En français In English

René MORARD

René MORARD

Comédien

METTEUR EN SCÈNE TV & THEATRE
Compagnon de route de Roger PLANCHON et Jacques ROSNER

 

Formation

1er Prix à l'unanimité du Conservatoire de Lyon en 1957 -

Cinéma

2008 LE VILAIN - Albert DUPONTEL
2005 GASPARD DE BESSE - Benoît JACQUOT
2003 VIPERE AU POING - Philippe de BROCA
2003 CASABLANCA DRIVER - Maurice BARTHELEMY
2003 SUPER RIPOUX - Claude ZIDI
2000 VOYAGE A OUAGA - Camille MOUYEKE
2000 LE ROI DANSE - Gérard CORBIAU
1998 PEAU D'HOMME, COEUR DE BETE - Hélène ANGEL
1997 JEANNE ET LE GARCON FORMIDABLE - Olivier DUCASTEL
1993 PROFIL BAS - Claude ZIDI
1989 RIPOUX CONTRE RIPOUX - Claude ZIDI
LA GITANE - Philippe de BROCA
LE QUATRIEME POUVOIR - Serge LEROY
LES RIPOUX - Claude ZIDI
L'INDIC - Serge LEROY
LES MISERABLES - Robert HOSSEIN
TOUT VA BIEN - Eddy MATALON
AU DELA DE LA PEUR - Yannick ANDREI
LE BEAUJOLAIS NOUVEAU - Jean-Luc VOULFOW
SI C'ETAIT A REFAIRE - Claude LELOUCH
LES BONS ET LES MECHANTS - Claude LELOUCH
LE FANTÔME DE LA LIBERTE - Luis BUNUEL
LE HASARD ET LA VIOLENCE - Philippe LABRO
LE JOUET - Francis VEBER
LE GRAIN DE SABLE - Pomme MEFFRE
LES MAL PARTIS - Sébastien JAPRISOT
THE CRAZY AMERICAN GIRL - D. NEWMAN
LE JUGE ET L'ASSASSIN - Bertrand TAVERNIER
QUE LA FÊTE COMMENCE - Bertrand TAVERNIER
L'HORLOGER DE SAINT-PAUL - Bertrand TAVERNIER
PIERRE ET PAUL - Yannick BELLON
LA VIEILLE DAME INDIGNE - René ALLIO

Télévision

2009 DIANE FEMME FLIC - Jean-Michel FAGES
2009 LA PASSION SELON DIDIER - Lorenzo GABRIELE
2008 BRIGADE NAVARRO - Philippe DAVIN
2005 LOUIS PAGE - Philippe ROUSSEL
2003 COMMISSAIRE VALENCE - Vincenzo MARANO
2003 VALENTINE - Eric SUMMER
2002 "LES ENQUETES D'ELOISE ROME" Episode 15 - Christophe DOUCHAND
2000 JOSEPHINE ANGE GARDIEN - Des Cultures Différentes - Philippe MONNIER
2000 BLUES - Jean-Pierre GIBRA
1999 NAVARRO - BUS DE NUIT - Patrick JAMAIN
1999 UN FRÈRE A TOUT PRIX - Olivier LANGLOIS
1997 LE PORTEUR DE DESTINS - Denis MALLEVAL
1997 LA PLUS NOBLE CONQUETE DE BURMA - Philippe LAIK
1997 LAISSE UN PEU D'AMOUR - ZaÏda GHORAB-VOLTA
1996 QUAI N°1 - LES COMPAGNONS DE LA LOCO - Patrick JAMAIN
1996 NINI - Myriam TOUZE
1996 CORDIER, JUGE ET FLIC Episode 19 - Paul PLANCHON
1995 SANS MENTIR - Joyce BUNUEL
1995 TANGO, MAMBO ET TCHA-TCHA-TCHA - Françoise DECAUX
1995 KLEBER - LA MEMOIRE VIVE - Patrick JAMAIN
1994 LE MALINGOT - Michel SIBRA
1994 JULIE LESCAUT - Marion SARRAUT
1993 L'ALIBI EN OR - Michèle FERRAND
1993 UN SOLEIL POUR L'HIVER - Laurent CARCELES
1992 LES COMPAGNONS DE L'AVENTURE - Jean-Claude ARIE
1992 LA CAVALIERE - Philippe MONNIER
1990 BAS LES MASQUES - Georges BARRIER
1989 CIMETIERE DES ELEPHANTS - Patrick JAMAIN
1989 SALADE RUSSE - Patrick JAMAIN
1989 LA FILLE D'ANDRE - Gérard MARX
1989 CONDORCET - Josée DAYAN
COMMISSAIRE MOULIN - Paul PLANCHON
LE TRAIN DE VIENNE - Caroline HUPPERT
LES GRANDES FAMILLES - Edouard MOLINARO
DES TOCQUES ET DES ETOILES - R. PIGAUT
DOUBLE FACE - S. LEROY
VAINES RECHERCHES - N. RIBOWSKI
VIDOCQ - M. BLUWAL
LE CRIME DE LACAZE - J. DELANNOY
MARTIN LUTHER - J. DELANNOY
MANON LESCAUT - J. DELANNOY
CHATEAUVALLON - P. PLANCHON
DES GRIVES AUX LOUPS - P. MONNIER
DICKI ROI - G. LEFRANC
LE 6 FEVRIER 1934 - R. PIGAUT
LA JUIVE DU CHATEAU TROMPETTE - C. ANDREI
BOULEVARD DURAND - J.P. CARRERE
AURORE ET VICTORIEN - J.P. CARRERE
DANTON - C. BARMA
LA PEUR DES COUPS - Georges BARRIER

Théâtre

2002/98 Le Chant du Cygne (TCHEKOV) - R.PLANCHON
LE RIDEAU VERT ( MONTREAL)
Le Chant du Cygne (TCHEKOV) - R.PLANCHON
TNP
La Mer (E. BOND) - J. ROSNER
TH SORANO
1997 Les Enfants du Paradis - M. MARECHAL
T. CHAMPS ELYSEES
1992 Les Bas-Fonds (GORKI) - R. HOSSEIN
Kostylev
1988 Le Courrier de Lyon (A. DECAUX) - R. HOSSEIN
Chambant
1986 Drôle de Cadeau (J. BOUCHAUD) - J. BOUCHAUD
Scarfati
Les Coucous (GROSSO MODO) - M. ROUX
Marcel
Le Clochard (M. BARBIER) - M. ROUX
Le Mari
Ferme Les Yeux (CHAPPMAN) - J. MICHEL
L'Avocat
Ionesco (IONESCO/ PLANCHON) - R. PLANCHON
Paul
Le Prix Martin (LABICHE) - A. TEPHANY
Pionceux
L'Illiade (HOMERE) - A. TEPHANY
Nestor
Les Loups (R. ROLLAND) - R. HOSSEIN
Vera
La Prison (G. SIMENON) - R. HOSSEIN
Le Commissaire
Danton (BUCKNER) - M. MARECHAL
Ergot
La Paix (ARISTOPHANE) - M. MARECHAL
Le Coryphé
La Mise en Pièce (R. PLANCHON) - R. PLANCHON
Le Flic
Richard III (SHAKESPEARE) - R. PLANCHON
J. Tyrell
Schweik (BRECHT) - R. PLANCHON
Protchaska
Tom Paine - J. ROSNER
Le Sergent
Puntila et Matti (BRECHT) - J. ROSNER
Matti
Dernier Adieu d'Armstrong (J. ARDEN) - J. ROSNER
Elliot
Auguste Geai (A. GATTI) - J. ROSNER
Bobelin
Poussière Pourpre (O'CASEY) - J. ROSNER
1er Ouvrier
La Locandiera (GOLDONI) - J. ROSNER
Fabrice
La Villégiature (GOLDONI) - J. ROSNER
Paolo
Folies Bourgeoises (R. PLANCHON) - R. PLANCHON
Paulin
A . A (R. PLANCHON) - R. PLANCHON
Le Réfugié
Troïlus et Cressida (SHAKESPEARE) - R. PLANCHON
Ajax
Tartuffe (MOLIERE) - R. PLANCHON
Damis
Dandin (MOLIERE) - R. PLANCHON
Lubin
Henri IV (SHAKESPEARE) - R. PLANCHON
Pistolet
Dans le Vent (R. PLANCHON) - R. PLANCHON
René
La Remise (R. PLANCHON) - R. PLANCHON
P'tit Jules
Edouard II (MARLOWE) - R. PLANCHON
Matrevis
Les 3 Mousquetaires (A. DUMAS) - R. PLANCHON
Porthos
Les Coréens (M. VINAVER) - R. PLANCHON
l'Homme

 
les news
Contacter l'agence
  • Agence A.
  • 34, rue Vivienne - 75002 Paris
  • Tél. 01 44 88 20 88 • Fax : 01 44 88 20 89
  • info@agencea.fr
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication