En français In English

François ROSTAIN

François ROSTAIN

Comédien

Langues
Français (maîtrisé)
Anglais (lu ou parlé)

escrime théâtrale

 

Distinctions

Maître d'Armes du Conservatoire national supérieur d'Art dramatique
Co-fondateur de la Salle d'Armes du Spectacle
Maître d'arme de la Comédie française
Chevalier de l'ordre des Arts et des Lettres
Médaille d'honneur de la Fédération française d'Escrime

Formation

Maître d'Armes Brevet d'Etat 2ème degré -
Ex-International de Sabre universitaire -
Stage Systema "Art martial russe" - avec Vladimir Vasilyev et Alexandre Kostic
1971/72 Ecole Charles Dullin -
1970/71 Comédie du Roussillon -

Cinéma

2015 LE RETOUR - Viliam VADNAL
2013 DEGAS - Nelson CASTRO
2011 UN ÉTÉ BRULANT - Philippe GARREL
2010 MIDNIGHT IN PARIS - Woody ALLEN
1987 SI LE SOLEIL NE REVENAIT PAS - Claude GORETTA
1984 LE TELEPHONE SONNE TOUJOURS DEUX FOIS - Jean-Pierre VERGNE
1983 TOUT LE MONDE PEUT SE TROMPER - Jean COUTURIER
1982 LE PERE NOEL EST UNE ORDURE - Jean-Marie POIRE
1981 LE BOURGEOIS GENTILHOMME - Roger COGGIO
1981 TETE A CLAQUES - Francis PERRIN
1978 L'HOROSCOPE - Jean GIRAULT
1976 ALICE - Claude CHABROL

Télévision

2009 UN GENTILHOMME - Laurent HEYNEMANN
2002 NESTOR BURMA "Machination pour machine à sous" - Laurent CARCELES
2000 AVOCATS & ASSOCIES - Philippe TRIBOIT
1998 LA CARACOLE - Marco PAULY
1998 MADAME LE PROVISEUR - Jean-Marc SEBAN
1997 LES FANTOMES DU PASSE - Michaëla WATTEAUX
1994 L'AFFAIRE DREYFUS - Yves BOISSET
1993 GARDE À VUE - LE VERROU - Marco PAULY
1993 LE VILAIN PETIT CANARD - Marco PAULY
1992 "MAGUY" "L'ARME A L'OEIL" - Francis PERNET
1992 LES BLEUS DE LA NUIT - Claude VAJDA
1992 HISTOIRE SANS COEUR - Jean-Paul SASSY
1991 TRIBUNAL - TF1
1991 AURELIA - Maté RABINOVSKY
1991 LES CAPRICES D'ARIANE - Jean-Paul SASSY
1990 ENVERS ET CONTRE TOUT - Maté RABINOVSKY
1990 DEUX HOMMES ET UNE FEMME - Jean-Marie COLDEFY
1990 TROIS POUR DEUX - Jean-Paul SASSY
1988 LES GRANDES FAMILLES - Edouard MOLINARO
1988 LA PATRIE EN DANGER - D. De La ROCHEFOUCAULD
1987 M'AS-TU VU - Jean-Michel RIBES
1986 AVEC DES FLEURS - Hervé GUERIN
1986 LE GROUPE - Michel ANDRIEU
1985 LEON BLUM A L'ECHELLE HUMAINE - Jacques RUTMAN
1985 MAIN BASSE SUR L'AUTOMOBILE - Dominique GUYMONT
1985 VAINES RECHERCHES - Nicolas RIBOWSKI
1984 LA MULE DE CORBILLARD - Claude VAJDA
1983 L'ENGRENAGE - Nicolas RIBOWSKI
1983 DES GRIVES AUX LOUPS - Philippe MONNIER
1983 CE BRAVE GUINDEY - Dominique LERIDON
1982 BONUS MALUS - Pierre BILLARD
1982 QUELQUES HOMMES DE BONNE VOLONTE - François VILLIERS
1980 ARCOLE - Marcel MOUSSY
1979 MEDECIN DE NUIT - Nicolas RIBOWSKI
1978 UNE FILLE SEULE - René LUCOT
1978 MAZARIN - Pierre CARDINAL
1977 LA VENGEANCE DU BALAFRE - Marcel CRAVENNE
1977 L'AFFAIRE MILLER - André FLEDERICK

Court Métrage

1997 AMOUR NEANMOINS - Frédéric DARIE

Théâtre

2017 Anda jaleo (Musique et littérature autour des mélodies populaires des pays latins)
rôle : Récitant
Atelier de la Main d'or - Paris
2016 Concert : Seule entre toutes les Femmes (Salve Regina)
rôle : Récitant
Eglise d'Ivry
2014 Le Nègre des Lumières - m.e.s D. ILIESCU
rôle : Maître La Boëssière
Tournée en Martinique et Guadeloupe
2013 Il était le Mozart noir (A. GUÉDÉ) - m.e.s D. ILIESCU
rôle : Maître La Boëssière
Th Silvia Montfort, St Brice sous Forêt
2012 Moi d'Artagnan dans mon ultime Répétition - m.e.s S. MAN
Café de la Gare, Paris
2009 L'Ile au Trésor - m.e.s S. MAN
rôle : l'Amiral
Grande Halle de la Villette
2007/2008 Moi D'artagnan... Ultime Répète! (F. ) - m.e.s S. MAN
Rôle : Darta
Tremplin Comédie de la Passerelle - Bouffon Théâtre - Tournée dans le Sud - Théâtre de Sens
2006 Ultime Répétition (F. ROSTAIN) - m.e.s S. MAN
rôle : Darta
Tremplin Théâtre
2005 Ultime Répétition (F. ROSTAIN) - m.e.s S. MAN
rôle : Darta
Théâtre de la Clef
2003 Tout Un Plat (F. ROSTAIN) - m.e.s F. ROSTAIN
rôle : d'Artagnan
Espace Lauwrence Durell à Sommières
2002 Promenades contées à l'Abbaye de Maillezais - m.e.s J. GUICHARD
rôle : Agrippa d'Aubigné
Maillezais
2002 Aïe... Même Pas Mal (P. CAMBIONI et F. ROSTAIN) - m.e.s P. CAMBIONI et F. ROSTAIN
rôle : Igor
Festival de La Plume et de l'Epée à Junas
1996/1995 Les trois mousquetaires ou le petit d'Artagnan (A. DUMAS) - m.e.s JM. LECOQ
rôle : Rochefort
NANTERRE
1991 Les trois mousquetaires (A. DUMAS) - m.e.s JL. MARTIN-BARBAZ
rôle : Cahusac
CDN NORD PAS DE CALAIS / FESTIVALS
1990 Le bourgeois gentilhomme (MOLIERE) - m.e.s JP. BOUVIER
rôle : le Maître d'Armes
VERSAILLES GD TRIANON / Fest. PAU
1988 Les pieds dans l'eau (M. LENGLINEY) - m.e.s E. CIVANYAN
rôle : Jean-Pierre
TH MADELAINE
1986 Le Monstre Turquin (C. GOZZI) - m.e.s P. IONESCO
rôle : Le Chevalier enchanté - Don
MAISON des ARTS CRETEIL
1985 Horace (CORNEILLE) - m.e.s P. FABRICE
rôle : Curiace
TH POPULAIRE de CHAMPAGNE
1984 L'opéra de quat'sous (BRECHT) - m.e.s JL. MARTIN-BARBAZ
rôle : Jimmy
CDN NORD PAS DE CALAIS
1983 Lorenzaccio (MUSSET) - m.e.s M. FRANCESCHI
rôle : l'Officier allemand
PETIT PALAIS
1983 Le capitaine Fracasse (T. GAUTIER) - m.e.s D. DANCOURT
rôle : le Duc de Valombreuse
TH ISSY LES MX
1981 Le misanthrope et l'auvergnat (LABICHE) - m.e.s JF. KOPF
rôle : Coquenard
TOURNEE AFRIQUE
1980/1981 Elephant man (B. POMERANCE) - m.e.s K. ADAMOV
rôle : Lord John - Porter - Policeman
TH POTINIERE
1979 Danton et Robespierre - m.e.s R. HOSSEIN
rôle : Chaillon
PALAIS DES CONGRES
1979 Le prince de Hombourg (KLEIST) - m.e.s P. IONESCO
rôle : Stranz
Fest. CARCASSONNE
1978 Notre Dame de Paris - m.e.s R. HOSSEIN
rôle : le Greffier
PALAIS DES SPORTS
1977 Georges Dandin (MOLIERE) - m.e.s M. DEMIAUTTE
rôle : Lubin
TOURNEE AFRIQUE
1975 Le procès de Jean Baptiste M (GURIK) - m.e.s M. DEMIAUTTE / G. BERREGARD
Fest. franco-québécois / petit TEP
1975 Les choephores (ESCHYLE-CLAUDEL) - m.e.s J. CORNET
rôle : Oreste
Centre américain
1975 La place royale (CORNEILLE) - m.e.s J. SERGE
rôle : Polymas
Fest. de BARENTIN
1975 Jeppe de la rue du mont (HOLBERG) - m.e.s J. KNITTL
rôle : Christian
TH PARIS NORD
1974 Les caprices de Marianne (MUSSET) - m.e.s R. MOLLIEN
rôle : Coelio
THÉÂTRE 13
1974 Fuente Ovejuna (LOPE DE VEGA) - m.e.s G. KAYAT
rôle : Leonello
THEATRE 71
1973 Dom Juan (MOLIERE) - m.e.s R. MOLLIEN
rôle : Le Commandeur - La Ramée
TOURNEE

Café Théâtre

1987 Pièces détachées (JM. BIGARD) - m.e.s J. CONNORT
(avec Jean-Marie Bigard)
POINT VIRGULE

Mise en scène

au C.N.S.A.D
1997 Variations en prime haute
1995 Les trois mousquetaires
1993 Tiens bien ta broche, Laridon
1991 L'escrime de Cro-Magnon à 1991

assistant mise en scène

1989 Le Moulin de la Galette (M. ACHARD) - m.e.s J. ROSNY
TOURNÉE

Auteur

Soliloques d'un Psy
Moi d'Artagnan... dans mon ultime Répétition (co-écrit avec Sylvain MAN et Patrice CAMBONI)
Ultime Répétition - 2005
Tout un Plat
Aïe... Même pas mal (co-écrit avec Patrice CAMBONI)

Expériences complémentaires

Ecole nationale d'Art lyrique de l'Opéra Bastille
Les Cavaliers de l'Aventure
Les Cascadeurs associés

Animation de Stages

AFDAS -
École du Studio d'Asnières - Cocktail Cascades -
École Marcel Marceau -
Disneyland - Paris -

Chorégraphe de combat

2016 Edmond (A. MICHALIK) - m.e.s A. MICHALIK
(Nominé 7 fois aux Molières)
Théâtre du Palais Royal
2016 Conférence à Fleuret moncheté (F. ROSTAIN) - m.e.s F. ROSTAIN
Festival de Valleraugues
2016 Carmen la Cubana (inspiré de BIZET) - m.e.s CH. RENSHAW
Théâtre du Châtelet
2016 Kiss Me Kate (C. PORTER & D. ABELL) - m.e.s L. BLACKELEY
Théâtre du Châtelet
2015 Les Liaisons dangereuses (CH. HAMPTON) - m.e.s A.M. PHILIPE
Théâtre du Chêne noir (Avignon)
2015 Singin'in the Rain (B. CODEN & A. GREEN) - m.e.s R. CARSEN
(The Royal Rascal)
Théâtre du Châtelet
2014 Le Nègre des Lumières (A. GUÉDÉ & SAINT GEORGE) - m.e.s D. ILIESCU
Tournée en Martinique et Guadeloupe
2014 Raiponce (d'après les frères GRIMM) - m.e.s G. BOUCHÈDE
Espace Pierre Cardin
2014 Coup de Théâtre (S. DANINO & S. AZZOPARDI) - m.e.s S. AZZOPARDI
Théâtre de la Gaîté Montparnasse
2013 Création du Grand Salut et Chorégraphie du Maping en 3D
(Centenaire de la FIE)
Grand Palais (Paris)
2013 Il était le Mozart noir (A. GUÉDÉ) - m.e.s D. ILIESCU
Théâtre Silvia Montfort (Saint Brice sous Forêt)
2013-2014 Cyrano de Bergerac (E. ROSTAND) - m.e.s G. LAVAUDANT
Festival de Fourrière, MC93 Bobigny
2013 Carousel (O. HAMMEERSTEIN & R. RODGERS) - m.e.s Jo DAVIES
Théâtre du Châtelet
2013 Une Heure de Tranquillité (Florian ZELLER) - m.e.s L. CHOLLAT
Théâtre Antoine
2013 Ubu Roi (JARRY) - m.e.s D. DONNELLAN
Tournée
2012 Cyrano de Bergerac (E. ROSTAND & ALFANO) - m.e.s P. IONESCO
Teatro Real (Madrid)
2012-2013 Les Liaisons dangereuses (d'après CHODERLOS DE LACLOS, adapté par Christopher HAMPTON) - m.e.s J. MALCOVICH
Théâtre de l'Atelier et Tournée
2011 L'Ouest solitaire (Martin Mc DONAGH) - m.e.s L. CHOLLAT
Régleur bagarres
Théâtre Marigny
2011 La Folie Sganarelle (MOLIÈRE) - m.e.s C. BUCHVALD
Tournée en France
2011 On ne badine pas avec l'Amour (A. DE MUSSET) - m.e.s Y. BEAUNESNE
Conseil mouvements scéniques
Théâtre du Vieux Colombier
2009-2011 Carmen (BIZET & MÉRIMÉE) - m.e.s A. NOBLE
Opéra comique et Luxembourg
2009-2011 Don Giovanni (MOZART) - m.e.s A. NOBLE
Opéra de Lyon
2010 Cyrano de Bergerac (E. ROSTAND & ALFANO) - m.e.s P. IONESCO
Opéra de San Francisco (Etats-Unis)
2010 Un Eté brulant (Philippe GARREL) - réal PH. GARREL
Conseiller cascades
long métrage
2010 Cyrano m'était conté (SOTHA) - m.e.s SOTHA
Café de la Gare
2009 Lorenzaccio (A. DE MUSSET) - m.e.s Y. BEAUNESNE
Opéra de Dijon et Tournée en France
2009 Cyrano de Bergerac (E. ROSTAND & ALFANO) - m.e.s P. IONESCO
(avec Placido Domingo)
Théâtre du Châtelet
2009 Le Médecin malgré lui (MOLIÈRE & GOUNOD) - m.e.s C. ANGLADE
(Opéra)
Amiens
2009 Le Chevalier de Saint George (A. GUÉRET & SAINT GEORGE) - m.e.s D. ILLIUCU
(Opéra)
Chaville, Créteil, Théâtre Mogador
2008 Falstafe (V. NOVARINA) - m.e.s C. BUCHVALD
Théâtre national de Chaillot
2008 Penthésilée (H.V. KLEIST) - m.e.s J. LIERMIER
Comédie française
2007-2008 Moi d'Artagnan dans mon ultime Répétition (P. CAMBIONI, S. MAN & F. ROSTAIN) - m.e.s S. MAN
Comédie de la Passerelle, Bouffon théâtre, Tournée dans le Sud, Théâtre de Sens
2007 Le Misanthrope (MOLIÈRE) - m.e.s L. HEMLEB
Comédie française
2006 Cyrano de Bergerac (E. ROSTAND) - m.e.s D. PODALYDES
(Nominé aux Molières 2007)
Comédie française
2005-2006 Ultime Répétition (F. ROSTAIN) - m.e.s S. MAN
Théâtre de la Clef puis Tremplin Théâtre
2004 Le Cid (CORNEILLE) - m.e.s B. JAQUES
Comédie française
2004 Le Menteur (CORNEILLE) - m.e.s J.L. BENOIT
Comédie française
2004 Cyrano de Bergerac (E. ROSTAND) - m.e.s F. DE PERETTI
(Comédie musicale)
Ajaccio
2004 Dom Juan (MOLIÈRE) - m.e.s J.L. MARTIN-BARBAZ
Les Rendez-vous de Cormatin
2003 Tout un Plat (F. ROSTAIN) - m.e.s F. ROSTAIN
Espace Lawrence Durrell à Sommières
2003 La Nuit des Rois (W. SHAKESPEARE) - m.e.s A. SEWERIN
Comédie française
2003 Dom Juan (MOLIÈRE) - m.e.s J. LASSALLE
Comédie française (reprise en tournée)
2003 Le Château à Toto (OFFENBACH) - m.e.s H. VAN DEN MEULEN
Festival de Cormatin
2003 Rois et Reine - réal A. DESPLECHIN
long métrage
2003 La Fausse Suivante (MARIVAUX) - m.e.s V. VELLA
Théâtre 14
2003 Hamlet (W. SHAKESPEARE) - m.e.s J.L. JEENER
Théâtre du Nord Ouest
2002 Alexandre Dumas au Panthéon - m.e.s I. MORANE
Panthéon (30/11/2002)
2002 Aïe... même pas mal (P. CAMBONI & F. ROSTAIN) - m.e.s P. CAMBONI & F. ROSTAIN
Festival de la Plume et de l'Epée à Junas
2002 Hernani (V. HUGO) - m.e.s A. DELBÉE
Festival du Marais
2002 Marathon Hugo (Textes mis en forme par N. VALORI) - m.e.s N. VALORI
Festival du Marais
2002 Dom Juan (MOLIÈRE) - m.e.s J. LASSALLE
Comédie française (reprise)
2002 Les Combats d'Hugo (textes mis en forme par L. CASTEIL) - m.e.s L. CASTEIL
Cie Grand Angle à Sommières
2002 Othello (W. SHAKESPEARE) - m.e.s L. LAFARGUE
Théâtre de Bobigny
2002 Le Songe d'une Nuit d'Eté (W. SHAKESPEARE) - m.e.s L. LAFARGUE
Théâtre de Bobigny
2001 Robin des Bois (J.M. LECOQ) - m.e.s J.M. LECOQ
(Comédie musicale sur glace - Chorégraphie de O. et Ph. Candeloro)
Chapiteau à La Courneuve
2001 Cyrano de Bergerac (E. ROSTAND) - m.e.s J. WEBER
Théâtre de Nice, Tournée, Théâtre de Bobigny
2001 Macbeth (W. SHAKESPEARE) - m.e.s S. MAURICE
Festival d'Avignon, Tournée
2000-2001 Le Roi Lear (W. SHAKESPEARE) - m.e.s PH. ADRIEN
Cartoucherie de Vincennes - Théâtre de la Tempête
2001 Le Château à Toto (OFFENBACH, MEILHAC & HALEVY) - m.e.s H. VAN DEN MEULEN
Studio Théâtre d'Asnières
2000 Cinna (CORNEILLE) - m.e.s S. EINE
Comédie française
2000 Jésus (DECAUX) - m.e.s R. HOSSEIN
Coordinateur des scènes d'action
Palais des Sports
2000 Roméo et Juliette (GOUNOD) - m.e.s S. ANGLADE
Opéra de Bordeaux
2000 Amorphe d'Ottenburg (GRIMBERG) - m.e.s J.M. RIBES
Comédie française
1999-2000 La Fausse Suivante (MARIVAUX) - m.e.s Y. BEAUNESNE
Théâtre Vidi de Lausanne, Théâtre de la Ville
1999 Ci-gît Pan (d'après J.M. BARRIE) - m.e.s L. CORBERY & J. RAGON
Théâtre du Conservatoire
1999-2000 De Gaulle (PEYREFITTE & DECAUX) - m.e.s R. HOSSEIN
Coordinateur des scènes d'actions
Palais des Congrès
1999 La Nuit des Rois (W. SHAKESPEARE) - m.e.s J.F. CHATILLON
Festival de Pau
1998-1999 Merlin ou les Secrets de Brocéliande - m.e.s D. MENUT
Production Universcène - Nanterre
1998 Les Femmes savantes (MOLIÈRE) - m.e.s S. EINE
Comédie française
1998 Arthur une Légende (adaptation D. PAQUET) - m.e.s M. SECLIN
Compagnie Le Studio
1997-1998 Armor (E. SOLAL) - m.e.s PH. BOULAY
La Ferme du Buisson puis Théâtre Gérard Philippe
1998 L'Âge d'Or (FEYDEAU) - m.e.s C. HIEGEL
C.N.S.A.D.
1998 Il ne faut jurer de rien (A. DE MUSSET) - m.e.s Y. BEAUNESNE
Théâtre des Gémeaux (Sceaux)
1998 Horace (P. CORNEILLE) - m.e.s M. BIERRY
Théâtre de l'Oeuvre
1998 Cyrano de Bergerac (E. ROSTAND) - m.e.s F. AZEMA
Grenier Théâtre de Toulouse
1997 Sindbad le Marin (N. GRUJIC) - m.e.s N. GRUJIC
Théâtre de la Plaine
1997 L'Ode à Scarlett O'Harra (J.R. LEMOINE) - m.e.s J.R. LEMOINE
La Ferme du Buisson, Théâtre de la Tempête
1997-1998 Hamlet (SHAKESPEARE) - m.e.s PH. ADRIEN
Théâtre de la Tempête
1997 Variation en Prime haute - m.e.s F. ROSTAIN
C.N.S.A.D.
1997 Hamlet (SHAKESPEARE) - m.e.s J. LASSALLE
C.N.S.A.D.
1996 Amours néanmoins - réal F. DARIE
court-métrage
1996 La Fausse Suivante (MARIVAUX) - m.e.s G. PARIS
Théâtre de Rugis, Comédie de Picardie
1996 Le Chevalier (ARISTOPHANE - M. GONZALES) - m.e.s M. GONZALES
Musée de Cluny - Paris
1996 La Nuit des Rois (W. SHAKESPEARE) - m.e.s N. GRUJIC
Festival d'Avignon Off
1996-1995 Les Trois Mousquetaires ou Le petit d'Artagnan (A. DUMAS) - m.e.s J.M. LECOQ
(spectacle musical de Cape et d'Epée)
Production Universcène - Nanterre
1995 Coeur de Verre (J. POIRSON) - m.e.s J. POIRSON
Pierres de Culture - Bitche
1995 Les Trois Mousquetaires (A. DUMAS) - m.e.s F. ROSTAIN
C.N.A.D.
1995 Sandra, Princesse rebelle - réal D. ALBERT
Banco Productions
1995 Intrigue etAmour (F. von SCHILLER) - m.e.s M. BLUWAL
C.N.S.A.D.
1995 Lumière 1 (LAVAUDANT - BAILLY - DEUTSCH) - m.e.s G. LAVAUDANT
TNP - TNB - MC93 Bobigny
1994 Merlin Territoire des Temps de Légendes (J. POIRSON) - m.e.s J. POIRSON
Pierres de Culture - Bitche
1994 Cyrano de Bergerac (E. ROSTAND) - m.e.s D. LONG
Pierres de Culture - Gorze
1994 L'Affaire Dreyfus - réal : Y. BOISSET
Anaphase Productions
1993 Les Misérables - réal : C. LELOUCH
Les Films 13
1994 Hamlet (W. SHAKESPEARE) - m.e.s G. LAVAUDANT
Comédie française
1993 Le Capitaine Fracasse (T. GAUTIER) - m.e.s J.M. LECOQ
Compagnie Fracasse - Spectacle musical de Cape et d'Epée - Nanterre
1993 Dom Juan (MOLIÈRE) - m.e.s Y. LE GUILLOCHET
Théâtre de Chelles
1993-2003 Dom Juan (MOLIÈRE) - m.e.s J. LASSALLE
Comédie française, Avigon - Palais des Papes
1993 Le Roi de Paris - réal : D. MAILLET
Rio Production
1993 Tiens bien ta Broche, Laridon... - m.e.s F. ROSTAIN
C.N.SA.D.
1993 Fin d'Eté à la Campagne (C. GOLDONI) - m.e.s C. MORIN & P. SIMON
Théâtre 14
1993 Le Fils naturel (D. DIDEROT) - m.e.s A. BARTHELEMY
C.N.S.A.D.
1993-1994-1995 Henri VI (W. SHAKESPEARE) - m.e.s S. SEIDE
(Prix de la Critique 1993, Nominé aux Molières 1994)
Centre dramatique Poitou Charente, Théâtre de Gennevilliers, Printemps des Comédiens (Montpellier), Avignon - Palais des Papes, Tournée en France
1992 Maguy "L'Arme à l'Oeil" - réal : F. PERNET
France 2
1992 La Tragédie de l'Homme (I. MADACH) - m.e.s P. VIAL
C.N.S.A.D.
1991 De Terre et de Sang - réal : J. GODDARD
Co-Production A2/BBC/RAI/ZDF
1991 L'Escrime de Cro-Magnon à 1991 - m.e.s F. ROSTAIN
C.N.S.A.D.
1991 Le Pédant joué (C. de BERGERAC) - m.e.s D. EONOMIDES
Espace Shakespeare
1991 Le Joueur (J.F. REGNARD) - m.e.s G.WERLER
C.N.S.A.D.
1990 Le Café (C. GOLDONI) - m.e.s J.L. JACOPIN
Comédie française
1990 Assaut d'Armes du XVIIIème siècle - m.e.s F. ROSTAIN & P. CAMBONI
Championnat du Monde d'Escrime à Lyon
1990 Bête de Style (P.P. PASOLINI) - m.e.s S.NORDEY
C.N.S.A.D.
1990-1991 Les Trois Mousquetaires (A. DUMAS) - m.e.s J.L. MARTIN-BARBAZ
(Prix Jean Marais pour le rôle de d'Artagnan)
C.D.N. Nord Pas de Calais, Printemps des Comédiens de Montpellier
1990 Le Bourgeois Gentilhomme (MOLIÈRE) - m.e.s J.P. BOUVIER
Versailles le Grand Trianon, Festival de Pau
1987-1988 Mille Ans (A. ROUGIER) - m.e.s C. BUJEAU
Festival de La Rochefoucauld
1987 Barouf à Chioggia (C. GOLDONI) - m.e.s J.L. MARTIN-BARBAZ & L. PELLY
Théâtre de la Cité Universitaire
1986 Le Bourgeois Gentilhomme (MOLIÈRE) - m.e.s J.L. BOUTTE
(Prix Dominique 1986)
Comédie française
1986 Avec des Fleurs - réal. : H. GUERIN
FR3
1986 Le Monstre Turquin (C. GOZZI) - m.e.s P. IONESCO
Maison des Arts de Créteil
1985 Horace (P. CORNEILLE) - m.e.s P. FABRICE
Théâtre populaire de Champagne
1984 L'Opéra de Quat'Sous (B. BRECHT) - m.e.s J.L. MARTIN-BARBAZ
C.D.N. du Nord Pas de Calais
1983 Lorenzaccio (A. de MUSSET) - m.e.s M. FRANCESCHI
Petit Palais
1979 Le Prince de Hombourg (KLEIST) - m.e.s P. IONESCO
Festival de Carcassonne
1978 Vladimir Kobalt - m.e.s P. IONESCO
Théâtre de Nanterre
1974 Fuente Ovejuna (Lope de VEGA) - m.e.s G. KAYAT

 
Contacter l'agence
  • Agence A.
  • 34, rue Vivienne - 75002 Paris
  • Tél. 01 44 88 20 88 • Fax : 01 44 88 20 89
  • info@agencea.fr
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication