Langue
Anglais (maîtrisé)

PIANO (1er prix Conservatoire Régional Saint Quentin)

 

Formation

CONSERVATOIRE REGIONAL SAINT QUENTIN - 1er prix de Comédie Classique, 1er prix de Comédie Moderne
ENTREE DES ARTISTES - Yves PIGNOT
ECOLE DE CHAILLOT - Antoine VITEZ

Cinéma

2016 LES FANTOMES D'ISMAEL - Arnaud DESPLECHIN
2015 A FOND - Nicolas BENAMOU
2015 VENDEUR - Sylvain DESCLOUS
2015 UN COUP A PRENDRE - Cyril GELBLAT
2014 LE GRAND PARTAGE - Alexandra LECLERE
2014 UNE HEURE DE TRANQUILLITÉ - Patrice LECONTE
2014 DOM - Samuel COLLARDEY
2014 FLAVIA - Cédric CIROTTEAU - Court-métrage
2014 DES APACHES - Nassim AMAOUCHE
2013 A L'AMI PIERRE - Benjamin MELOT - Court-métrage
2013 A LA VIE - Jean-Jacques ZILBERMANN
2013 ETATS DE FEMMES - Katia LEWKOWICZ
2012 11,6 - Philippe GODEAU
2012 GARE DU NORD - Remix - Claire SIMON
2010 DANS LA TOURMENTE - Christophe RUGGIA
2010 MON PERE EST FEMME DE MÉNAGE - Saphia AZZEDDINE
2009 MES AMIS, MES AMOURS, MES EMMERDES - Sylvie AYME
2008 LA GUERRE DES MISS - Patrice LECONTE
2007 L'AUTRE - Pierre TRIVIDIC & Patrick Mario BERNARD
2006 FAUT QUE çA DANSE - Noémie LVOVSKY
2006 ENSEMBLE C'EST TOUT - Claude BERRI
2005 LES BRIGADES DU TIGRE - Jérôme CORNUAU
2003 LA BLESSURE - Nicolas KLOTZ
2002 JEUNES ET BEAUX...MAIS DETRAQUES - Igor SEKULIC
1999 LES ACTEURS - B. BLIER
1999 LA VIE MODERNE - Laurence FERREIRA BARBOZA
1998 LA VIE NE ME FAIT PAS PEUR - Noémie LVOVSKY
1997 LE COUSIN - Alain CORNEAU
1994 CONSENTEMENT MUTUEL - Bernard STORA
1992 RUPTURES - Christine CITTI
1984 TRANCHES DE VIE - François LETERRIER
1980 LA PENSION DES SURDOUES - Pierre CHEVALIER

Télévision

2017 CANDICE RENOIR - Pascal LAHMANI
2017 LA STAGIAIRE - Stéphane KAPPES
2014 10% - Cédric KLAPISCH
2014 CLEM - Joyce BUNUEL
2014 AVEC LE TEMPS - Gabriel AGHION
2013 PILULES BLEUES - Jean-Philippe AMAR
2013 LA CLINIQUE DU DOCTEUR BLANCHE - Sarah LÉVY
2013 MAFIOSA - Pierre LECCIA
2011 LE JOUR OU TOUT A BASCULÉ - Dimitri DALIPAGIC
2011 SCENES DE MENAGES
2010 SECTION DE RECHERCHES - Eric LE ROUX
2010 LES BLEUS - Christophe DOUCHAND
2009 UN GENTILHOMME - Laurent HEYNEMANN
2009 QUAND LA GUERRE SERA LOIN - Olivier SCHATZSKY
2009 SUR LE FIL - Frédéric BERTHE
2008 SOEUR THERESE.COM - Dominique TABUTEAU
2008 PAS DE SECRETS ENTRE NOUS - série M6
2008 CENTRAL NUIT - Histoires de famille - Félix OLIVIER
2007 JOSEPHINE ANGE GARDIEN - Sylvie AYME
2007 LOUIS PAGE - Christophe CHEVALIER
2006 DJIHAD - Félix OLIVIER
2004 FRANCK KELLER -Vincent, l'Innocence même - Dominique TABUTEAU
2004 QUAND LA MER SE RETIRE - Laurent HEYNEMANN
2003 LA CRIM' - ROOM SEVICE - Vincent MONNET
2002 CLAIRE BELLAC, MEDECIN DE FAMILLE - Denis MALLEVAL
2001 MAIGRET, LE FOU DE STE CLOTILDE - Claudio TONETTI
2001 AVOCATS & ASSOCIÉS - Pascal CHAUMEIL
1999 A BICYCLETTE - Merzak ALLOUACHE
1997 PETITES - Noémie LVOVSKY
1997 P.J. - Gérard VERGEZ
1996 LA MALLETTE - Roger GUILLOT
1995 MAIGRET - L'AFFAIRE SAINT-FIACRE - Denys de la PATELLIERE
1994 JULIE LESCAUT - Marion SARRAUT
1994 L'ANNAMITE - Thierry CHABERT
1993 UTILLE FUTILE - Sophie TATISCHEFF
1993 SYNDROME DE MENACE - Yves REGNIER
1992 BELLE COMME L'ABSENCE - Emmanuel FONLLADOSA
1990 LA FAMILLE FONTAINE - Jean-Claude LONGIN
1985 L'AGRICULTURE - Régis PREVOST
1984 LES METIERS A TISSER - Jean DARBOIS

Court Métrage

1996 LE COUP DE PIED DE L'ANE - Jean-Albert HEROIN
1996 SEULE - Eric ZONCA
1993 CHACUN POUR SOI - Stéphane BRISSET

Moyens-Métrages

2017 NOTRE-DAME DE LA ZAD - Xavier DELAGNES

Théâtre

2013 Les élastiques ne sont plus ce qu'ils étaient (Mireille VITI) - B. AGATI
Festival Onze Bouge
2012 Nord-Est (Torsten BUCHSTEINER) - A. WESTPHALEN
Théâtre du Lucernaire
2002 Revenez Voir Demain - B. MICHEL
BARS PARISIENS
2001 Le temps est notre demeure (Lars Noren) - R. LETEURTRE
Puce
T. de VILLEPREUX, T. de l'OPPRIME (Paris)
2000/99 La Femme de 30 ans (BALZAC) - Béatrice MICHEL
LA BALLE AU BOND
1998 Le Médecin Malgré Lui (MOLIERE) - R. TAXY
Jacqueline
TH CARQUEFOU
1997 Revenez Voir Demain - B. MICHEL
BARS PARISIENS
1996 L'Alchimiste (Ben JONSON) - S. GODEFROY
Douce Commune à Tous
Fest.. de la BRENNE
1996 L'Assemblée des Femmes (ARISTOPHANE) - adaptation J. NORIC'H J.L. TARDIEU
ESPACE 44 NANTES
1995 Les folies La Fontaine (Création collective) - S. GODEFROY
Festival Parc National de la Brenne
1995 Peer Gynt (H. IBSEN) - E. DA SILVA
femme en vert et autres rôles
T. de GENNEVILLIERS
1991 No Man's Man (Eric DA SILVA) - E. DA SILVA
Futurine Gloster
T. BASTILLE
1989/90/91 Troilus et Cressida (SHAKESPEARE) - E. DA SILVA
Thersite et Cassandre
CDN GENNEVILLIERS, TNS STRASBOURG, LA SALAMANDRE, TNP VILLEURBANNE, TOURNEE JAPON
1988 Macbeth (SHAKESPEARE) - J. EMIN
2ème Sorcière
Fest. GAVARNIE
1988 Le Songe d'Une Nuit d'Eté - F. JOXE
Hermia
Fest. GAVARNIE
1987 Les Nafs et Le Grand Voyage - O. LEFEVRE
Pousse La Note
T. EN PLEIN AIR
1986 Chantecler (E. ROSTAND) - J.L. TARDIEU
La Poule Grise
MCLA Nantes, Fest. de Nantes
1986 Harold et Maude (C. HIGGINS) - J.L. TARDIEU
Nancy Marsch
Création MCLA NANTES, T. ANTOINE, TOURNEE
1985 La Dernière du Malade Imaginaire - F. JOXE
Angélique
LA VILLETTE
1984 Les Nafs (O. LEFEVRE) - O. LEFEVRE
T. EN PLEIN AIR
1982 La Fausse Suivante (MARIVAUX) - J.M. DUPUIS
T. ROUEN

 
Contacter l'agence
  • Agence A.
  • 34, rue Vivienne - 75002 Paris
  • Tél. 01 44 88 20 88 • Fax : 01 44 88 20 89
  • info@agencea.fr
Site référencé sur Agence artistiques