En français In English

Julie BASECQZ

Comédienne

Bi-Lingues Anglais - Artiste Franco - Belge

Formation

Conservatoire Royal de Bruxelles, Belgique. Premier prix en Art dramatique (2000) -
Université de L.L.N. , Belgique. Centre d’études Théatrales -
Université d’Ottawa, Canada. Art dramatique. -
De La Salle high school, Ottawa, Canada. Concentration théatre. -

Cinéma

Télévision et Cinéma
La TREVE Saison 2 - Matthieu Donck - La Femme Masquée
L'INCCIDENT - Alain Tasma - Marie-Therese Cuvelliez
Kino 2015 : « Pop Art » Réalisé par Stéphane Oertli
« Galactic Harmony » Réalisé par Thomas Leruth
« Le soldat du seigneur » Réalisé par Arthur Kolié
« Dernière Formalité » - Réalisé par Stéphane Everaert Rôle : Journaliste
« Titre indéterminé » - Réalisé par Stéphane Papet Rôle : Gudule
« Double face » L.M - Réalisé par Jacques Seghers Rôle : Celesta
« La terrible malédiction » - Réalisé par Stéphane Papet Rôle : Léa
« Un Colonial chez les Celtes » - Réalisé par J-J Rousseau Rôle : sauvageonne
« Le Prince de ce monde » - Réalisé par M. Gomez Rôle : sœur Elizabeth
« Ode » C.M - Réalisé par Lawrence coté collins
« Souvenirs de voyage » C.M - Réalisé par Martine Asselin Rôle : La voyageuse
« Pour un regard sourire » C.M. - Réalisé par Arthur H. Rôle : Romane
« Le retour d’Olivier » L.M. - Réalisé par Majid Rôle : Madelaine
« Parlez moi » C.M - Réalisé par Alain Carette Rôle : Roxanne
« Bon anniversaire mon amour » C.M. - Réalisé par Arthur H. Rôle : l’amoureuse
« Mon Cousin Jacques » C.M - Réalisé par Xavier Diskeuve Rôle : f . du rêve
« Mon ange » L.M - Réalisé par Serge Friedman Rôle : Lena
« Urban Myth » C.M - Réalisé par Stéphane Gateau avec Omar Shariff
« La vie comme elle vient » Télé-film - Réalisé par Edwin Baily Rôle : Mirabelle
« Regarde-moi » L.M - Réalisé par Frédéric Sojcher Rôle : Julie
« Max et les Bouffons » Télé-film - Réalisé par Edouard Molinaro Rôle : Marie
« To be with you » Tcheelab Clip video - Réalisé par Kosmokino pour Universal
« The imigrant » C.M - Réalisé par Arnaud Hautin ( En Anglais )

Doublage

-films
Eleanor Wilson Episode 50
One Piece Film 8 Alabasta, La princesse du désert et les pirates (2011) : Princesse Vivi
My-Ishia Cason-Brown Meet Monica Velour (2011)………………………………..……Jazelle Barbie Princess Charm School (2011) …………………..……Skipper
Naruto Shippuden Film 4: La Tour perdue (2011)………….. kakashi enfant
Ashley Mulheron The Task (2011) ...................................................................Shoe
Pokemons Film 13 Zoark master of illusions (2010) …….…..Pokemons
Krysta Rodriguez Virginity Hit (2010)………………………………………………..krysta
Jillian Murray Wild things Foursome (2010)…………………………..………Brandi
Naruto Shippuden Film 1: La Mort de Naruto (2010)………Shizuku, Miroku
Naruto Shippuden Film 2: les liens (2010)………….……… Amaru
Naruto Shippuden Film 3: Les Héritiers de la volonté du feu (2010)…….Ni
Naruto OAV 2 : Combat au village cache de Taki (2010):…………Shizuku
Agnes Bruckner Venom (2009)…………………………………..Eden Sinclair
Charisma Carpenter Voodoo Moon (2009)…………………………Heather
Eliza Dushku Open Graves (2009)……………………….Erica Naruto the Movie : Ninja Clash in the Land of Snow Naruto le Film: Naruto et la princesse des neiges (2008)…………..fubuki
Johanna Black La nuit des morts vivants (2008)…………………………………..Hellie
Marisol Membrillo Hipnos (2007) ……………………………Elena
Teresa Palmer 2h37 (2006)………………………………………………Melody
Leane Adachi Severed (2006)…………………………………………Stacey
Lisa Crilley Annapolis (2006)…………………………………..Jen
Shannon Whirry Playback (2006) ……………………………..Karen
Hannah Spearrit Seeing double (2006)………………………. Hannah
Shannon Whitty Playback (2006)………………………..Karen
Kelly Brook House of Nine (2005)…………………………..Lea
Megan Fox Journal intime d’une future star (2004)…………………Carla
Sacha Kemp For da love of Money (2003)……………………….Tasha
Aimee Graham Allien Hunter (2003) ………………………..Shelly
Milan Murray Slash (2003) …………………………………Karen
Jing Ning The Missing Gun (2003)……………………..Li xiao Gang
Rene Liu Double Vision (2003)………………………….Ching Fang
Lauren Stocks Relatives Values (2002)…………………..Amy
Pokemons Film 4 Mewtwo le retour (2002) ……………………………Evoli
-téléfilms
Haylie Duff Till death do us part (2014)……………………………Sarah
Anoja Dias Bolt Outcast (2014)……………………………Anika
Adrienne Barbeau The Memory Book (2014)……………………………Sarah
Gisella Marengo Doc West 1 (2011)……………………………Dana Mitchell
Ali Raymer (voice) Doc West 2 (2011)……………………………Elisabeth
Michelle Borth A Good old Fashion Orgy (2011)………………….Sue
séries
Idara Victor Turn (2014)…………………………………………Abigail
Charlotte Spencer Glue (2014-2015)…………………………………………Tina Fallon
Kylie Bunburry Twisted (2014)…………………………………………Lacey Porter
Jillian Rose Reed Awkward (2011-2013)…………………………………….. Tamara
Michala Banas Winners & Losers (2011)…………………………Tiffany Turner
Jade Ramsey House of Anubis (2011-2013)……………………….Patricia
Bella Thorne Frenemies (Telefilm-2011)………………….Avalon Studio Chicago (2011)……………………………….Cece Shake it up Chicago 2010-2013)…………………….CeCe Shake it up Chicago saison 2 (2011-2012)…………………Cece Good Luck Charlie eps 41 (2011)……………………..Cece
Katelyn Tarver Big time Rush (2011-2013)…………………..Jo Taylor
Jodi Balfour Tower Prep (2011)……………………………. Emily Wright
Ciena Rae Hard Times I, II (2011)…………………………Robin Pretnar
Antonia Thomas The Deep (2011)……………………………Maddy
Emily Atack Inbetweeners (2011)……………………….Charlotte
Danielle Horvat Sea Patrol saison 4 (2011) ………………..Jessica Bird Sea Patrol saison 3 (2010) ………………..Jessica Bird
Erin Kaplan The city (2009)…………………………………Erin
Pinar Erincin Un cas pour deux (2010)……………….Yasmin
Sandra Cervik Soko Donau (2010)…………………….Julia Trautmannsdorf
Jeananne Goosen Unnatural History (2010) ……………….Agent Fitzgerald
Carletta Rossi Chiamatemi Gio (2009-2010)…………………………Julianna
Somi de Souza La fureur dans le sang (2009)………………………….Dr Bhose
Lucy Brooks La Fureur dans le sang (2009)………………………Anna Malton
Yvonne de Bark Alerte Cobra (2008)………………………………..Anja
Athena Karkanis The best years saison 1 (2008)………………………Dawn Vargas
Mariana Seligman Floricienta saison 1 (2008)……………….. Clara Floricienta saison 2 (2009)……………….. Clara
Pia Miranda The secret life of us (2007)………………..Talia
Terence Schreurs Costa (2007)…………………………………Janneke
Jacinta Stapleton Stingers saison 7 (2007)………………………………….. Christina Dichiera Stingers saison 6 (2006)………………………………….. Christina Dichiera
Kerstin Kramer Alle Lieben Jimmy (2006)………………………………..Tina
Kate Bell Surf Academy-Blue Water High saison 3 (2008) ……………………………Bec Sanderson Surf Academy-Blue Water High saison 1 (2005) …………………………...Bec Sanderson
Veronica Sanchez La famille serrano - Los Serrano (2006)…………………….Eva
Emily Perry Home and away (2006)………………………………Zoe
Jessica de Gouw Sleep over club (2006)………………………………Amanda
Angelo Gots Sleeper Cell (2006)………………………………………Carli
Caitlin Mowrey City guys (2005)………………………………. Dawn Tartikoff
Jessica Gower The Secret life of us (2004-2005))………………………….Samantha Conrad
Stefanie Schmid Balko (2004)…………………………..Ira Russek
Ursula Buschhorn Les gardes cotes (2003)…………………………Heicke Schenk
Emilie de Ravin Beastmaster (2002)………………………………………Curupira
Khalilah Adams Taïna (2002)……………………………………..Renée
-dessins animés
Planet X (2013-2014)
Lightning (2013-2014) : Briar beauty
Barbie webepisodes(2013-2014) Skipper
Grojband (2013-2014) : Trina
Adventure Time (2010-2013) ………..Rainicorn , Beemo, Mur, La Trompe
Inazuma Eleven Go (2013-…) Sylvia, Austin
Inazuma Eleven (2010-2011) ………..Sylvia, Max ,Austin, Angelo
My little Ponney (2011-2014) season 1, 2, 3, ……….Rarity
The Avengers (2011) …………………Foster
Generator rex (2010-2011) ………. Claire
Digimon (2006)…………………………Anita
Stellina (2008-2009) …………………...Anna
Keroro (2006) ……………………..Ema
Ah! My Goddess (2006) …………….Narratrice
Gun X sword (2010) ………….Vivian
Air Gear (2007) …………………………. Nue?
Beyblade (2002-2003) …………………. Docteur K
Spirou (2006) …………………..Yakla
Case Closed (2006) …………….. Masami Irota ?
Elfen Lied (2007) …………………Lucy / Nyuu
Jacob Jacob (2004-2007) ………………Emma
Special Agent Ozo (2011) ……………Athena Madison
Movile Misteries (2003) ……………………..Mimi
Dinosaur King (2007-2008) ……………Zoé
Phantom Investigator (2002)…………….. Demona
Les nouvelles aventures de Spiderman (2003) Marie-Jane
Immortal Grand Prix (2007)………… Fantine?
Magic Knight Rayearth saison 1 & 2 (2006-2007) …….Umi Ryuzaki
Babe my love (2006)………………..Aki , Itsumo
Mirmo Zibang! (2003) ……………….Mimomo?
Winx club (2004-2007) ……………….Nova , Amaryl
Naruto (2007-2008): Yakumo, Yukimaru , Mikoto, Hotaru, Haku , Anco
Naruto Shipp?den (2009-2013) : Mizukage, Konan , Chyo, Shima , Mizukage , Rin , Tamaki , Yone
One Piece (2009-2013) Fukuro, Miss Doublefinger , Vivi, Perrona,
One Piece (2008-2009) Kaya, Carol, Chouchou , miss Sunday, Negi, Tamashibi
Pokemons 2013: Tiplouf, infirmiere Joelle, Vipeliere
Pocket Monsters: Diamond & Pearl (TV) Pokemon Advance (TV) Chronicles (TV) as Pokedex?
Pokemon Mystery Dungeon:Team Go-Getters Out of the Gate! (special) …..Jermigon
Pokemons saison 2-12: (2000-2009) Pokemons , Forest, solidad, Pokemons
Pokemons saison 13 : Sinnoh League Victors (2010) ………Pokemons , Agent Jenny
Pokemons saison 14 : Black & White (2011) …..Pokemons, infirmière Joelle
Pokemons Ranger Guardian signs (2010) ………..Capstick, Girafaring
Rave Master (2007)………… Plue , Susan , Reina , Hamelio (enfant)?
Rozen Maiden (2008) )…………….. Tomoe
Rumbling Hearts (2008) …………….Mitsuki
Viewtiful Joe (2007) …………………Sprocket
Yu-Gi-Oh! (2007-2008) : Makuba Kaiba (ep 98 +) Tea Gardner (eps 98 +)?
Yu-Gi-Oh! Duel Monster GX (2008) : Alexia?
Hoobs (2002) Tula
Creepschool (2004) ………………..Janice
X Men (2001-2002) ……………………….Amanda
F3X (2002)……………………………Amanda black
IGPX (2006) …………………..Fantine
Astro (2004)………………..Tiarra

Voix

PUBLICITE voix off - Kia, Belgacom, Smiths, Hema, Balisto, Croix-rouge, Coca-cola, Rexona, Reynmans, Proximus, Ravensburger, Vedior, Auping, Ugc, Base, Mobistar, Delhaize, Paris XL,Dreamland, Credit.be, Packardbell, l’Oréal, Swiffer, Crown Beddings, Redbull, Fiat, Luocolor, Chassis riche, Nikon, Xbox, Lotto, Tec, Nina Ricci, Lampiris, Magazine Lou, Grahams, Neckermans, Anticanamur, Axa, Hp, Forestia, Snickers, Luxsat, Aubel, Daikin, Rodin, Lapeyre, Royco, Rexona, Mutualia, Promsoc, Kinder…
PUBLICITES cd, musique - Osark Henry, Robbie Williams, Helmut Lotty, Mylene Farmer, Paolo Nutini, Juane, kid’s club, Calogero, Genesis, the Police…
RADIOS-TV, JINGLES - Voix de Mint "la radio pop rock" (2008)?? NRJ (2006-2009) Rtl “Touring mobilis” (2006-2007) Plug TV (2004-2005)
AUDIOLIVRE
LES ENFANTS DE LA LIBERTES, Marc Lévy, audiolib , Hachette (2008)
LES GENS DU BALTO, Faiza Guène , audiolib , Hachette (2008)
Documentaire - Voice over :
« Redbull » (2011-2012) - -Naratrice
« Trace » (2010-2013) - -trace sports -naratrice - trace tv
« E ! Entertainment » (2008-2014) - -« E ! spécial » -« E ! investigate » -« Keeping up with the Kardashian » - Khloé Kardashian -« Gulianna & Bill » - Giuliana Rancic -« Style star » – narratrice -« Jerseylicious » – narratrice, Gayle -« Kourney & Kim take New York » - Khloé Kardashian-« Fashion Police » -Giuliana Rancic -« Kendra » -Kendra -« Scouted » -naratrice -« Behind the scènes » narratrice, rôles divers
« documentaire » AB, Discovery
« Playboy house » (2005-2007) -Kendra
« Judge Judy » (2007) -Carla
« Janice Dickinson Modeling agency » (2008-2009)
« Totally busted » (2006)
« fear Factor » (2006)

Direction artistique

COACH / DA pub (adultes / enfants)
Neurofen,Lampiris, Balisto, Croix-rouge, Coca-cola, Rexona, Proximus, Ravensburger, Ugc, Base, Mobistar, Delhaize, Paris XL,Dreamland, Credit.be, Packardbell, Crown Beddings, Redbull, Fiat, Forestia, Snickers, Aubel, Promsoc, Kinder…
- films
Lake Placid – Film (2012)
Incite Mill -TV show (2011)
One Piece Film 10 : Strong World (2011)
One Piece Film 9 Chopper, le miracle des cerisiers en hiver (2011)
One Piece Film 8 Alabasta, La princesse du désert et les pirates (2011)
Naruto Shippuden Film 4: La Tour perdue (2011)
Naruto OAV 4 (2011) : Le genie et ses trois voeux
Naruto Shippuden Film 1: La Mort de Naruto (2010)
Naruto Shippuden Film 2: Les liens (2010)
Naruto Shippuden Film 3: Les Héritiers de la volonté du feu (2010)
Naruto OAV 2 (2010): Combat au village cache de Taki
Naruto OAV 3 (2010): La grande fete sportive de Konoha
Naruto the Movie: Guardians of the Crescent Moon Kingdom
Naruto le Film: Mission Spéciale au Pays de la Lune (2008)
Naruto the Movie: Legend of the Stone of Gelel
Naruto le Film: La Légende de la Pierre de Guelel (2008)
Naruto the Movie: Ninja Clash in the Land of Snow
Naruto le Film: Naruto et la princesse des neiges (2008)
The Sky Crawlers (2009)
- séries
chair de Poule (2015…en cours) – eps 1-… SDI, Bruxelles
Tip the Mouse (2014) Lylo, Bruxelles
Wendy (2012-2013) Woods, Bruxelles
Adventure Time (2010…en cours) Chinkel, Bruxelles
Rock Lee (2013) Chinkel, Bruxelles
Clarence (2014-…en cours) Chinkel , Bruxelles
Awkward (2011…en cours) Season 1, 2, 3 Chinkel Bruxelles
One Piece (2008-2014) eps 1 - 609 , Lylo, Paris
Inazuma Galaxy (2014…) – 1 …. Rec&Roll Bruxelles
Inazuma (2010-2013) – eps 1 – 123 Mediadub, Paris
Inazuma Eleven Go (2013-2014) eps 1-90 Chinkel Bruxelles
Naruto (2008-2010) : eps 157 – 200 Chinkel , Bruxelles
Naruto Shipp?den (2010-….) eps 1-…. Chinkel, Bruxelles
Soko Donau (2010) Chinkel, Bruxelles
Viewtifull Joe (2007), Sonic, Bruxelles
Ah! My Goddess (2007) Miroring, Paris
Elfen Lied (2007) Miroring Paris
Hack//Roots (2007) Miroring, Paris
Jing: King of Bandits (2007) Miroring, Paris
Astraea Testament (2007) Miroring Paris
Rave Master 1,2,3,4 (2007) Miroring Paris
Rozen Maiden (2007) Miroring Paris
Rozen Maiden: Ouvertüre (2007) Miroring Paris
Rozen Maiden: Träumend (2008) Miroring Paris
- séries-enfants
Chair de Poule (2015…en cours) SDI, Bruxelles LIVE
Adventure Time (2010…en cours) Chinkel, Bruxelles DESSIN ANIME
Tip the Mouse (2014) Lylo, Bruxelles DESSIN ANIME
Clarence (2014-…en cours) Chinkel , Bruxelles DESSIN ANIME
Awkward (2011-…en cours) Season 1, 2, 3 ,4… Chinkel Bruxelles LIVE
Soko Donau (2010) Chinkel, Bruxelles LIVE
Viewtifull Joe (2007), Sonic, Bruxelles DESSIN ANIME

Théâtre

Le Diner de Con - P.Vincent (dec-janv 2011)
Marlene Sasoeur / Théatre du Vaudeville
Jacques a Dit - P. Vincent (dec 2010)
Victoire / Théatre du Vaudeville
B.B.S . - Alil Vardar (2005-2009)
La S… , Théatre République,Paris
B.B.S./ - JJ Plateau (2004-2005)
La Belle , Festival d’avignon,Toulouse
La Piaule - de P. Vrebos (2004)
Agnes , Botanique,Bruxelles
Tchao Les Anges - de J-P Gallet/L.Mc Cormik
Sophie ,Théatre La Valette, Ittre
Drole de couple - de Neil Simon/J.Bœuf
Cecily , Théatre Tete d’Or, Lyon
Barbe-Bleue - Vladimir Bouchlev
7 ieme femme / Théâtre Senghor, Bxl
Drôle de couple - de Neil Simon / C.Vignot
Cécily ,Théâtre Royal des Galeries,Bx
Enfin seuls - de Lowrence Roman / C.Vignot
Janie ,Théatre Royal des Galeries
La Marraine - de Charley B.Thomas / H.Herbiet
Kitty , Théâtre de l’île, Québec
Le Ravissement de Scapin - de Claudel /F.Demers
Zerbinette ,Troupe Désinvolte, Québec
On ne Badine pas avac l’amour - Musset /F.Demers
Rosette , Troupe Désinvolte, Québec
Je veux voir Mioussov - de Kataev /E.P. Parent
Klava , Théâtre du Monde, Ottawa
Le Bal des Voleurs - de Annouilh /F.Demers
Juliette , Troupe Désinvolte, Québec
The Proposal - de Tchekhov / J. Wood
Natalia ,Théâtre 100, Ottawa
Victor ou les enfants au pouvoir - Vitrac/D.Lafond
Thérèse , Com. Des 2 Rives, Ottawa
Comédienne de Tranche de Rire, Keynews (2001)
Co-annimatrice de Midnight + avec Noel Godin , Canal + France (2000)
Animatrice de « Clip Party » RTL-TVI, Bruxelles, Belgique.(1997)
Ligue d’improvisation Belge (1996-1998)

Actualités

CINEMA et TELEVISION

 
Contacter l'agence
  • Agence A.
  • 34, rue Vivienne - 75002 Paris
  • Tél. 01 44 88 20 88 • Fax : 01 44 88 20 89
  • info@agencea.fr
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication