En français In English

Dominique BAEYENS

Dominique BAEYENS

Comédienne

Langues
Anglais (lu ou parlé)
Néerlandais (lu ou parlé)

Formation

Stages de clown - ( sous la direction de Patrick GRÉGOIRE, Carina BONAN, Anne CORNU, Vincent ROUCHE), de masques (Ariane MNOUCHKINE), Racine (Dominique SERRON) et Tchekov (Jean-François DEMEYERE)
1933 Premier prix de déclamation au Conservatoire Royal de Musique de Bruxelles -
1991 Premier prix d'art dramatique au Conservatoire Royal de Musique de Bruxelles -
1987 / 1988 Cours Simon -
1981 / 1986 Académie d'Auderghem - (sous la direction de Jean-Claude IDEE et Germain De COQ)

Cinéma / Télévision

2016 MOMO - Long-métrage réalisé par Vincent LOBELLE & Sébastien THIÉRY
2016 L'ORIGINE DU MAL - Série réalisée par Pierre AKNINE
2014 COMME LES AUTRES - Long-métrage réalisé par Renaud BERTRAND
KEEPER - Guillaume SENEZ
2013 LE GRIMOIRE D'ARKANDIAS - Long-métrage réalisé par Alexandre CASTAGNETTI & Julien SIMONET
2011 AU NOM DU FILS - Vincent LANNOO
Long-métrage
2010 UN HEUREUX EVENEMENT - Rémi BESANCON
2010 DE TOUTES MES FORCES - Delphine GLEIZE
2003 L'AUTRE - Benoît MARIAGE
2002 JE T'AIME, JE T'ADORE - Bruno BONTZOLAKIS
1999 PLEURE PAS GERMAINE - Alain De HALLEUX
1999 THOMAS EST AMOUREUX - Pierre-Paul RENDERS
1998/99 LES ENFANTS DU JOUR - Harry CLEVEN - (téléfilm)
1998 LES CONVOYEURS ATTENDENT - Benoît MARIAGE
Prix du Jury et Prix du Public pour l'interprétation de la mère au Festival Jean Carmet en 1999
1998 KARNAVAL - Thomas VINCENT
Prix du public pour l'interprétation de Doriane au Festival Jean Carmet en 1999
1998 CHACUN POUR SOI - Bruno BONTZOLAKIS
Prix d'honneur du jury pour l'interprétation d'Annie au Festival du Cinéma des Mondes Latins en 1998
1997 MAX ET BOBO - Frédéric FONTEYNE
1996 LES MAITRES DE L'ORGE - Jean-Daniel VERHAEGE - (téléfilm)
1995 FANNY SE FAIT UN SANG D'ENCRE - Alain De HALLEUX - (téléfilm)
1991 MAIGRET CHEZ LES FLAMANDS - Serge LEROY - (téléfilm)
1989 L'IMPASSE DE LA VIGNETTE - Anne-Marie ETIENNE

Court Métrage

2011 UNE HISTOIRE BELGE - Myriam DONASIS
2010 FANCY FAIR - Christophe HERMANS
2008 DANS NOS VEINES - Guillaume SENEZ
2000 WAITING FOR FRANK - Marie-Eve De GRAVE
1999 HUIT - Stephan LIBERSKI
1998 LA PROMENADE DE PETER AERTS - Marie-Eve De GRAVE
1998 L'ECZEMATEUSE - Manu KAMANDA
1997 32 RAISONS DE SOUFFRIR - Christophe VERDONCK
1997 DIEU, LA FÉE ET LE ROBINET - de G. MERSCH & D. BAEYENS, Geneviève MERSCH
1995 LA PETITE GRAINE - Michel VEREECKEN

Moyens-Métrages

2000 WELCOME IN NEW BELGIUM - Stephan LIBERSKI & Bouli LANNERS
JOHN - Geneviève MERSCH
Iris d'Or section court-métrages au Festival du Film de Bruxelles en 1995

Théâtre

2016 LE THÉÂTRE D'OBJET - Solo
Centre culture Ten Noey
2017-2015 LA TRAGÉDIE COSMIQUE - Solo
Théâtre Le Public, Centre culturel des Riches-Claires
2015 URSI - Elsa DEBEFVE et Dominique BAYENS
Théâtre de la Galafronie (création Huy)
2013-2012 ICI, LÀ-BAS - Création collective
Ration Company, Théâtre de la Roseraie
2017-2011 MR TOUBLI - Ariane BUHBINDER
Théâtre de l'Anneau (création Huy), Tournées en Belgique et en France
2009 LA VIE EST BELLE - Création collective d'après Philippe Léonard
Foule Théâtre, Rencontre de Huy
2008 PAPOU ET LA GRENOUILLE - Création jeune public (B. & A. Kibbel et A. Peeters)
Ratton company et théâtre du nombrile
2008 LA CIGALE ET LA FOURMI - Solo tout public (La Fontaine et Queneau)
Festival Au Quai, Bruxelles
2008 LES TROIS VIES DE LUCIE CABROL (John Berger) - m.e.s Hervé Dartigelongue
Compagnie La Chèvre à 5 pattes, théâtre Jean Vilar de Montpellier
2007 LA REINE MOLLE, ETC... mise en scène, Création clown d'après "Les Trublions" (Marion Aubert)
Le jardin de ma soeur, Bruxelles
2006 CABARETISSIMO DU NOUVEL AN (clown et chant)
Le jardin de ma soeur, Bruxelles
2006-2007 LES HISTRIONS (DETAIL) (Marion Aubert) - m.e.s Richard Mitou
Compagnie TIre Pas la Nappe et CDN de Montpellier, tournée en France
2006-2007 Animation ATELIERS CLOWN (Compagnie de la Casquette)
2005-2006 JE PERDS LA TETE Mise en scène (Alice De Visscher)
2005-2007 Création/Ecriture LE PAIN LA FOURNIERE - Création collective
2004 LA NOMADE (Luc Dumont) - m.e.s Dominique DUCHYNSKI
Compagnie de la Casquette, Séléction Théâtre Jeune Public - Huy
2000 LES HALLOGENES (D. Lemahieux) - Jean-Michel COULON
T. Parenthèse (Montluçon)
1999 TOP GIRLS (C. Churchill) - L. Van KEERBERGEN
T. le Café (Bruxelles)
1999 LE VILLAGE OUBLIE D'AU DELA DES MONTAGNES (P. Blasband) - Véronique DUMONT
Bazaar
1999 JEF (P. Blasband) - Didier De NECK
C. Culturel J. Franck (Bruxelles)
97/99 CONRAD B. (N. Boisvert) - Cyril BACQUÉ
Festival de Spa, Festival Theâtre en Compagnies (Bruxelles)
97/98 ON PURGE BÉBÉ (Feydeau) - Madeleine FABRICE
C. Culturel J. Franck (Bruxelles)
1997 CHAMBRES (P. Minyana) - Pietro PIZZUTI
Festival Theâtre en Compagnies (Bruxelles)
1996 PLATONOV (d'après Tchekov) - Olivier MASSART
T. de l'Escalier (Namur)Tournée en Belgique
1994 LA BELLE AU BOIS DORMANT - Pietro PIZZUTI
Vielle & Marganne
Abbaye de Villiers-la- Ville
1993/95 LES AMANTS PUERILS (F. Crommelynck) - Moshe LEISER & Patrice CAURRIER
T. National de Bruxelles
1992 BRUIT ET FUREUR AU PAYS DES GUEUX (d'après Shakespeare) - Norredine EL ATI
T. Poême (Bruxelles) & France
1992 SANG ET EAU (E. Cormann) - Bela Czuppon
T. du Grand Midi (Bruxelles)
1992 GASPARD (P. Handke) - Georges SIATIDIS
Rideau de Bruxelles
1991/95 LA VIEILLE FOLLE (N. Monfils) - Jean-Claude IDEE
Palais des Beaux-Arts,(Bruxelles) - T.E.P. (Paris)
1986 DANS L'INTERÊT GÉNÉRAL ( W. Vandenbroeck) - Jo Dua
T. de l'Ancre (Charleroi)

 
Contacter l'agence
  • Agence A.
  • 34, rue Vivienne - 75002 Paris
  • Tél. 01 44 88 20 88 • Fax : 01 44 88 20 89
  • info@agencea.fr
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication