En français In English

Fabrice RODRIGUEZ
Fabrice RODRIGUEZ

Fabrice RODRIGUEZ

Comédien

Langues
Français (maîtrisé)
Anglais (lu ou parlé)
Allemand (lu ou parlé)
Espagnol (lu ou parlé)
Italien (lu ou parlé)

Sports
Natation, Karaté, Marathon

Formation

1989/1992 Institut National Supérieur d Arts et du Spectacle - BRUXELLES
1987/1989 Nouveau Théâtre de Bourgogne - DIJON
1986/1988 Théâtre du Rameau d'or - DIJON

Stages

2003/2002 Alexandrins et écritures contemporaines - sous la direction d'Ophélia TEILLAUD et de Marc ZAMMIT
1998/1997 Le Jeu de l'Acteur - sous la direction de Philippe ADRIEN. Théâtre de la Tempête
1996/1995 LIVING THEATRE de Julian BECK - atelier Ste-Anne BRUXELLES (animateur : Stanislas NORDEY)
1994/1995 Stage de CLOWN - compagnie Point Zéro à BRUXELLES (animateur : Patrick GREGOIRE)

Cinéma

2012 ANGÉLIQUE, MARQUISE DES ANGES" - Ariel ZEÏTOUN - Rôle : Le Prince de Condé
2012 POST PARTUM - Delphine NOELS - Rôle : l'Urgentiste
2011 TORPÉDO - Matthieu DONCK - Rôle : le Coach
2010 FILS UNIQUE - Miel van HOOGENBEMT - rôle : Vincent
2005 KOMMA - Martine DOYEN - l'homme du flash back
Sélectionné à la semaine de la critique à Cannes 2006
2003 WILD SIDE - Sébastien LIFSHITZ - le voyeur
Teddy Award au Festival de Berlin 2004
2002 HOT DOGS - Frédéric BRIVAL - Max (rôle principal)
2002 NUIT NOIRE - Olivier SMOLDERS - Oscar Lepage (rôle principal)
Mention spéciale au Festival International du Film Fantastique de Bruxelles 2005

Télévision

2003 LES PILLULES DU MALHEUR - Christian FRANCOIS
2001 UNE CHINOISE SOUS LE FUSIL DE LA GESTAPO - Jian Zhong HUANG
2000 NANA - Edouard MOLINARO
2000 LA PETITE ABSENTE - José PINHEIRO

Court Métrage

2009 GABRIEL - Marie BRAEUNER & Thibaut WOHLFAHRT
2008 IN PULSE - Olivier MAGIS
2007 LE CRABE - Xavier SERON & Christophe HERMANS
2006 NI OUI NI NOM - Delphine NOELS
Prix de la RTBF au 10ème festival international du court-métrage de Bruxelles 2007 - Prix du meilleur court-métrage de fiction au festival Média 10/10 de Namur 2007 - Prix de la meilleure realisation au festival du film indépendant de Bruxelles 2007
2006 HANNA - Vinciane MOESCHLER
2005 QUELQUE CHOSE EN O - Marc SCHAUS
Prix d’interprétation masculine au 9ème festival international du court-métrage de Bruxelles 2006 - Prix du meilleur court-métrage au festival de Mannheim-Heidelberg 2006 - Golden Shorts au festival du court-métrage de Vienne 2007
2005 ALICE OU LA VIE EN NOIR ET BLANC - Sophie SCHOUKENS
2004 1 CLE POUR 2 - Delphine NOELS
Prix du meilleur court-métrage au Festival du film d’amour de Mons 2006 - Mention spéciale du jury au Festival de Lisbonne 2006 - Prix de la Photo au 8ème Festival du court-métrage de Bruxelles 2005 - Prix la Deux au 8ème Festival du court-métrage de Bruxelles 2005 - Prix d’interprétation féminine au 13ème festival Le court en dit long à Paris 2005 - Prix du meilleur film européen au festival de St-Paul Trois Châteaux, France 2005
2003 MARELLE - Nacho CARRANZA
2002 EVE - Joroen JANSS
2002 LES FEUX FOLLETS - Isabella CONSTANTINI
2001 TU DORS ? - Delphine NOELS
2000 PLUS QUE DEUX - Yves CANTRAINE
1997 LE PLANEUR - Yves CANTRAINE
1996 ELECTRONS STATIQUES - Jean-Marc MOUTOUT
1992 TERRE NATALE - Stéphane VUILLET

Théâtre

2012 Mademoiselle Julie (August Strindberg) - Jasmina DOUIEB
Rôle : Jean
Theâtre Royal du Parc à Bruxelles
2012-2011 Mamma Medea (Tom Lanoye) - Christophe SERMET
Rôle : Idas
Kriekelaar à Bruxelles, Theâtre de l’Odéon à Paris
2011 Prométhée enchaîné (Eschyle (adaptation Henry Bauchau)) - José BESPROSVANY
Rôle : Prométhée
Chypre (Nicosia, Curium) et en Corée du sud (Keochang)
2011 Trois vieilles (A. Jodorowsky) - Jean-Michel D’HOOP
Rôle : Méliza
Brésil (Belo Horizonte, Londrina)
2011-2010 La Tempête (W. Shakespeare) - Jean-Michel D’HOOP
Rôles : Caliban et Ferdinand
Mons Namur Liège Bruxelles
2010 Affabulazione (Pier Paolo Pasolini) - Frédéric DUSSENNE
Rôle : le Père (Nominé aux prix de la critique 2010 comme meilleur comédien (pour Under, Affabulazione))
Rideau de Bruxelles
2009 Under (Lars Noren) - Jean-François NOVILLE
Rôle : Keer (Prix de la mise en scène aux prix de la critique 2010)
Théâtre des Tanneurs à Bruxelles
2011/10/09 Hamelin (J Mayorga ) - Christophe SERMET
Rôle : Rivas (Nominé aux prix de la critique 2009 comme meilleur spectacle)
Rideau de Bruxelles , Avignon théâtre des Doms, tournée en Belgique, France, Suisse
2012/11/10/09/08 L’école des ventriloques (A. Jodorowsky) - Jean-Michel D’HOOP
Rôle : Céleste
Théâtre de la Balsamine à Bruxelles, au théâtre Jean Vilar à Louvain-la-neuve , tournée en Russie(St Pétersbourg,Toula, Moscou) en France(Charleville-mézières, Bagneux…) en Espagne (Madrid, Burgos, Valladolid, Ségovie…),en Belgique (Spa…),au Chili (Santiago, Talca), au Brésil (Rio de Janeiro, Sao Paulo)
2007 L'Homme des Bois (A. Tchekhov) - Isabelle POUSSEUR
Rôle : Fiodor Ivanovitch Orlovski (Nominé au prix de la critique 2007 comme meilleur comédien (pour Bash, motortown, délires))
Théâtre National de Belgique, Lla Comédie de Genève
2007 Bash (pièces des derniers jours) (N. LABUTE) - R. GEORGES
dans le monologue "Iphigénie à Orem"
ZONE URBAINE THEATRE
2007 Motortown (S. STEPHENS) - D. GOLBY
T. DE POCHE BRUXELLES
2006 Délires (monologue) (A. BAILLON) - C. LEBLICQ
T.DES MARTYRS
2006 Tentation (C. BATLLE) - J. de PANGE
T. DU SAULCY METZ, LUNEVILLE, TOUL
2005 Les Contes Erotico-Urbains "Coït Volaille" (monologue) (I. WERY) - JM. D'HOOP
T. DE POCHE BRUXELLES
2005 No Lies (monologue) (A. BODINAUX) - S. CHOLLET
T. DES TANNEURS BRUXELLES
2005-2004 King Léopold II (d'après M. TWAIN) - B. BAILLEUX
FEST DE MONS, TOURNEE À LONS, OURNAI, CHARLEROI
2004 Soie (A. BARRICO) - B. BAILLEUX
CARRE DE MONS
2004 Jean et Béatrice (Carole FRECHETTE) - JM D'HOOP
T. DES MARTYRS
2004 Opéra Panique (A. JODOROWSKY) - JM D'HOOP
T. DES MARTYRS
2003 Cirk'Ikar - J.M.D'HOOP
T. DES MARTYRS (Bruxelles)
2002 Thyeste (Hugo CLAUS) - J.M.D'HOOP
T.DES MARTYRS (Bruxelles)
2000/2001 Le Village en Flammes (FASSBINDER) - J.M.D'HOOP
T.DES MARTYRS, tournée en Roumanie
Les Écrasés (M.A. PEREIRA) - M.A. PEREIRA
T. BALSAMINE, BRUXELLES
Etats seconds (d'après W.SHAKESPEARE) - Pascale BINNERT
T. MARNI (Bruxelles)
2000 Chien (Paul NIZON) - Christian LEBLICQ
Théâtre de l'ANCRE(Charleroi)
2000 Les Perses (ESCHYLE) - O. WERNER
T . DE LA CITE LA PISCINE - Chatenay - Malabry, TOURNÉE
1999 Ciment (HEINER MULLER) - F. BERLANGER & J.C. LAUWERS
LE BUNKER, Bruxelles
1999 Antoine et Cléopâtre (SHAKESPEARE) - C. VIENNE
TH Balsamine BRUXELLES
1998/1999 l'Eveil du Printemps (F. WEDEKIND) - J.M. D'HOOP
TH des Martyrs BRUXELLES
1998/1997 La Tempête (SHAKESPEARE) - J.L. REVOL
TOURNÉE, LA CRIEE MARSEILLE
1996/1997 Themiscyre II
T. SALMON T. BALSAMINE - BRUXELLES
1996 Soldat Ruiz Ebauche (M.A. PEREIRA) - M.A. PEREIRA
T. BALSAMINE BRUXELLES
1995/1996 Peer Gynt (H. IBSEN) - J.M. D'HOOP
T. de l'ANCRE - CHARLEROI T. VARIA BRUXELLES
1995/1996 Electre (GIRAUDOUX) - C. MORIN
T. du VESINET / THEATRE 14 / Clermont - Ferrand
1994/1995 Thésée (Variations, M.A. PEREIRA) - M.A. PEREIRA
T. LE PUBLIC BRUXELLES
1993/1994 Yvain le Chevalier au Lion (d'après C. de TROYES) - M. HUMBERT
T. du PARVIS ST-JEAN - DIJON / TROYES / LANGRES / VITTEL
1993/1994 Yvonne Princesse de Bourgogne (W. GOMBROWICZ)
(Prix du Jeune Théâtre )
1992/1993 Bettina (d'après "l'honnête fille " et "la bonne épouse" de GOLDONI) - J.C. BERUTTI
TNS - CAEN - LUXEMBOURG - BRUXELLES
1990/1991 Les Femmes Savantes (MOLIERE) - R. TCHAKAROV
T. des TRETEAUX - BRUXELLES - Printemps des Comédiens MONTPELLIER
1988/1989 Recherche Père-Noël Désespérément (P. MARSOLLIER) - P. MARSOLLIER
DIJON - T. de l'EMPIRE - AUBERVILLIERS
1986/1987 Les 2000 (Création collective de la troupe GEODE DIJON )

Lecture

2009 Lisolo (Laurent CONTAMIN ) - dirigée par Catherine Simon
la Bellone à Bruxelles
2006 Guerre (R. GOETZ) - P. CAMUS
T. DES TANNEURS & T. OCEAN NORD BRUXELLES
1998 O.Q.T. (F. CLARINVAL) - L. WANSON
T. DES MARTYRS, T. VARIA BRUXELLES
1995 Soldat Ruiz (M.A. PEREIRA) - M.A. PEREIRA
T. DE VALENCE
1992 La Guerre (C. GOLDONI) - F. TIMMERMAN
T. NATIONAL DE STRASBOURG

- Chargé de cours à l'école PARALLAX, Bruxelles
- Animateur de stages pour adultes, adolescents et enfants
- Doublages, voix
- Tournage de spots pour la télévision (RTL9-Plug tv...)

 
Contacter l'agence
  • Agence A.
  • 34, rue Vivienne - 75002 Paris
  • Tél. 01 44 88 20 88 • Fax : 01 44 88 20 89
  • info@agencea.fr
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication