Langues
Anglais (lu/parlé)
Allemand (lu/parlé)

Sports
Niveau bon : Course à pied, Equitation, Gymnastique, Randonnée

Chant
Variétés

Tessiture
Alto

Instrument
Guitare (bon)

Formation

1991/92 STUDIO 34 - avec André HABER, Christine THERY, Jacques GARSI
1989/91 Cours René SIMON - avec Cyril JAROUSSEAU

Cinéma / Télévision

2018 SCENES DE MENAGES - Karim ADDA
Conseillère municipale Guislaine Desmaret (Prime Scène de ménage)
2017 LE TEMPS DES ÉGARÉS - Virginie SAUVEUR - Employée Ofpra
téléfilm
2015 SECTION DE RECHERCHES - Didier DELAITRE - Céline Derricourt
saison 9, épisode 8
2007 VOICI VENIR L'ORAGE - Nina COMPANEEZ
épisode 2
2005 MES CHERS PARENTS (Martin AMIC) - Martin AMIC - Delphine
CM, Festival G&L de Paris, Reelings Films festival de Chicago, Mardi Gras Film Festival de Sydney, Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro, mention spéciale au Festival international de Girona
1999 LA COLLECTION INVISIBLE (Stefan ZWEIG) - Barbera VISSER - Claire
CM, ENS Louis Lumière

Théâtre

2021 LES FABLES (La Fontaine) - Stéphanie TESSON
2019 PLATONOV - Patrice Le Cadre
Sacha
2019 CONTES DES FRERES GRIMM - Stéphanie Tesson
2016 - 2012 MAILLEZAIS, SENTINELLE DU MARAIS (G. Hausermann, M. Duchemin) - G. Hausermann, M. Duchemin
Emma d'Aquitaine
Abbaye de Maillezais
2013 CUISINE A DOMICILE (C. de Mareuil, L. Girard) - Alain CERRER
Maud de Villerville
Théâtre de l'Archipel - Paris, Tournée
2013 - 2007 LES ANJ'ÔLEURS (C. Bellanger) - Céline BELLANGER
Musée de Cluny – Paris, « Le Printemps des poètes », Journée internationale de la francophonie / Hôtel de Ville – Paris, Tournée
2012 - 2011 LA FONTAINE ET LE POUVOIR (La Fontaine ) - Françoise SPIESS
MDP Pierrefitte-sur-Seine
2011 MARIE TUDOR (Victor Hugo) - Pascal Faber
Marie Tudor
Théâtre Le Lucernaire
2011 LES FANTAISIES MYTHOLOGIQUES - Stéphanie TESSON
Festival Mois Molière - Versailles, Tournée
2010 UN CAPRICE (Alfred de Musset) - Sylvain Ledda
Madame de Léry
Théâtre L'Essaïon, MDP Pierrefitte-sur-Seine
2011 - 2008 LES PRECIEUSES RIDICULES (Molière) - Sylvain Ledda
Magdelon
Théâtre du Chêne noir - Avignon, Théâtre l'Essaïon - Paris, Tournée
2007 LE JARDIN D'AMOUR (Création collective) - Céline Bellanger
Festival Dimanches en Seine, Ile Saint Denis
2007 - 2003 LES FANTAISIES POTAGÈRES (Collectif d'auteurs) - Stéphanie Tesson
Festival Mois Molière – Versailles, Tournée
2006 LE CHANT DES CAPTIVES (Seule en scène) - Benoît Szakow
Tournée
2006 - 2005 JOLI COQUELICOT , MESDAMES (Adrienne Bonnet) - Adrienne Bonnet
Amélie
Th. Du Chaudron – Cartoucherie / Festival Les Iles Flottantes, Tournée
2005 LA FAUSSE SUIVANTE (Marivaux) - Laurence Hetier
le Chevalier
T. du Nord-Ouest, Tournée
2005 - 2003 LA SAVETIERE PRODIGIEUSE (F. Garcia Lorca) - Stéphanie Tesson
l’Enfant
Artistic Athévains, Théâtre 13, Les Tréteaux de France, Festivals
2003 - 2002 LA PAIX (d'après Aristophane) - Stéphanie Tesson
l’archer, l’esclave, l’enfant, la prostituée, la déesse
La Filature de Mulhouse, Théâtre13 – Paris, Théâtre Silvia Montfort – Paris, Tournée
2001 CINNA (Corneille) - Gil Bourasseau
Emilie
Tournée
2001 - 2000 MEDEE (Euripide / J. Gillibert) - Gérard Malabat
Médée
Tournée
2001 - 1999 ONCLE VANIA (Tchekhov) - Jean-Luc Jeener
Sonia
T. du Nord-Ouest
2000 ON NE BADINE PAS AVEC L'AMOUR (Musset) - Laurence Hetier
Rosette
Tournée
2000 A QUOI REVENT LES JEUNES FILLES (Musset) - Jean-Luc Jeener
Ninette
T. du Nord-Ouest
2000 LA BOUTIQUE DE L'ORFÈVRE (Karol Wojtyla) - Paul de Larminat
Monique
Atelier Christofle – Saint Denis, Crypte Saint Honoré d’Eylau – Paris, Tournée
1999 IPHIGENIE (Racine) - Laurence Hetier / Florence Tosi
Iphigénie
Tournée
1998 DON JUAN (Molière) - Jean-Luc Jeener
Mathurine
T. du Nord-Ouest
1998 - 1997 L'HUMEUR GLACÉE DE LA LUNE (J. Teissier) - Christine Thery
Sophie dite "Sarrasin"
Tournée
1998 - 1994 ELODINE ENCHANTE MERLIN (J.Y. Brignon) - Jean-Yves Brignon
Elodine
T. Montmartre - Galabru, T. de Nesle, T. de l'Epouvantail, Tournée
1993 L'ENFANT DE LA HAUTE MER (J. Supervielle) - Christine Thery
L'enfant
Bateau-Théâtre la Mare au Diable - Paris
1993 L'ATROCE FIN D'UN SÉDUCTEUR (A. Visdei) - Benoit Vitse
Elvira
Guichet Montparnasse, Avignon-Off, Tournée Roumanie, Suisse, France

Doublage

CINEMA :
MADEMOISELLE - DA : Eric LEGRAND
Voix de So-ri MOON
MARY ET LA FLEUR DE LA SORCIERE - DA : Eric LEGRAND
Voix de Hikari MITSUSHIMA
UNSANE - DA : Michel DERAIN
Voix d'Elizabeth GOODMAN
.
SERIES :
MENTALIST Saison 6 - DA : Thierry WERMUTH (14 ép.)
Voix d'Emily SWALLOW
SUPERNATURAL - Bernard TIPHAINE (9 ép.) et Damien BOISSEAU (3 ép.)
Voix d'Emily SWALLOW
MURDER - Pascale VITAL (3 ép.)
Voix d'Emily SWALLOW
TIMELESS - DA : Thierry Wermuth
Voix d'Emily SWALLOW
MAN WITH A PLAN - DA : Danièle BACHELET
Voix d'Emily SWALLOW
BEAUTY AND THE BEAST - DA : Blanche RAVALEC
Voix d'Emily SWALLOW
Beauty and the Beast, série - DA : Blanche RAVALEC - 2015
Voix d'Emily SWALLOW
REVENGE - DA : Sophie DESCHAUMES (2 ép.)
Voix de Danielle RAYNE
SWITCHED - Marjorie FRANTZ (4 ép.)
Voix de Danielle RAYNE
FOR THE PEOPLE - DA : Pascale VITAL
Voix de Tara Buck
CODE BLACK - DA : Thierry WERMUTH
Voix d'Olivia d'ABO

Radio

FICTIONS / FRANCE CULTURE :
Seuls mes Yeux (Eric PESSAN) - Myron MEERSON
Le Cher disparu (Evelyn LAUGH) - Myron MEERSON
Maître Zacharius (Jules VERNE) - Myron MEERSON
Le Pont de la Morue (Gérard NOIRET) - Myron MEERSON
Tagine (Hélène LAPIOWER) - Michel SIDOROFF
Saison poison (Pierre PELOT) - Myron MEERSON
Le Champ (Louise BOMBARDIER) - Michel SIDOROFF
.
EMISSIONS / FRANCE CULTURE :
Les Histoires du Pince-oreille : Le Marché à la Baleine (Yves NILLY) - Myron MEERSON
Un livre, des voix (Robert WALZER) - Myron MEERSON
Atout Poche (TennesseeWILLIAMS / John STEINBECK) - Myron MEERSON

Mise en scène

2016 - 2015 LES HOMMES (Charlotte DELBO) - Co-mise en scène Jeanne SIGNÉ
Théâtre de l'Epée de Bois, Cartoucherie de Vincennes, Romainville, Compiègne, Fort-de-France
2001 PARTAGE (Michel DEUTSCH)

 
Contacter l'agence
  • Agence A.
  • 7, rue Marbeuf - 75008 Paris
  • Tél. 01 44 88 20 88 •
  • info@agencea.fr
Site référencé sur Agence artistiques