Coaching

2016 / 2017 LES 3 MOUSQUETAIRES (D.Champagne et R.Richard Cyr)
Palais des sports de Paris + Tournée
2017 JESUS LA FRESQUE MUSICALE (JESUS LA FRESQUE MUSICALE)
Palais des sports de Paris

Mise en scène

2005 THÉÂTRE SANS ANIMAUX (ESCP
Grand prix et prix de la mise en scène du théâtre d'étudiant de Cannes 2006-­?
2007 HYSTERIA (ESCP)
Prix de la mise en scène science po
2010 / 2016 FULL METAL MOLIERE (Bruno Hausler et P.Emmanuel Barré)
Prix meilleur spectacle comique Festival Avignon off
2016 / 2017 LES 3 MOUSQUETAIRES
P. des sports + tournée
2018 L'AIR DE RIEN (Malek Gaher)
2018 WALT & LILLY (E.Lenormand et Julien Baptiste)

Cinéma

2004 LES CHEVALIERS DU CIEL - Gérard PIRES
2004 TU VAS RIRE MAIS JE TE QUITTE - Philippe HAREL
2001 QUICKSAND - John MACKENZIE
1998 EXTENSION DU DOMAINE DE LA LUTTE - Philippe HAREL
1996 BERNIE - Albert DUPONTEL
1996 LES SOEURS SOLEILS - Jeannot SZWARC
1988 VALMONT - Milos FORMAN

Courts et Moyens-Métrages

2004 INTIMITA - Mattéo MINETTO
Prix du Festival International de New York
2001 LA PATIENCE D''UNE MERE - Dodine HERRY
2000 ABSURDUS - Alexis LOUKAKIS
1994 CIRQUE - Philippe HERNANDO
1992 MEMENTO - Jean-Max PETEAU
Grand Prix au Festival des Régions Vendôme - Prix du Public à Vendôme - Prix du Public au Festival de Toulouse - Prix du Festival d''Avoriaz - Prix du public et de la Presse au Festival du Film International de Clermont-Ferrand
1990 HISTOIRE DE VIOLON - Jean-Max PETEAU
1989 EDITION SPECIALE - Daniel COTARD
1989 UNE VIE REVEE - Idda GLEEN

Formation

1982/1984 Ecole Technique Supérieure du Spectacle - Hélène Hily
1985 Cours avec Jacqueline Chabrier -
1986 Stage Ariane MNOUCHKINE -
1987 Stage avec A. JODOROVSKI - Travail de Rue
1990/1991 Studio Pygmalion -
1992 Training Damien Acoca -
Chant Studio des Variétés - Professeur : Richard CROSS
2013 Stage acting Damien Acoca 2013 -
2014 Stage acting Jack Garfein -

Télévision

2015 SECTION DE RECHERCHE - Julien ZIDI
2013 LANESTER - Franck MANCUSO
2012 FAMILLE D''ACCUEIL - Alain WERMUS
2012 PROFILAGE "disparus" - Julien DESPAUX
2009 CHANTE - Fabrice GAUBERT
2009 COUP DE CHALEUR - Christophe BARRAUD
2009 MES AMIS, MES AMOURS, MES EMMERDES - Sylvie AYME
2008 PAS DE SECRET ENTRE NOUS - Divers Réalisateurs
2007 JOSEPHINE ANGE GARDIEN - Pascal HEYLBROECK
2007 MYSTERE - Didier ALBERT
2005 COMMISSAIRE MOULIN "Affaires de Familles" - Patrick GRANDPERRET
2005 LOUIS PAGE - Philippe ROUSSEL
2004 2013, LA FIN DU PETROLE - Stéphane MEUNIER
2004 DALIDA - Joyce BUNUEL
2004 MADEMOISELLE NAVARRO - Jean SAGOLS
2004 QUAI N° 1 "Surenchère" - Patrick JAMAIN
2003 C''EST COMME CA - Thibault GUERRIER
2001 DUELLES - Laurence KATRIAN
2001 FRED ET SON ORCHESTRE - Michaela WATTEAUX
2001 PERE ET MAIRE "L''enfant Perdu" - Marion SARRAUT
2000 UN HOMME EN COLERE - Elisabeth RAPPENEAU
2000 UNE FAMILLE FORMIDABLE - Joel SANTONI
1999 MANATEA - LES PERLES DU PACIFIQUE
1999 VICTOIRE - Nadine TRINTIGNANT
1998/99 JUSTICE - Gérard MARX
1998 COMMISSAIRE MOULIN "Mon ami le Voyou" - Yves RENIER
1998 LISA ET SIMON - Alain TASMA
1997 CRIME D''AMOUR - Maurice BUNIO
Selectionné 7 d''Or 1998 - Meilleurs comédiens Fiction M6
1995 UNE FAMILLE POUR DEUX
1994 CHARLOTTE ET LEA - Jean-Claude SUSSFELD
1993 UNE NOUNOU PAS COMME LES AUTRES - Eric CYVANIAN
1990 LE ROI MYSTERE - Paul PLANCHON
1989 COMMISSAIRE MOULIN - Paul PLANCHON
1988 PAUSE CAFE - Serge LEROY

Théâtre

2011/2012 CABARET - Sam MENDES
Ernst Ludwig
Théâtre de Marigny
2010 MAMMA MIA (Comédie Musicale) - Paul GARRINGTON
(Globe de Cristal 2011)
Théâtre Mogador
2009 PIGEON BREAK - Nicolas BIENVENU
2006/07 CABARET (Comédie Musicale) - Sam MENDES
Folies Bergère
2002/03 SHAKESPEARE LE DEFI
Palais des glaces - Comédie de Paris - Tournée
1993/94 LA BELLE ET LA BETE - F. BOURCIER
Théâtre de la Plaine
1993 UNE ROSE AU PETIT DEJEUNER (Barillet - Gredy) - N de NERVAL
Théâtre de l''Eldorado
1989 CHOC D''AMOUR (P. MAZET et V. DREVON) - P. MAZET
Festival de Conflans St Honorine
1989 DECADIMANCHE - A. QUESMAND
Jardin d''Acclimatation (Mission du Bicentenaire)
1989 OUF (P. MAZET et M. SALHI)
Olympia - Lundi du Rire
1988 LES ENFANTS DE LA LEGENDE - F. BOURCIER
Avignon Off
1987/88 SOS - B. BETREMIEUX
Théatre 18 + Tournée en France
1986/88 Compagnie les enfants de la légende - F. BOURCIER
1985 L''AVARE (Molière) - F. BOURCIER
TGP Avignon
1985 LES FEMMES SAVANTES (Molière) - J. TERENSIER
Théâtre de la Porte St Martin
1985 L''HOMME ET LE VISIONNAIRE - J. TERENSIER
Théâtre Fontaine
1984 LE MALADE IMAGINAIRE (Molière) - J.P QUERET
Théâtre Fontaine
1983 LE MEDECIN MALGRE LUI (Molière) - J.P QUERET
Théâtre de la Renaissance

 
Contacter l'agence
  • Agence A.
  • 34, rue Vivienne - 75002 Paris
  • Tél. 01 44 88 20 88 • Fax : 01 44 88 20 89
  • info@agencea.fr
Site référencé sur Agence artistiques