare IGLESIS
1988 LES NUITS REVOLUTIONNAIRES - Charles BRABANT
1986 L'ENIGME DES SABLES - Philippe VALLOIS
1985 LE COEUR DU VOYAGE - François LETERRIER
1984 IRENE ET FRED - Roger KAHANE
1981 LA TRIBU DES VIEUX ENFANTS - Michel FAVART
1981 BERLIOZ - Jacques TREBOUTA
1981 UNE VOIX LA NUIT - Yannick ANDREI

Théâtre

2013/2012/2008 Jacques et son Maître (de Milan KUNDERA) - Nicolas BRIANCON
Théâtre de la Pépinière, Théâtre 14, Festval d'Anjou, Tournée
2010/11 Désiré (de Sacha GUITRY) - Serge LIPCZSIC
Tournée France
2010 Nuits de Plaine Lune - Patrick PALMERO
Napoli Teatro Festival
2010/09 Ubu Roi (d’Alfred Jarry ) - Franck BERTHIER
Scène Nationale Bonlieu et Vingtième Théâtre
2007 Autour de ma Pierre (F. MERQUIOT) - F. BERTHIER
VINGTIEME THEATRE
2007 Un Platonov (A. TCHEKHOV) - S. LIPSZYC & F. BERTHIER
THEATRE D'AUXERRE
2006 A la Renverse (M. VERNIER) - M. VERNIER
THEATRE ARTISTIQUE ATHEVINS
2006 L'Assassin sans Scrupules (H. MANKELL) - A. BATIS
Hasse
TOURNEE FRANCE
2006 Andromaque (RACINE) - S. LIPSZYC
Phoenix
THEATRE D'AUXERRE
2004 L'Emission de Télévision (M. VINAVER) - René LOYON
TH. DE L'EST PARISIEN
2003 L'Homme de Cendres (A. OBEY) - Paul GRENIER
ARIA (Haute Corse)
2002 L'eau de la vie (O.PY) - A. BATIS
LE THÉ A TROIS/ T du FRENE/ T de MÉNILMONTANT
2001/2002 Ivanov (TCHEKOV) - S. LIPSZYC
ARIA (Haute Corse)
2000 Le soulier de satin (2ème journée) (CLAUDEL) - P. VIAL
Don PELAGE
ARIA (Haute Corse)
2000 Le jeu de l'amour et du hasard (MARIVAUX) - F. GENTIL
Scène Nationale d'Evreux & Louvier
2000 Le triomphe de l'Amour (MARIVAUX) - G. FREIXE
CAFÉ DE LA DANSE
1999 Journée de Noces chez les Cromagnons (J. DAVID )
L'ETOILE DU NORD
1999 Chroniques d'une Année de Crise (M. HOOPER) - M. HOOPER
LA BALLE AU BOND
1998 La Savetière Prodigieuse (F.G. LORCA) - G. FREIXE
TOURNÉE
1996/1997 L'Amour Médecin (MOLIERE) - G. FREIXE
Sganarelle
T. du FRENE /AVIGNON OFF 96/ TOURNEE AFAA
1996 L'Hôtel du Libre Echange (FEYDEAU) - J.G. THARAUD
TOURNEE
1994/95 Le Conte d'Hiver (SHAKESPEARE) - G. FREIXE
Polixènes
T. de l'EPEE DE BOIS
1994 Britannicus (RACINE) - J.P. ANDRE
Narcisse
TOURNEE
1993 Le Cid (CORNEILLE) - J.L. JEENER
Don Gormas
CRYPTE ST AGNES
1992 Téatr (M. BOULGAKOV) - S. RENAUD /Y. HACHEMI
Stépanovitch/Iniajevitch/l'Accessoiriste
T.PARIS PLAINE
1990/91 Le Seuil du Roi (W.B. YEATS) - J. BOLLERY
Le Maire/Le Soldat
CITE UNIVERSITAIRE
1990 "l'Etau" "Pourquoi ?" "Je Rêve..." (PIRANDELLO) - Y. HACHEMI
Antonio/Enrico/Le Valet
CITE UNIVERSITAIRE
La Veuve Rusée (C. GOLDONI) - Y. CHENEVOY
Alvaro
Fest. de BELLAC
1989 Le Maître de Santiago (MONTHERLANT) - J.L. JEENER
Comte de Soria
CRYPTE ST AGNES
1988 CéCé" "Vêtir Ceux Qui Sont Nus (PIRANDELLO) - Y. CHENEVOY
Cécé/Le Consul Grotti
Fest. de BELLAC
Le Candidat (G. FLAUBERT) - F. ROY
de Bouvigny
CITE UNIVERSITAIRE
1988/87 Le Misanthrope - J.L. JEENER
Clitandre
CRYPTE ST AGNES, TOURNEE
1986 Home (D. STOREY) - M. HOOPER
Harry
T. des DECHARGEURS
Les Histoires Tragiques d'Andromaque et de Britannicus (C. GRAU-STEFF) - F. ROY
Oreste
T. FONTAINE
1985 L'Homme qui Rit (V. HUGO)
Gwymplaine
TOURNEE A.F.A.A, T. DU CRATERE
Oreste (Y. RITSOS) - Y.IORDANIDIS
Oreste
CARRE S. MONTFORT
Les Caprices de Marianne (MUSSET) - P. VIELHECASZE
Célio
T. OUEST PARISIEN
1984 Adrienne-Marthe Pelouagne (M.FALLA) - F. SOURBIE
F.Martin/ Dominique
C.A.C COMPIEGNE
1983 Le Solitaire d'Alexandrie (C.P. CAVAFY) - Y. IORDANIDIS
Le Deuxième Alexandrin
T. DU ROND-POINT
L'Avare (MOLIERE) - P. CHOSSON
Cléante
T.PORTE ST MARTIN
Roméo et Juliette (SHAKESPEARE) - J.P. LUCET
Le Comte Pâris
T. DES CELESTINS
1982 "Knock"&"Les Oeufs de l'Autriche" - CIE DEVILDER
TOURNEE
Turcaret (LESAGE) - M. COUSSONEAU
Le Marquis
GALAS KARSENTY
1981 Georges Dandin (MOLIERE) - J.M. DESPRATS
Clitandre
T.S. ORLEANS
1980 Danton et Robespierre - R. HOSSEIN
Le Député Bourdon
PALAIS DES CONGRES



FORMATION

Formé au Conservatoire national de région de Grenoble il fait ses débuts à la Comédie des Alpes.Il suit les cours de Jean Laurent Cochet, Il passe ensuite le concours de l’ENSATS à Strasbourg où il est reçu mais choisit de travailler à Paris.et en province.

Il réside en Bretagne depuis 2005.Parallèlement à son métier de comédien,  continuant à creuser le sillon de l’éducation populaire, il est également formateur en direction des publics amateurs et professionnels, jeunes et adultes et metteur en scène.

 

AUTRES...

 Théâtre du Frêne / de 1995 à 2002

• Comédien au sein du Théâtre du Frêne pendant 7 ans (direction Guy Freixe) - dans le cadre de la résidence de la Compagnie à Bonneuil-sur-Marne et Boissy-Saint-Léger  il anime différents ateliers : - Ateliers de pratique artistique adultes et collèges

(Travail sur le texte : Eduardo de Filippo “Le Haut de forme“,

 Boulgakov “Le Roman théâtral“, Shakespeare “ Peines d’amour perdues“, etc.). – 1995 à 2002

Conservatoire de Rouen / 1999

• Intervenant en Diction et Syntaxe au cours d’un stage sur le vers (direction Yves Pignot).

 

 Académie de Créteil / 2001

• dans le cadre du “Bicentenaire de la naissance de Victor Hugo“, animation d’un atelier sur la syntaxe et la diction de l’alexandrin (académie de Créteil - ZEP et milieu rural)

 

L’ARIA – Robin Renucci (Rencontre Internationales de théâtre de Haute-Corse / depuis 2001

Intervenant au sein de L’ARIA, en Syntaxe et Diction où il crée «  les Sentiers Poétiques », (spectacles poétiques déambulatoires sur les sentiers de Haute-Corse) :

- “Poèmes en sentier” – 2002,

- “Poèmes en sentier”, Noyaux fruits et pépins” avec Marie Pinauteau, plasticienne – 2003,

- animation en collaboration avec Isabelle Censier du stage ARIA  Ile-de-France à Pantin (“La voix le verbe la langue”) - Juillet 2004,

- “Un Cabaret de la Laïcité”, coréalisé avec Jean Claude Penchenat pour la Ligue de l’enseignement et l’ARIA, reprise au Rififi des Batignolles et Mairie du 20° arrondissement de paris – 2005,

- “Bestiaire en Sentier”, spectacle poétique et littéraire déambulatoire – 2006,

- “La Voix du Récit”, montage des différentes types de récit dans les tragédies de Racine (Andromaque, Britannicus, Phèdre, Bérénice), restitution sous la forme d’un spectacle déambulatoire sur les ruelles et placettes d’un village corse (Mausoléo) – 2007,

- mise en place du stage court d’Août à l’aria intervenant en Syntaxe et Diction – 2008,

-       “Nuit de Pleine Lune”, réalisation et mise en scène à partir de nouvelles(E.Poe,Maupassant, Le cirque des mirages, Pirandello) mise en pratique des différentes forme de théâtralisation, restitution en déambulation de nuit, les spectateurs éclairant les comédiens – 2009,

-2010 reprise du spectacle  au  Napoli Festival Italia sur le site de Puzzuoli

- “Un homme d’Exception Condorcet”, mise en scène d’une conférence animée sur l’œuvre de Condorcet (conférencier Jean Alesandri pour la Fédération des Œuvres laîque d’Ajaccio) – 2009.

Ecole BUDIN (quartier de la Goutte d’Or, Paris XVIIIème) / 2002

• Animation d’un atelier de pratique artistique auprès des CM1 CM2.

 

Ecole  Charles Dullin / 2003 et 2004

• Enseigne la Diction.

 

ANPE de Maison Alfort / mars 2004

• Intervenant  dans un stage DDTE (Direction Départementale du Travail et de l’Emploi du Val-de-Marne) sur la formation à la pratique des Ateliers de Pratique Artistique.

 

ATELIER SENIORS (“Fil du temps”) du Service Culturel de la ville de Villiers-sur-Marne depuis 2005

- “Une Fantaisie Potagère”, associant comédiens professionnels et amateurs – 2005,

- “Cabaret Furieux”, d’après les textes de Philippe Rullier (salle Jacques Brel de Villiers-sur-Marne et salle polyvalente du Yaudet en Côtes d’Armor) – 2006,

- “Vous avez dit  Prévert”, présentation salle Jaques Brel et Plestin-les-Grèves Côtes d’Armor ty An Holl – 2007,

- “Paroles de seniors”, collectage de souvenirs personnels associés à une sélection de textes (salle Jacques Brel de Villiers-sur-Marne) – 2008,

- “Un Cabaret Louff...”, d’après des textes de G. Chabanier et création collective (présentation Salle Jacques Brel Villiers-sur-Marne) – 2009. 

 

Lycée Savina de Tréguier / saison 2005

• animation de deux ateliers de pratique artistique et mise en scène au Lycée Savina de Tréguier, deux  textes  écris en atelier d’écriture avec Nathalie Papin.(Classe de staffeur et stucqueur.  

 

 Mémorial National aux Marins (cénotaphe) de Plougonvelin / mai 2005

• “Hommages aux Marins”,  montage et réalisation d’un parcours déambulatoire poétique et littéraire réalisé notamment à partir de lettres testamentaires de marins morts pour la France (projet conçu pour l’inauguration du Cénotaphe de la pointe St Mathieu

 

Plestin-les-Grèves / 2008 et 2009

• stage d’initiation pour adultes « Dire la poèsie » à partir l’œuvre de Yvonne Le Fustec, originaire de Plufur (Ty an Holl) - 2008

• stage d’initiation à la pratique théâtrale pour adultes,

• stage de découverte de l’expression théâtre (au moyen de marionnettes faites à partir de fruits et légumes) pour adolescents.

 

ODDC- ADDM -22- St Brieuc

Formateur en syntaxe et diction pour le stage DE  dans le cadre du Plan départemental de formation des intervenants théâtre.

 

RCA la Roche Jagu  Juillet 2011

Formateur au premier stage de réalisation aux Rencontres des cotes d’Armor

Montage à partir de l’œuvre de J. Rebotier. Choregraphie Kathleene reynols

Musique Philippe Ollivier

 

 
les news
Contacter l'agence
  • Agence A.
  • 34, rue Vivienne - 75002 Paris
  • Tél. 01 44 88 20 88 • Fax : 01 44 88 20 89
  • info@agencea.fr
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication