En français In English

Jacques BONDOUX
Jacques BONDOUX
Jacques BONDOUX
Jacques BONDOUX

Jacques BONDOUX

Comédien

Langues
Anglais (lu ou parlé)
Espagnol (notions)

Sport
Niveau moyen : Natation

Chants
Opéra , Variétés

Tessiture
Baryton

Cinéma

2001 WASABI - Gérard KRAWZICK
2001 LAISSEZ-PASSER - Bertrand TAVERNIER
2000 LES PORTES DE LA GLOIRE - Christian MERRET PALMAIR
1999 NATIONALE 7 - Jean-Pierre SINAPI
1995 SELECT HOTEL - Laurent BOUHNIK
1991 LE COUP SUPREME - Jean-Pierre SENTIER
1984 LE JARDINIER - Jean-Pierre SENTIER
1983 LA CRIME - Philippe LABRO
1981 L'ANNEE PROCHAINE SI TOUT VA BIEN - Jean-Loup HUBERT
1977 ET VIVE LA LIBERTE - Serge KORBER
1975 L'AN 01 - GEBE et Jacques DOILLON

Télévision

2015 LEBOWITZ CONTRE LEBOWITZ - Christophe BARRAUD
2013 L'ESPRIT DE FAMILLE - Frédéric BERTHE
2009 BLANCHE MAUPAS - Patrick JAMAIN
2009/2008/2007 SUR LE FIL - rôle récurrent
2008 BRIGADE NAVARRO - Philippe DAVIN
2008 UN COMPLOT DE FAMILLE - Pierre BOUTRON
2007 PARIS ENQUETES CRIMINELLES - Gérard MARX
2006 SUR LE FIL - Frédéric BERTHE - rôle récurrent
2006 L'ETAT DE GRACE - Pascal CHAUMEIL
2006 RILKE ET RODIN - Bernard MALATERRE
2006 LES INNOCENTS - Denis MALLEVAL
2005 AVOCATS & ASSOCIES - Denis MALLEVAL
2005 DESIRE LANDRU - Pierre BOUTRON
2004 COMMISSAIRE VALENCE - Le Môme - Patrick GRANDPERRET
2004 NAVARRO -JOUR DE COLERE - Philippe DAVIN
2003 LES CORDIER, JUGE ET FLIC - Michaël PERROTTA
2002 LA CLIENTE - Pierre BOUTRON
2000 LA DETTE - Fabrice CAZENEUVE
1999 ROUTE DE NUIT - Laurent DUSSAUX
1999 UN HOMME EN COLERE - Elisabeth RAPPENEAU
1999 PASSAGE INTERDIT - Michaël PERROTTA
1998 LE JUGE EST UNE FEMME - OPJ BLUES - Pierre BOUTRON
1998 LE COCU MAGNIFIQUE - Pierre BOUTRON
1998 AUX FRONTIERES DE LA LOI - LES NETTOYEURS - Denis MALLEVAL
1997 UN TAXI DANS LA NUIT - Alain-Michel BLANC
1996 CORDIER, JUGE ET FLIC - CATHY - Alain WERMUS
1995 CORDIER, JUGE ET FLIC - Christiane LEHERISSEY
1994 KLEBER - Patrick JAMAIN
1994 NOVACEK - Jean-Pierre MARCHAND
1993 LA RECREATION - Nicolas RIBOWSKI
1993 LE BOER - Patrick JAMAIN
1991 SNIPER II - Daniel LOSSET
1991 NAVARRO - LA MARIEE ETAIT EN ROUGE - Gérard MARX
1991 LES NULS
1990 TRIBUNAL - CANAL PLUS
1990 MARCHE, CREVE OU REVE - Jean SCHMIDT - Rôle Principal
1990 L'HOMME DE FER - LES NULS - CANAL PLUS
1989 LA PATRONNE - Daniel LOSSET
1987 HOTEL DE POLICE - LE MAGE - Claude BARROIS
1984 AMUSE GUEULE - Marianne FORISSIER
1983 LA CRIM - Philippe LABRO
1981 JOËLLE MAZART - Jean-Claude CHARNAIS
1981 TROIS SANS TOIT - Gérard THOMAS
1980 MEDECINS DE NUIT - AMALGINE - Gilles LEGRAND
1979 PETIT THEATRE - Mireille BERTIN
1979 TERMINUS LES ETOILES - Jacqueq AUDOUARD
1978 UNE REPUBLIQUE - Thierry NOLIN
1978 LES COMIQUES - Jean FRAPPAT

Court Métrage

1982 LE MOI - Radu MILEHANU
1981 LES VIGILES - Pierre-Henri DUFRESNES

Théâtre

2017 Opération Roméo (Viliam KLIMACEK) - Eric CÉNAT
Théâtre 13 / Seine
2016 Le Père Goriot (BALZAC / adaptation de D. LESOUR) - Anne-Marie LAZARINI
Théâtre Artistic Athévains
2016-2015 Chat en poche (FEYDEAU) - Anne-Marie LAZARINI
CADO Orléans, Théâtre Artistic Athévains
2014 Opération Roméo (Viliam KLIMACEK) - Eric CÉNAT
Créée en République Tchèque, Tournée en France
2014 Chat en Poche (FEYDEAU) - Anne-Marie LAZARINI
Théâtre Artistic Athévains
2013-2012 des Rails (Spectacle de Patrice DELBOURG) - Eric CÉNAT
Tournée
2011 Les Serments Indiscrets (MARIVAUX) - Anne-Marie LAZARINI
Théâtre Artistic Athevains
2010 Portrait d'une Femme (Michel VINAVER) - Anne-Marie LAZARINI
Théâtre Artistic Athevains, Tournée
2007 La Maîtresse (J. RENARD) - J. BONDOUX
T. ARTISTIC ATHEVAINS, CAUDRY
2004 Parle-Moi (Adaptation du roman de Pascale ROZE) - J. BONDOUX
T. ARTISTIC ATHEVAINS
2004 l'Oncle Vania (TCHEKHOV ) - J.MAISONNAVE
T. MAISART
2003 Mon Isménie (E. LABICHE) - A-M LAZARINI
T. ARTISTIC ATHEVAINS
2001-2002 La Confession Impudique (J. TANIZAKI) - Jacques BONDOUX
T. ARTISTIC ATHEVAINS
2000-2001 Les travaux et les jours (M. VINAVER) - A.M. LAZARINI
T. ARTISTIC ATHEVAINS
2000-2001 L'Habit vert (R. DE FLERS & G. DE CAILLAVET) - A.M. LAZARINI
T. ARTISTIC ATHEVAINS
1996 La Station Champbaudet (E. LABICHE) - A-M. LAZARINI
T. ARTISTIC ATHEVAINS
1995 La Plantation (B. RABATEL) - J. VALVERDE
ESSAION DE PARIS
1994 Scènes de Chasse en Bavière (M. SPERR) - P. DOUCHET
T. LA TETE NOIRE, T. 14 - PARIS
1992 "La Dame au Petit Chien" "Un Mouton à l'entresol" (LABICHE) - I. MORANE
Defontenage/ Rampicot
M.C. de BOURGES, T. de VANVES
1992 Vassa Geleznova (Maxime GORKI) - A.M.LAZARINI
Prokhor
ATHEVAINS
1991 Emma Bovary (adap. de C. CHAUVIERE) - J. BONDOUX
l'Heureux et Le Curé
T.T.N.
1991 A Quoi Rêvent Les Jeunes Filles (MUSSET) - J. MAISONNAVE
Laerte
Estivade de DIJON
1990 Petit Bistrot - P. DOUCHET
Cabaret VIAN-PREVERT, T. TETE NOIRE
1990 Mémoires d'un Homme du Peuple (B. CHARTREUX) - Y. BRULOIS
Homme du Peuple
LILLE
1990 Ce Soir On Raccourcit (Pierre CHRISTIN) - P. DOUCHET
Gérard
T. TETE NOIRE, Fest. AVIGNON
1990-1989 Pierrot, Gardien de l'Ordre (P. TRAPET) - P. TRAPET
Le Professeur
TOURNEE, T. MARIE STUART, TINTAMARRE
1988 Viva Je t'Aime (com. music. J.L.ANNAIX) - J.L. ANNAIX
Léonard
SAINT- HERBLAIN
1986 Jacky Rémoulade, Chanteur de Salle de Bain (ONE MAN SHOW)
LA TANNIERE, TOURNEE
1986 Folies Bourgeoises (G. FOISSY) - J. GUERIN
Lui
T.E.MONTREUIL
85/86/91 Les Chaussures de Madame Gilles (P. TRAPET) - P. TRAPET
Lui
Fest. AVIGNON, T.FONTAINE, T. DIX HEURES, TOURNEE INTle
1984 La Transatlantide (G. AZERTHIOPE / C. PEREIRA) - G.AZERTHIOPE / C.PEREIRA
CAFE DE LA GARE
1984 Le Prix Martin (Eugène LABICHE) - J.L. SARTHOU
Martin
T. ORLY
1983 L'Apologue (G.AZERTHIOPE ) - G.AZERTHIOPE
CAFE DE LA GARE
1983 Toutes à Tuer (d'ap. P.HIGHSMITH) - E. BARBUSCIA
Esp. GAITE
1982 Que Diable Nous Chantez Vous Là ? (C. DENTE) - C. DENTE
NANTERRE
1982 Apprendre à Rire Pour ne pas Pleurer (K.TUCHOLSKI) - H. COLIN
Wenriner
T. PRESENT
1981 Volpone (J. RENARD) - J. ALRIC
Volpone
T.P.C.
1980 Le Plus Heureux des Trois (LABICHE) - J.C. SACHOT
Ernest
T.P.CEVENNES
1980 Chat en Poche (G. FEYDEAU) - D. ROMAND
Lanoix de Vaux
C.D.N. REIMS
1981-1979 Mémoires d'une Tache d'encre (C.DENTE) - C. DENTE
Le Jeune
C.D.N NANTERRE, TOURNEE
1979 Le Roman Comique (adapt. de SCARRON) - G. VASSAL
Saldagne
Fest. Aigues-Mortes
1979 Le Dragon (E. SCHWARTZ) - J.C. SACHOT
Henri
Fest. Aigues-Mortes
1978 Tête à Queue ni Tête (P. SANVIC) - P. SANVIC
Jacques
T. RISORIUS
1977 La 2 CV Théâtre - SPECT. DE RUE
Le Controleur
T. DE L'UNITE
1977 Dernier Bal (J. LIVCHINE) - J. LIVCHINE
T. DE L'UNITE, T. DES 2 PORTES
1976-1975 Phénoménal Foot Ball (J.LIVCHINE / H. de LAFOND / J.BONDOUX) - J. LIVCHINE
T. DE L'UNITE, LA TEMPETE, TOURNEE
1976-1974 Vert d'Eau (H. de LAFOND) - H. de LAFOND
Léonard
ATHEVAINS TOURNEE
1974 Le Révizor (GOGOL) - J. LIVCHINE
Dobchinski
T. DE L'UNITE, T. DE LA PLAINE
1973/1972 Petits Paysages après la Pluie - H. de LAFOND
ATHEVAINS TOURNEE
1972 Mathusalem (I. GOLL) - A.M.LAZARINI
ATHEVAINS
1973-1972 L'Avare & Co (MOLIERE) - J. LIVCHINE
Cléante
T. DE L'UNITE, TOURNEE

 
Contacter l'agence
  • Agence A.
  • 34, rue Vivienne - 75002 Paris
  • Tél. 01 44 88 20 88 • Fax : 01 44 88 20 89
  • info@agencea.fr
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication