Langues
Anglais (maîtrisé)
Italien (lu/parlé)

Sports
Niveau compétition : Aïkido
Niveau bon : Natation
Niveau moyen : Karaté, Kung Fu, Patin à glace, Patin à roulettes, Tennis

Chant tessiture : Soprano Chant style : Lyrique, variété, jazz
Piano : moyen

 
Chants
Jazz , Lyrique , Variétés

Tessiture
Soprano léger

Formation

2020 Doublage - avec Titan Production
2004-2018 Chant lyrique - avec Sylvie Deguy
2014-2018 Sound Painting - avec Sylvia Versini
2009-2010 Clown - avec Eric Blouet
1991-1994 Atelier Clémentine Amouroux -
1989-2006 Aïkido/Aïkiryu - avec Abelé Shihan (Féd. Aïkiryu et Arts du Geste)
1987-1989 Ecole de Chaillot (A. Vitez) -

Cinéma

2019 TENDRE ET SAIGNANT - Christopher THOMPSON
2011 OPÉRATION ST MARCOUF - Vincent POUCHAIN
1993 TROIS, CINQ, HUIT - court-métrage de Thierry AOUDJA
1992 LOULOU GRAFITTI - Christian LEJALLE
1991 UNE EPOQUE FORMIDABLE - Gérard JUGNOT
1989 NOUVELLE VAGUE - Jean-Luc GODARD
1989 HOROSCOPE - Thierry AOUDJA
1989 LA VEUVE GUILLOTIN - Christophe MENE
1987 A SOLDIER'S TALE - Lady PARR
1985 THERESE - Alain CAVALIER
1984 L'ESCALIER - Anne-Karine STOCHETTI
1984 LE GYMANASE DE LA RUE D'ENFER - Polita SECGWICK
1984 PARLE BLUE EYES - Bénédicte BRUNET
1982 UN TOUR AU BOIS - Roch STEPHANIK

Télévision

2011 LE JOUR OU TOUT A BASCULÉ - Sylvain GINIOUX
1995 COMMISSAIRE MOULIN-MORT D'UN LYCEEN - Yves REGNIER
1991 CAS DE DIVORCE - Plusieurs Réalisateurs
1988 PAUSE CAFE - Serge LEROY
1988 LAUREN - Christine EYMERIC

Court Métrage

1993 TROIS, CINQ, HUIT - Thierry AOUDJA

Voix

DOCUMENTAIRES - (ARTE, France 5, M6, Canal +) Théma Arte: «le plus vieux métier du monde», «L’entrepreneur», «l’Accord», «Les Amar et les Karo», «Les nouveaux maitres du monde», etc..
PUBLICITAIRES - Norauto, Club Med, Cetelem, Crédit Lyonnais, Stade de france, Net up, Adecco, Maille, Vania, Air France, etc...
INSTITUTIONNELS - Leclerc, Biogaran, Castorama, etc Voix off en Anglais (Alsthom)
2001-2002 Bandes-annonces + programme CHAINE CINE CLASSIQUE
93-94 Emission EUROTRASH (Channel 4 :A. De Caune/J.P. Gaultier)

Théâtre

Juin 2020 Lettres Persanes (n°32) (de Montesquieu)
Lecture filmée de l’intégrale des Lettres Persanes Théâtre de la Colline
2020 (confinement) Au creux de l’Oreille
Poisson pilote dans le dispositif, lecture personnalisée par téléphone, organisé par le Théâtre de la Colline
2020/2018/2017 Un Cœur Moulinex (de Simon Grangeat) - Mise en scène : Claude Viala Cie Aberatio Mentalis
Théâtre De l’Opprimé
2018 Melle Louise et l’aviateur allié (Opéra pour chœur d’enfants de J. Joubert ) - Mise en scène : V. Müller
Rôle : Melle Louise Conservatoire d’Aubervilliers
Conservatoire d’Aubervilliers
2015/2016 PRAXYS (d’après Aristophane et A.Kawala) - Mise en scène : Natasha Rudolf
Rôle: Praxagora
La Parole Errante
2015/2016 CRAVE (de Sarah Kane) - Mise en scène : Audrey Liebot (Cie Magnolia)
Atelier Big Ben résidence et création (Montreuil)
2015/2016 Pas tranquilles (Création d’Arianne Boumendil et V. Müller) - Mise en scène : Arianne Boumendil
Confluences
2012 Le journal d’une femme de chambre (d’après O. Mirbeau) - Mise en scène : Arianne Boumendil
Rôle: Mme Lanlaire
Centre Culturel Rémalard, Théâtre 13
2011 Le Nom (de Jon Fosse ) - Mise en scène : Arlette Desmots
Rôle: La mère
Théâtre Berthelot (Montreuil)
2010 Chère Marguerite - Mise en scène : Nathalie Gatineau (Cie Hayos)
Parc Départemental des Guilands (Bagnolet)
2009/2010 La Chaîne (de Ludovic Pouzerate) - Mise en scène : Ludovic Pouzerate
Rôle: La mère
Mains d’Oeuvre, Confluences
2007/2008 Contes au lavoir (Spectacle de contes)
Festival Coccigrues (Rennes)-Alchemia (Haute-Corse)
2006 Iphigénie Hotel (M. VINAVER) - M.VINAVER
Laure
Théâtre des Amandiers Nanterre
2006-2005-2004 A la Renverse (M. VINAVER) - M. VINAVER
Mireille Pellepain
Théâtre Artistic Athevains, Festival 20 Scènes, Festival Frictions Dijon, Lilas en Scène
2005 L'Anniversaire (B. ALLAIN) - M. COCHET
Marie
Etoile du Nord
2004 Andromaque (RACINE) - S. LIPSZYC & F. BERTHIER
Andromaque
ARIA Corse
2004 La Mouette (Anton TCHEKHOV) - René LOYON
Théâtre au Fil de l'Eau
1998/2000 Madame de Tourvel (C. DE LACLOS) - A. PARIS
AVIGNON Th. COLIBRI
1998/1999 La Répétition ou l'Amour Puni (J. ANOUILH) - Alain PARIS
Tournée en France
1999/1998/19987 Roberto Zucco (B.M. KOLTES) - Nicolas Klotz
Rôle: La Dame élégante
Théâtre J. Vilar, Suresnes L’Atrium Chaville C.D.N. Colmar, Maubeuge festival Courts-circuits
1996 Buxi (Pascal QUIGNARD) - D. GERY
LE 54
1995 La Machine à Gloire (V. de L'ISLE-ADAM) - Académie Expérimentale des Théâtres A. GINZBURGER
TH de l'ATHENEE
1994 De l'Aube à Minuit (Georg KAISER) - S. MAURICE
(Festival du jeune théâtre d'Alès: Prix du Jury et Prix du Public )
T. ATALANTE
1993 L'Enterrement de la Sardine (SIRJACQ/TOMEO/JAVIER/BETTENCOURT) - H. PIERRE
C.D.N REIMS
1992 Les Corps Simples (Yves NILLY) - A. BEHAR
LECTURES PUBLIQUES AU FESTIVAL D'ALES
1992 C'est un Dur Métier que l'Exil (J.P.WILLEMAERS)
LECTURES PUBLIQUES AU FESTIVAL D'ALES
1992 l'Air du Dehors (Philippe CRUBEZY)
LECTURES PUBLIQUES AU FESTIVAL D'ALES
1992 Boulimos (Maurice BLANCHOT) - LE CAROUSSEL
T. DE L'ECLIPSE
1991/1992 La Seconde Surprise de l'amour (MARIVAUX) - G. BOUILLON
LA TEMPETE TOURNEE
1991 Monsieur de Pourceaugnac (MOLIERE) - G. BOUILLON
Nérine
C.D.R. TOURS
1991 Le Plus Heureux des Trois (LABICHE) - G. BOUILLON
Hermance
C.D.R. TOURS
1990 La Seconde Surprise de l'amour (MARIVAUX) - G. BOUILLON
Lisette
C.D.R. TOURS
1988 Chat Qui Peut (A. ROSSETT) - A. ROSSETT
Valérie / Véronique
T. ESSAÏON
1987 La Religieuse (D.DIDEROT) - X. MARCHESCHI
Soeur Julie / Soeur Thérèse
T. CITE INTERle
1987 La Nuit des Rois (SHAKESPEARE) - G. BOUILLON
Olivia
T.E.P./ TOURNEE
1985 Un Mur Dans Le Jardin (Jorge PLATA) - R. CAMACHO
Esperanza
T. DE PARIS
1984 La Spécialité (Alan ROSSETT) - A. ROSSETT
Dédette
Les BEAUBOURGEOIS
1984 l'Avare (MOLIERE) - J.P. ANDRE
Marianne
T. MATHURINS
1984 "l'Impromptu de Cormatin" ou "la Fête de Monsieur Lamartine" (R.GOUZE) - P. RONDEST
Fest. de Cormatin
1984 La Mère Confidente (MARIVAUX) - C.MORIN
Angélique
TOURNEE
1983 Les Troyennes (EURIPIDE) - P. MELIOR
Hélène
T. CITE UNIVERS

Lecture

2020 Festival AMD « Les Hauts Parleurs » #4 - « Habitam Eternam » (de Caroline Leurquin)
Gare au Théâtre
2018 Festival AMD « Les Hauts Parleurs » #3 - « Mouton Noir » - d’Alex Lorette
Au Grand Parquet
2016 Festival AMD “Les Hauts Parleurs” #2 - “Le Syndrôme de Stockholm” (de Jean Cyril Vadi )
Soirée “Quel chantier!” Au Grand Parquet
2016 Un coeur Moulinex (de Simon Grangeat)
Théâtre de Rungis
2016 Micheline (de Aurianne Abécassis)
au T2R, Maison Alfort
2015 La disparition de l’homme (d’Olivier Sylvestre)
Confluences
2014 Festival AMD “les Hauts Parleurs ” #1 - “La confiance” (d’Aurianne Abécassis)
Au Grand Parquet
2014 Festival AMD “les Hauts Parleurs ” #1 - “Déchirements” (de Cyril Hériard-Dubreuil)
Au Grand Parquet
2013 T-I-N-A (de S.Grangeat)
Fontenay Sous Bois/Théâtre Du Rond Point
2012 Bruno Robert était nu (de Jean Chistophe Cavallin)
Théâtre du Rond Point
2011 Les vagues (de Mariette NAVARRO)
La Java
2010 Lectures publiques « Ecritures féminines » (Cie Pièces Montées)
au WIP Villette
2008 Lectures textes érotiques « SOIREE X : l’Enfer de la BN »
Bibliothèque François Mitterand

Mise en scène

2005 Vie et Mort d'Ismène (C. de M. GRISVARD) - Lecture dans le cadre de A Mots Découverts
Théâtre du Rond-Point
2003 Magrolles les Noeux, Tragédie (E. PEREZ ROMERO)
Festival Nous n'irons pas à Avignon, Gare au Théâtre à Vitry
2003 Dans ma Cuisine je t'attends (S. MARCHAIS) - Lecture dans le cadre de A Mots Découverts
Théâtre du Rond-Point
2002 L'Homme assis dans le Couloir (M. DURAS)
Théâtre de la Vieille Grille à Paris

Chant

2009 Gala de commémoration des 75 ans de l’Armée de l’Air
Pavillon d’Armenonville
De 93 à 2002 Ensemble baroque sous la direction de A. Dubost et P. Trocellier
Concerts à l’Eglise Ste Croix des Arméniens, Eglise de Wimereux, hôpital H. Mondor de Créteil

ENSEIGNEMENT
Depuis 2005, classe de seconde à l'Institut National des Jeunes Aveugles

 
Contacter l'agence
  • Agence A.
  • 7, rue Marbeuf - 75008 Paris
  • Tél. 01 44 88 20 88 •
  • info@agencea.fr
Site référencé sur Agence artistiques