En français In English

Jean-Paul ZENNACKER
Jean-Paul ZENNACKER

Jean-Paul ZENNACKER

Comédien Auteur

Langues
Français (maîtrisé)
Anglais (maîtrisé)
Allemand (maîtrisé)

Sports
Equitation, Escrime

Formation

Théâtre de France - chez Jean-Louis Barrault puis à la Comédie Française, comme élève-comédien puis stagiaire
ENSATT - (Ecole Nationale Supérieure ? Rue Blanche Paris)Maître : Henri ROLLAN
Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique (Paris) - Maîtres : Fernand LEDOUX et Henri ROLLAN
Premier Prix Classique, Premier Prix Moderne, Prix Colonna-Romano de Tragédie Classique -
Entre comme Pensionnaire à la Comédie Française -

Cinéma

2008 LE PREMIER CERCLE - Laurent TUEL
2007 RMR 73 - Olivier MARCHAL
2005 PETITS MEURTRES ENTRE CAPE ET VELOURS (court-métrage) - Areski ZIDANE
2003 LE CONVOYEUR - Nicolas BOUKHRIEF
2002 LA VRAIE VIE - Dominique BOCCAROSSA
2001 VITRIOL - (court-métrage) - Dominique DEFERT
JE VAIS CRAQUER - François LETERRIER & Gérard LAUZIER
BALLE PERDUE - Daniel BENOIN

Télévision

2008 AH, C'ETAIT CA LA VIE! - Franck APPREDERIS
2006 NOTABLE DONC COUPABLE - Francis GIROD
2006 LE TUTEUR - Jean SAGOLS
2006 BOULEVARD DU PALAIS - Philippe VENAULT
2006 AVOCATS & ASSOCIES - Alexandre PIDOUX
2005 L'ONCLE DE RUSSIE - Francis GIROD
2004 P.J. - Gérard VERGEZ
COMMISSAIRE VALENCE - MACHINATION - Vincenzo MARANO
1998 P.J - Gérard VERGEZ
1990/1995 série télévisée pour la Télévision Nationale Polonaise - avec l'Ecole Européenne de Luxembourg et le rectorat d'Alsace - Présentateur-animateur
1987/1989 BONJOUR DOCTEUR - Téléroman de Radio-Canada - 30 épisodes sur 3 ans
1988 LE SOURIRE - téléfilm - Louis-Philippe et Grégoire VIAU - Léonard de Vinci
De 1969 à 1982:
LUMIERES DANS LA NUIT - André MICHEL & François BOYER - rôle principal
SALOMÉ - Pierre KORALNIK
QUAI DE L'ETRANGLEUR - Boramy TIOULONG - rôle principal
LE CARDINAL DE RETZ - Bernard DA COSTA - rôle principal
LE GENTLEMEN DES ANTIPODES - Boramy TIOULONG
LA POUPÉE SANGLANTE, Série - Marcel CRAVENNE - rôle principal
LULU - Marcel BLUWAL
LE RETOUR DE JEAN - Robert GUEZ - rôle principal
L'ILE AU TRENTE CERCUEILS, Série - Marcel CRAVENNE - rôle principal
ALBERT SCHWEITZER - J.C. CABANIS - rôle principal
L'AFFAIRE SAINT-FIACRE - Jean-Paul SASSY - rôle principal
L'ATTENTAT DE LA RUE SAINT-NICAISE - Victor VICAS
FANTOMAS - J.L. BUNUEL
LE PRETRE MARIÉ - Louis GROSPIERRE
SUSI(série allemande) - ARD 1ère chaîne Michael PFLEGHAR

Réalisation

Documentaire "LA FORMATION AUDIOVISUELLE" - avec le Ministère de l'Education Nationale de Pologne (Télévision Nationale polonaise)
DEMAIN EN EUROPE, (10x26') - pour la Télévision Nationale Polonaise - co-réalisation

Radio

Une centaine d'émissions
dramatiques radiophoniques - France Culture, Radio Bleue, France Inter généralement - interprète principal

Théâtre

2007-2006-2005 La Tête dans les Etoiles (Récital de textes et musique J.P. ZENNACKER)
BELGIQUE
2007-2006-2005 Le Cercle des Poètes
TOURNEE
2007-2006-2005 Répétitions Mouvementées (création de D. GASIGLIA) - J.P. ZENNACKER
PAVILLON DES ATELIERS, THEATRE 13, SORBONNE NOUVELLE
2007-2006-2005-2004 Le Choix (Premier Combat) (J. MOULIN)
TOURNEE EN FRANCE ET ETRANGER
2006-2005 La Séparation (JP. ZENNACKER)
SCENE NATIONALE LE VOLCAN AU HAVRE
2006-2005 La Tragique Histoire du Docteur Faust (C. MARLOWE) - E. KRUGER
2005 Charlotte Corday (D. COLAS) - D.COLAS
PETIT HEBERTOT
2005 Une Ardente Patience - M. BATZ
L'APOSTROPHE/ THEATRE DES ARTS
2004 Olympe (E.SOLAL)
THEATRE DU ROND POINT
2004 Electre (SOPHOCLE)
FESTIVAL A GENEVE
2003 Une Petite Lumière (JF PREVAND)
2003 Le Roi se meurt (E. IONESCO ) - E. KRUGER
FESTIVAL DE SUSCINIO
2003 Sacrés Jeudis (G DARIER ) - G. DARIER
LE SPLENDID - 105 représentations
2002 Visiteurs (BOTHO-STRAUSS) - J.L REVOL
THEATRE L'ETOILE DU NORD
2002 Le Rebelle (VICTOR HUGO )
VAL DE FRANCE SENAT
2002 Les Deux Géants (HUGO et DUMAS )
VAL DE FRANCE SENAT
2001 Les Plaideurs (RACINE) - P. VIELHESCAZE T. A. DUMAS
TOURNEE
Falstaff (d'après SHAKESPEARE ) - D. LLORCA
FESTIVAL D'AVIGNON/ FESTIVAL D'ANJOU
Premier Combat (Jean MOULIN) - D. LLORCA
FESTIVAL D'AVIGNON/ TOURNEE - 105 représ
1999 Les Misérables (d'après HUGO / D.LLORCA ) - D. LLORCA
ARENES DE LUTECE
1999 La Grande Magie (E. DE FILIPPO ) - L. WURMSER
THEATRE HEBERTOT
1999 Le Cercle des Poètes - RECITAL
TOURNEE ILE DE FRANCE
1998 La Grande Magie (E. DE FILIPPO) - L. WURMSER
TH DE LA TEMPETE/ TOURNEE
1997 Le Cercle des Poètes - RECITAL
TH DE SARCELLES - TOURNEE EN FRANCE
1997 Le Capitaine Fracasse (d'après T. GAUTIER)
TRETEAUX DE FRANCE/ FESTIVAL DE SUSCINIO
1997 La Grande Nuit du Feu - E. KRUGER
PALAIS DES CONGRES
1997 Le Cid (CORNEILLE) - J. DANET
TRETEAUX DE FRANCE
1997 La Dernière Nuit de Don Juan - JP ZENNACKER
HOTEL DE VILLE DE NANCY/ TOURNEE GRAND EST
1996 Cinéma Parlant (J. VARTET) - D. COLAS
TH. DES MATHURINS
1996 Le Cid (CORNEILLE ) - J. DANET
TRETEAUX DE FRANCE
1995 L'Interrogatoire (V. VOLKOFF) - J.P. ZENNACKER
Palais des Congrès STRASBOURG
1995 La Dernière Nuit de Don Juan (E. ROSTAND) - J.P. ZENNACKER
TOURNÉE FRANCE
1994 La Dernière Nuit de Don Juan (E. ROSTAND) - J.P. ZENNACKER
FESTIVAL. DE NITTING/ PALAIS D'AOSTA ITALIE
1994 Kean (A. DUMAS ) - J.P. ZENNACKER
FESTIVAL EUROPEEN LUXEMBOURG/ FESTIVALS GRAND EST
1993 Mangeront-Ils ? (V. HUGO) - J.P. ZENNACKER
FESTIVAL EUROPEEN/ LUXEMBOURG/ FESTIVALS GRAND EST

Suite THEATRE
De 1990 à 1993
* Années essentiellement consacrées à des tournages et à des Académies Européennes du Cinéma et de la Télévision
Représentations de la version oratorio de " La Dernière Nuit de Don Juan "en France
Récitals de poésie francophone en France, en Belgique, au Luxembourg, en Allemagne, en Suisse et en Italie.
Participation à des Académies Européennes / France, Belgique, Luxembourg, Allemagne, Suisse, Italie.
De 1986 à 1990
* Séjour canadien essentiellement consacré au tournage pendant trois ans d'une série télévisée pour la TV Canadienne
" Le Lion en Hiver " de J. GOLDMAN D. SUISSA T. RIDEAU VERT MONTREAL
" L'Extravagante Croisade..." M. OLINGER T. CAPUCINS LUXEMBOURG
de F. ARRABAL FESTIVAL DE SAARBRUCKEN

Met en scène :
" Le Bourgeois Gentilhomme " de MOLIERE avec l'AFAA, Ministère de la Culture du Canada, Ministère de la Culture du Québec, Ministère de la Culture du Luxembourg, le Festival " Perspectives " de Saarbrücken (Allemagne)

De 1982 à 1986
Directeur -fondateur des Acteurs Paris - Ile de France, troupe régionale d'acteurs de l'Ile de France, il présente 12 spectacles dans la Région-capitale (114 représentations), anime des lieux et des festivals nouveaux, fait créer Marcel Dubé en France.

Joue et met en scène notamment :
"Mangeront-Ils ?" de Victor HUGO, avec Philippe Clay, Yolande Folliot
"Don Juan" de ROSTAND, avec Pierre Doris, Danielle Evenou
"Horace" de CORNEILLE, avec Michaël Denard, Jean Deschamps
Adapte et met en scène :
"En Attendant Molière", création d'après Molière, en co-production avec les Tréteaux de France -
Jean Danet, avec Pierre Doris, Patrick Préjean, Perrette Souplex, Jean Danet, Odile Mallet, Geneviève Brunet...

En 1982
Joue, adapte et met en scène :
"Hamlet" de SHAKESPEARE avec Georges Marchal, Maria Mauban, Jean-Marie Proslier, Jean Davy...

De 1970 à 1982
Joue généralement comme acteur principal, chronologiquement :
Le Faiseur de Pluie (R. NASH) r. Starbuck J. KNITTL OPERA DE STRASBOURG
GRAND EST
Dora (P. BOURGEADE) r. Freud J. KNITTL THEATRE PARIS-NORD
Le Procès Karamazoff (D. FABBRI) r. Procureur P. FRANCK THEATRE DES CELESTINS
Les Misérables (Création Collective) r. Javert P. DEBAUCHE THEATRE DES AMANDIERS
Deutsches Requiem (P. BOURGEADE) r. Hitler D. BENOIN THEATRE DANIEL SORANO
FESTIVAL DE ROME(ITALIE)
Hedda Gabler (IBSEN) r. Lövborg J. MEYER THEATRE DES CELESTINS
Smoking (J-P BISSON) r. Jean-Paul J-P BISSON FESTIVAL D'AUTOMNE
Les Misérables (V. HUGO) r. Javert J. MEYER THEATRE DES CELESTINS
Skandalon (R. KALISKY) r. Fausto Coppi D. BENOIN THEATRE DANIEL SORANO
COMEDIE DE ST ETIENNE
Quichotte (S. GANZL) S. GANZL FESTIVAL D'EVIAN
Othello (SHAKESPEARE) r. Othello S. MELDEGG TRÉTEAUX DE France
Mangeront-ils ? (V. HUGO) r. Aïrolo M. FRANCESCHI THEATRE DE LA BRUYERE
Hamlet (SHAKESPEARE) r. Hamlet P. BERTHEAU THEATRE DES CELESTINS
Horace (CORNEILLE) r. Horace REA COLLECTIVE CDN THEATRE DE NICE
Hamlet (SHAKESPEARE) r. Hamlet J-P. ZENNACKER PARIS CHAPITEAU
Lorenzaccio (MUSSET) r.Alexandre P. VIELHESCAZE TRETEAUX DE FRANCE
Horace (CORNEILLE) r. Horace P-E DEIBER OSTIA ROME P.E. DEIBER (TR)
Polyeucte (CORNEILLE) r. Polyeucte P-E DEIBER SAINTE-IRÈNE ISTANBUL
Chanteclerc (ROSTAND) r. Polyeucte P-E DEIBER THEATRE DU PALAIS ROYAL
Barbe-bleue (J-P. BISSON) r. Jean-Paul J-P. BISSON FESTIVAL D'AVIGNON (IN)
La Tour de Nesle (A. DUMAS) r. Buridan M. FRANCESCHI THATRE DE LA VILLETTE
Kean (A. DUMAS) r. Kean M. FRANCESCHI THEATRE MARIGNY
Cesare 1950 (J-P. BISSON) r. Mussolini J-P BISSON FESTIVAL D'AVIGNON (IN)


FORMATEUR
2007-2006 : Stage "Marcel Proust" consacré à la création de l'adaptation théâtrale d'"A la recherche du Temps Perdu" lors du "1er Festival International Victor Hugo et Egaux"

Formateur pour une OEG comédiens pour l'ANPE spectacles de Paris et pour des stages d formation d'acteurs à Belleville-sur-Loire

Formateur (art et technique de l'acteur) avec l'ADATEC (Agence de développement des activités culturelles de la Région Centre)

Professeur à l'Ecole Nationale Supérieure de Théâtre (ENSATT - rue Blanche)

Directeur des Académies Européennes (participations officielles : France, Portugal, Espagne, Grande-Bretagne, Belgique, Luxembourg, Suisse, Allemagne, Italie, Pologne, Hongrie, Roumanie, Russie, Lituanie, Estonie, Lettonie) notamment pour " Luxembourg, capitale européenne de la culture 1995 "

 
Contacter l'agence
  • Agence A.
  • 34, rue Vivienne - 75002 Paris
  • Tél. 01 44 88 20 88 • Fax : 01 44 88 20 89
  • info@agencea.fr
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication